Как Овечкин забил два, отдал два и в итоге проиграл (видео)

Российский суперфорвард «Вашингтона» Александр Овечкин выдал сверхрезультативную игру против «Филадельфии», набрав четыре очка, однако соперник забил семь шайб и обошел «Столичных» в таблице НХЛ.

Голевой пас Ови получился эффектнее гола

Уже в середине первого периода Александр Овечкин открыл счет, забросив свою четвертую шайбу в сезоне. «Кэпиталз» играли в большинстве, но результативная атака получилась не при классическом позиционном розыгрыше, а после входа в зону и быстрой перепасовки. Партнеры нашли Ови на границе его «офиса» – левого круга вбрасывания. Капитан «Вашингтона» находился в движении и с кистей бросил в дальнюю девятку. Шайба, скользнув по плечу голкипера Картера Харта, влетела в ворота.

Через пять с половиной минут Александр Великий сотворил нечто даже более эффектное, чем очередной гол. Он хитрым финтом обманул защитника «летчиков», вплотную подъехал к ближней штанге и сделал короткий пас на дальнюю. Тому Уилсону не составило труда отправить шайбу в пустой угол ворот. Комментаторы американских телеканалов просто зашлись в восторге от такой красоты.

Удивительно, но при значительном игровом преимуществе, которое выражалось по ходу встречи и в двукратном превосходстве по броскам в створ, «столичные» не сумели развить этот успех. А ведь забей они еще пару голов, и при таком соотношении сил игра была бы фактически сделана.

Но «Флайерз» незадолго до первого перерыва одну шайбу отыграли, а вскоре после возобновления игры Скотт Лоутон оформил дубль и предложил начать в этой встрече все сначала.

Ванечек ушел после четвертого гола, Самсонова не хватало

Вызов принял Овечкин. И на две шайбы Лоутона ответил своим дублем. 711-й гол в карьере Александра получился несколько курьезным. Российский форвард бросал от синей линии, но послал шайбу не на силу, а по льду, под коньком присевшего на колено защитника «Филадельфии». В результате она каким-то образом проскользнула в ворота между штангой и щитком Харта.

К сожалению для поклонников «Кэпиталз» и лично Овечкина, это был последний раз в этом матче, когда хозяева вели в счете. «Летчики» явно взяли на вооружение принцип «редко, да метко». Атаковали и контролировали шайбу они значительно реже, чем соперник, но действовали чрезвычайно эффективно.

Сначала шведский форвард Роберт Хогг сравнял счет, впервые отличившись в нынешнем сезоне. А ближе к концу второго периода Джеймс ван Римсдайк, подхватив шайбу после неточного броска Овечкина, прорвался по левому борту к воротам «Вашингтона» и с аптекарской точностью попал в дальний верхний угол.

Пропустив четвертую шайбу, покинул пост номер один чешский голкипер «Кэпиталз» Витек Ванечек. 25-летнему дебютанту НХЛ пришлось взвалить на себя роль первого вратаря после того, как Илья Самсонов подхватил ковид вследствие известной истории с нарушением квартетом россиян «Вашингтона» медицинского протокола. И сейчас Самсонова остро не хватало команде.

Хет-трик Лоутона затмил подвиги Ови

Пришлось отправляться в «рамку» 39-летнему ветерану Крейгу Андерсону. Этот вратарь играет в лиге с сезона-2002/03, сменив за это время четыре клуба. Дольше всего он выступал за «Оттаву» – десять сезонов, а теперь дебютировал за «Кэпиталз». Эта игра стала для него 649-й в НХЛ.

Но прежде чем Андерсон на 31-й секунде третьего периода пропустил свою первую шайбу в составе «столичных», Овечкин успел набрать свое четвертое очко. Ударное звено хозяев расчертило классную комбинацию в чужой зоне, и Никлас Бэкстрем, получив шайбу от Ови, с «лопаты» пробил Харта.

Этот гол уравнял шансы ко второму перерыву, но быстрый гол от Шона Кутюрье определил ход игры в заключительной трети матча. «Филадельфия» получила возможность действовать по счету, связав совсем утратившую изобретательность атаку «Кэпиталз». А Овечкин в одиночку не мог бесконечно тащить партнеров к победе.

В концовке «летчики» в контратаке забили еще раз – Лоутон оформил первый хет-трик в карьере, затмив в этом поединке самого Ови. А затем Кутюрье добил хозяев, забросив из своей зоны в пустые ворота. Голевым пасом отметился Иван Проворов.

«Столичные» проиграли третий матч подряд и с 15 очками опустились на третье место в восточном дивизионе. «Флайерз» (16) вышли на второе, а лидирует «Бостон» (18).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 4:7 (2:1, 2:3, 0:3)

Голы: 1:0 – Овечкин-4 (Уилсон, Эллер, 11:11, бол.); 2:0 – Уилсон-5 (Бэкстрем, Овечкин, 16:36); 2:1 – Лоутон-2 (Густафссон, Фэраби, 18:33); 2:2 – Лоутон-3 (Фэраби, Дж.ван Римсдайк, 22:29); 3:2 – Овечкин-5 (Бэкстрем, Уилсон, 24:08); 3:3 – Хогг-1 (Обе-Кюбель, Кутюрье, 27:50); 3:4 – Дж.ван Римсдайк-7 (36:36); 4:4 – Бэкстрем-6 (Овечкин, Уилсон, 39:03); 4:5 – Кутюрье-1 (Раффль, Дж.Браун, 40:31); 4:6 – Лоутон-4 (Фэраби, Раффль, 57:51); 4:7 – Кутюрье-2 (Проворов, Дж.Браун, 58:38, в пустые ворота)

Вратари: Ванечек (К.Андерсон, 36:36–57:58; 58:38–60:00) – Харт

Броски: 37 (15+15+7) – 23 (8+6+9)

Три звезды матча: Лоутон (Ф), Овечкин (В), Кутюрье (Ф)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на игры НХЛ