Как Овечкин открыл счет голам-2021, но проиграл команде Малкина, который разочаровал (видео)

«Вашингтон» потерпел первое поражение в НХЛ-2021 – по буллитам от «Питтсбурга» (3:4), а Александр Овечкин забросил свою 707-ю шайбу в регулярных чемпионатах.

Дуэль № 1 из восьми

Первая встреча «Вашингтона» Александра Овечкина с «Питтсбургом» Евгения Малкина состоялась в третьем «туре». Им в этом году играть друг с другом много. По новому расписанию клубы встречаются в регулярке только в рамках одного дивизиона. Так что насмотримся на эти дуэли.

К первому противостоянию наши легионеры подошли, не открыв счет своим голам в чемпионате. До встречи двух российских суперзвезд «Кэпиталз» успели одержать две победы над «Баффало», а вот «Пингвины» проиграли оба своих поединка «Филадельфии». Особенно проблемно смотрелись «Пингвинз» при игре в обороне: 11 пропущенных шайб. Не убеждают оба питтсбургских вратаря: Джерри явно не тянет на роль первого номера. В предыдущей игре к 12-й минуте он пропустил трижды и отправился на скамейку. Его 29-летний сменщик Десмит никогда не входил в число надежных голкиперов. Так что проблема на последнем рубеже обеспечена.

«Столичные» в отличие от соперника в первых матчах солидно выглядели в защите. По первому впечатлению, успел навести здесь порядок новый главный тренер Питер Лавиолетт. После двух выброшенных на ветер сезонов босс «Кэпиталз» Тед Леонсис нашел для Овечкина хорошего тренера, уволив после провального плей-офф-2020 Тодда Рирдена. «Чашку» Ови выигрывал с Барри Тротцом, но он в «Айлендерс». Его бывший ассистент не потянул солидный клуб. Лавиолетт – тренер с большим опытом, а потому есть надежда, что Великая Восьмерка сделает новый заход на Кубок Стэнли.

С метра – легко

Настораживало, правда, что капитан «Вашингтона» откатал без голов оба первых матча. Все уже приготовились смаковать его погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам. До великого канадца перед сезоном было 188 шайб. На одну меньше стало на 15-й минуте, когда Алекс вывел свою команду вперед – 2:1. Сидни Кросби потерял клюшку, но ногой успел отдать пас партнеру. А тот неловко пытался ее вынести из зоны, подарив Тому Уилсону. Последовал пас на Евгения Кузнецова, и после его броска Овечкин на добивании с метра не промахнулся. Есть 707-й гол в регулярных чемпионатах. На шайбу больше – 708 у Майка Гартнера, который сейчас стоит седьмым в списке лучших снайперов за историю лиги.

А дальше ошибся вратарь «Вашингтона» Илья Самсонов. Он открывал сезон и сыграл не очень надежно. Во втором матче россиянин уступил место в воротах Витеку Ванечеку. Чех хорошо провел дебют, но с «Питтсбургом» остался в запасе. Самсонов на 23-й минуте попытался помочь партнерам, но ошибся. Шайба после его передачи из-за ворот оказалась у «пингвинов», которые после нехитрой комбинации отправили ее в пустую рамку. Та попала в камеру, установленную в воротах. Повтор арбитры смотрели минуты три-четыре, но все же разобрались – гол был чистый.

Пас-конфетка от Кузнецова

Преимущество при игре «5 на 5» у «Питтсбурга» во втором периоде было заметное. Но забили снова «Кэпиталз». Кросби неаккуратно сыграл в атаке, нарушив правила. При игре «4 на 3» отличился Никлас Бэкстрем, которому буквально вложил в клюшку шайбу Кузнецов. С метра промахнуться шведу было трудно.

Хозяева снова отыгрались, закрутив карусель в зоне «Вашингтона». Самсонов из девятки шайбу вытащить не смог. Третий период команды откатали без голов, хотя у Овечкина получился классный бросок в большинстве. Шайба ударилась об одну штангу, затем срикошетила в другую, но в сетке не затрепыхалась.

Овертайм три на три прошел неинтересно, а в серии буллитов единственный раз пропустил Самсонов. Джейк Гюнцель мастерски исполнил свою попытку, обманув нашего вратаря ложным замахом и направив шайбу между щитков. Следом Овечкин не сумел реализовать свой бросок. «Вашингтон» проиграл первый раз, а «Питтсбург» одержал первую победу. Вот только Малкин расстроил. Не в лучшей форме ныне наш центрфорвард.

НХЛ. Регуляный чемпионат

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Родригес (Дюмулен, Гюнцель, 0:19), 1:1 – Дауд (12:04), 1:2 – Овечкин – 1 (Кузнецов, Уилсон, 14:24), 2:2 – Севьюр (Блюгерс, 22:10), 2:3 – Бэкстрем (Кузнецов, Овечкин, 30:09, бол.), 3:3 – Петтерссон (Цукер, Раст, 32:57).

Победный буллит: Гюнцель (П).

Вратари: Десмит – Самсонов.

Штраф: 8 – 10.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи НХЛ