Как американец и аргентинец 12 раундов колошматили друг друга, но в итоге оба остались чемпионами

Грандиозный бой Джермелла Чарло и Брайана Кастаньо в Сан-Антонио за звание абсолютного чемпиона в первом среднем весе (до 69,9 кг) победителя не выявил: судьи зафиксировали редкую для профессионального бокса ничью. И этот результат многих огорчил.

Бой получился очень насыщенным, оправдав высокие ожидания. Лишь первый раунд ушел на раскачку. Во втором прессинг Кастаньо сменился наступлением Чарло. А в третьем отметился уже аргентинец. Брайан зажал Джермелла у канатов и неплохо зацепил двумя ударами.

Следующие отрезки также прошли под диктовку Кастаньо. Американец был непривычно пассивен и не отвечал на удары противника. Аргентинец выглядел предпочтительнее за счет прессинга. Чарло откровенно не мог найти свой ритм и как будто не знал, что ему необходимо делать. Хотя выглядел при этом спокойным и сфокусированным.

Во второй половине бойцы не сбавляли оборотов и продолжали радовать публику зрелищными моментами. Брайан при этом работал первым номером. Перед чемпионскими раундами Кастаньо, считавшийся андердогом, имел преимущество и наверняка был уверен в итоговом успехе. Как оказалось, зря.

Три основных отрезка забрал фаворит, воспользовавшись преждевременной расслабленностью противника. Причем в каждом из раундов Чарло сумел потрясти Кастаньо. Уверенность аргентинца моментально улетучилась.  От досрочного поражения Брайана спасла невероятная «держалка». Последние секунды бойцы закончили в ярком «махаче».

Мнение судей в итоге разделилось. Один отдал победу Кастаньо со счетом 114-113, другой увидел победу Джермелла 117-111, а третий выставил, пожалуй, закономерную ничью 114-114. Хотя болельщики того и другого бойца в соцсетях выразили возмущение таким исходом.

Теперь определенно нужен матч-реванш, для выявление абсолютного чемпиона. Промоутеры это тоже понимают. Однако следующий поединок Чарло – Кастаньо стоит ждать не ранее начала следующего года.

А пока в первом среднем весе останется сразу два чемпиона мира. Чарло — по версиям WBC, WBA и IBF. Кастаньо — по версии WBO.