Как Саид спас Россию от полного провала. Итоги индивидуальной гонки в Поклюке

Мужская индивидуальная гонка на чемпионате мира в словенской Поклюке могла стать очередным позором для российского биатлона, если бы не чистая стрельба и шестое итоговое место дебютанта сборной Саида Халили.

Логинов, Елисеев и Гараничев нагоняли тоску на болельщиков

На классику биатлона – индивидуальную гонку – тренерский штаб российской сборной предсказуемо не заявил Антона Бабикова и неожиданно – Эдуарда Латыпова. Лучшему по результатам на этом чемпионате нашему биатлонисту, видимо, решили дать передышку перед заключительными видами программы – эстафетой и масс-стартом. Поэтому на дистанцию 20 километров с четырьмя огневыми рубежами вслед за Александром Логиновым отправили Матвея Елисеева, а также специально готовившегося к этой гонке Евгения Гараничева и дебютанта Саида Халили.

Первая группа, в которой стартовал Логинов, дружно промахивалась на первой «лежке». Не миновала чаша сия и Александра – он допустил промах вторым выстрелом. А норвежец Тарьей Бе и вовсе не закрыл три мишени. Поначалу стреляли чисто лишь малоизвестные широкой публике биатлонисты, но затем два норвежских Йоханнеса – Дале и Бе – восстановили статус-кво. Оба сразу возглавили гонку с нулем штрафных минут, правда, разница между ними составила 22 секунды.

Особое внимание привлекали французы. Предыдущие гонки показали, что вся их команда (причем как мужская, так и женская) приехали на это мировое первенство в отменной готовности. А победа Эмильена Жаклена в пасьюте с безукоризненной и быстрой стрельбой произвела очень сильное впечатление. Однако в индивидуальной гонке у французов сразу начались трудности. Жаклен, равно как и Кентен Фийон Майе с Симоном Дестье, сразу допустили по одному промаху.

Тем временем россияне продолжали нагонять тоску на наших болельщиков. Елисеев начал гонку с двух неточных выстрелов, а Логинов добавил два промаха на «стойке». Толку от того, что два оставшихся рубежа Александр провел чисто, уже не было никакого. Ждали чуда от Гараничева, но чуда не произошло: после чистой первой стрельбы Евгений смазал один выстрел на второй. А затем добавил еще одну штрафную минуту на четвертом рубеже.

Халили стал темной лошадкой, как чешка Давидова накануне

От не самого опытного Халили чуда особо и не ждали, но Карим вселил некоторые надежды, не допустив ни одного промаха на двух «лежках» и первой «стойке». В какой-то момент дебютант российской сборной показывал четвертый результат. Чисто Халили провел и заключительную стрельбу и уходил на последний круг с пятым временем, опережая самого Йоханнеса Бе. Но в итоге сил у Карима хватило на то, чтобы финишировать в шестерке сильнейших, показав более чем достойный результат для новичка мировой биатлонной элиты.

Это и была та самая темная лошадка, которая спасла российскую сборную от полного провала в этой гонке и внесла свежую струю в борьбу за медали. Накануне в женской «индивидуалке», например, таковой оказалась чешка Маркета Давидова, закрывшая все 20 мишеней и финишировавшая первой. У мужчин заявку на эту роль сделал, помимо Халили, бельгиец (а на самом деле, бывший француз) Флоран Клод. Он лидировал с нулем промахов после трех огневых рубежей, в то время как Дале и Бе не обошлись без осечек.

Символично, что Елисеев и Дале стреляли на второй «лежке» практически одновременно. То есть можно было, как говорится, почувствовать разницу. Россиянин добавил еще один неточный выстрел, норвежец закрыл пять мишеней и возглавил гонку. При этом он опережал темную лошадку Клода более чем на полминуты. А чуть позже и Бе-младший оставил позади самого Дале и подтянувшегося в группу лидеров Фийона Майе еще почти на полминуты.

Лэгрейд и Пайффер не оставили шансов конкурентам

Бельгиец в итоге дрогнул и на последней «стойке» оставил одну мишень незакрытой. А к группе лидеров присоединились стартовавшие позже Стурла Лэгрейд и Арнд Пайффер.

Интересно, что на финише Фийон Майе выиграл у Жаклена более полутора минут, хотя оба промахнулись по два раза, причем оба – на двух «лежках». Обоих в итоге опередил Дале, которого выручило меньшее количество штрафных минут. А вот Йоханнес Бе на финише уступил Фийону Майе неуловимые шесть десятых секунды.

Но теперь все эти претенденты на подиум ждали, как пройдут остаток дистанции Лэгрейд и Пайффер. Норвежец и немец к заключительному огневому рубежу подошли без штрафных минут. Пайффер в итоге обошелся вообще без промахов и выигрывал у Дале 35 секунд перед заключительным кругом дистанции.

Но Лэгрейд вместе со всеми мишенями разбил и надежды остальных конкурентов на победу. Абсолютно чистая стрельба и почти 40 секунд преимущества над Пайффером сразу после четвертой стрельбы – таковы были цифры, отражающие успех недавнего норвежского юниора. А теперь – новоиспеченного чемпиона мира.

— Получилось на чемпионате Европы с четырьмя нулями отстрелять, и теперь на чемпионате мира, – сказал после гонки Халили в эфире «Матч ТВ». – Для меня это неплохой результат. Все было хорошо в эмоциональном плане, абстрагировался от мыслей, что иду на высоком месте, поэтому удалось без промаха отработать на последнем рубеже. Свое состояние назову средненьким, на Кубке IBU оно точно было лучше. Но готов выступить в других гонках на этом чемпионате.

Чемпионат мира

Мужчины

Индивидуальная гонка, 20 км

1. Стурла Лэгрейд (Норвегия) – 49.27,6 (0+0+0+0 штрафных минут)

2. Арнд Пайффер (Германия) – отставание 16,9 (0+0+0+0)

3. Йоханнес Дале (Норвегия) – 40,9 (0+1+0+0)

4. Кентен Фийон Майе (Франция) – 1.12,9 (1+0+1+0)

5. Йоханнес Бе (Норвегия) – 1.13,5 (0+1+0+1)

6. Саид Халили (СБР – Россия) – 1.45,3 (0+0+0+0)

7. Симон Эдер (Австрия) – 1.59,7 (0+1+0+0)

8. Бенедикт Долль (Германия) – 2.06,9 (1+1+0+0)

9. Андрей Прима (Украина) – 2.31,2 (0+0+0+1)

10. Роман Реес (Германия) – 2.31,6 (0+0+1+0)

…16. Евгений Гараничев (СБР – Россия) – 3.30,9 (0+1+0+1)

…31. Александр Логинов (СБР – Россия) – 4.35,0 (1+2+0+0)

…61. Матвей Елисеев (СБР – Россия) – 6.02,0 (2+1+0+0)

17 февраля. Поклюка (Словения)