«Ювентус» — «Милан». 1/2 финала Кубка Италии. Прогноз, статистика, коэффициенты букмекеров

Итальянский футбол возвращается. Серия А возобновится только 20 июня. Но сначала будет разыгран Кубок страны. Ответный полуфинальный матч «Ювентус» — «Милан» состоится 13 июня. Победитель выходит в финал Кубка Италии, который сыграют 17 июня.

Невероятно, но полуфинальная стадия растянулась на 4 месяца – первые поединки были сыграны ещё 12-13 февраля. Что любопытно, ни один из четырёх клубов не потерял реальных шансов на выход в финал. И никто не забил в первых встречах более одного мяча.

1/2 ФИНАЛА КУБКА ИТАЛИИ «ЮВЕНТУС» — «МИЛАН
13 ИЮНЯ 2020 ГОД
ПЕРВЫЙ МАТЧ – 1:1
КОЭФФИЦИЕНТ НА ПОБЕДУ «ЮВЕНТУСА» — 1,6

В Турине встретятся «Ювентус» и «Милан». Напомним, что в первой игре «Старой синьоре» откровенно повезло. Миланцы, открыв счёт на 61-й минуте, вели почти до самого финального свистка. Однако гости уже в компенсированное время получили право на пенальти, который реализовал Криштиану Роналду – ничья 1:1.

Конечно, туринцы – явные фавориты предстоящей встречи. В последний раз они не смогли добиться победы на родном Juventus Stadium ещё в прошлом году. 1 декабря матч с «Сассуоло» в Серии А завершился вничью 2:2 (любопытно, что и тогда «Юве» спас от поражения пенальти от Криштиану, который был реализован в середине второго тайма). После чего «Старая синьора» выиграла 8 домашних встреч подряд (6 – в чемпионате, 2 – в Кубке страны) с общим счётом 23:3. При этом, начиная с февраля, «Ювентус» на своём поле не пропускал: 3:0 – с «Фиорентиной», по 2:0 – с «Брешией» и «Интером».

«Милан» в этом сезоне в гостях играл только в одном турнире – в Серии А. И нельзя сказать, что успешно: из 13 матчей выиграл только 6, столько же раз проиграл, а единственной ничьей «Красно-чёрные добились в последней встрече – во Флоренции с «Фиорентиной» (1:1). Впрочем, в этом году гостевых побед у миланцев было больше, чем поражений. Они взяли верх над «Кальяри» (2:0) и «Брешией» (1:0), уступив только в дерби «Интеру». Причём встреча двух непримиримых соперников выдалась весьма драматичной. «Милан» вёл к перерыву 2:0, однако во втором тайме пропустил 4 (!) безответных мяча.

«МИЛАН» В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ОДОЛЕЛ «ЮВЕНТУС» ЕЩЁ В КОНЦЕ 2016 ГОДА: В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК ИТАЛИИ ОН ВЗЯЛ ВЕРХ В СЕРИИ ПОСЛЕМАТЧЕВЫХ ПЕНАЛЬТИ (4:3). ПОСЛЕ ЧЕГО «СТАРАЯ СИНЬОРА» ОДЕРЖАЛА 8 ПОБЕД КРЯДУ

Между прочим, «Милан» в последний раз одолел «Ювентус» ещё в конце 2016 года: в матче за Суперкубок Италии он взял верх в серии послематчевых пенальти (4:3). После чего «Старая синьора» одержала 8 побед кряду (мячи 18-4), и только в первом полуфинальном матче эта серия завершилась ничьей. Неудачно миланцы играют и в Турине. В последний раз они не проиграли «Юве» в гостях в полуфинале Кубка Италии-2011/12 (2:2). А затем верх брали исключительно хозяева – 11 раз подряд во всех турнирах!

Неутешительна для «Милана» и статистика очных встреч в Кубке Италии. За 14 предыдущих матчей он выиграл только самый первый – финал-1972/73 по пенальти (5:2). Правда, был уже упомянутый гостевой ответный полуфинальный матч розыгрыша-2011/12. Тогда основное время завершилось в пользу «Милана» (2:1). Но так как точно с таким же счётом «Юве» в первой игре добился успеха в гостях, пришлось играть дополнительные 30 минут, в течение которых хозяева сравняли счёт и благодаря ничьей 2:2 вышли в финал.

Впрочем, сейчас для участия в решающей игре миланцам победа не требуется. Их вполне устроит результативная ничья: при 1:1 будет дополнительное время, при любом другом счёте дальше пройдут «Красно-чёрные».

Текст: Павел Осипов
Фото: Global Look Press