Как «Спартак» может стать чемпионом. Расклад на концовку сезона

Красно-белые одержали третью победу подряд. И за семь туров до финиша РПЛ по-прежнему в золотой гонке с «Зенитом».

Обогнать «Зенит» надо за 6 туров, потом — будет поздно

«Спартак» резвится, выиграв третий матч кряду с общим счетом 13:3. Красно-белые поймали кураж после разгрома «Краснодара» в 20-м туре — 6:1. На адреналине выиграли у «Динамо» — 2:1, теперь вот не заметили «Урал» — 5:1. Такое случается: пошла игра и вдруг все стало заходить.

Промес добавил креатива в спартаковскую атаку. Она сегодня лучшая в премьер-лиге. В порядке Ларссон, Понсе, Соболев. Кажется, что этот квартет готов порвать в России любую оборону. Пауза в чемпионате на матчи сборных москвичам сейчас совсем не в жилу. Перерыв продлится 17 дней. Что будет, когда вернутся сборники – никто не знает. В каком они приедут состоянии? Как отразится на игре потеря ритма?

От «Зенита» красно-белых отделяют по-прежнему четыре очка. Вроде бы немного, но непонятно, где их команде Доменико Тедеско отыгрывать. Если посмотреть на календарь оставшихся претендентов на золото (а их только два после поражения ЦСКА от питерцев), то завершают сине-бело-голубые сезон проходной игрой с «Тамбовом». Можно уже плюсовать в их копилку три очка. Тут никакой коронавирус не навредит. Этого безнадежного аутсайдера, случись что, «Зенит» одолеет и молодежным составом.

Получается, что отставание красно-белым надо ликвидировать за шесть туров. И в них спартаковцы должны рассчитывать на потерю лидером пяти очков. По личным встречам преимущество у команды Сергея Семака. Просто сравняться с «Зенитом» — для москвичей не выход.

Фарм «Сочи» или не фарм?

Но где клуб из Санкт-Петербурга способен оступиться? В следующем туре играть «Зениту» дома с «Химками». Подмосковная команда сейчас на ходу. Но она и так уже прыгнула выше головы, не потянет ее на новые подвиги. Если, конечно, «Спартак» не простимулирует, припоминая тесные связи клубов и летние разговоры про фарм-клуб из Подмосковья.

Чемпион сегодня не в том состоянии, чтобы мог брать очки исключительно на классе. Все матчи после зимней спячки у него идут тяжело. А тут еще половина основы отбудет в сборную России, которой предстоит за семь дней провести три трудных матчах отбора на ЧМ-2020. Семак получит своих сборников прилично измотанными, зная тягу Станислава Черчесова к питерским ребятам. Так что все в этой встрече может быть.

Дальше у «Зенита» выезд в Сочи. Вот и посмотрим, фарм ли там зенитовский, местный клуб, или самостоятельная величина. До этого сине-бело-голубые в играх с южанами проблем не знали. После этого у них гостевая игра в Краснодаре, и там Семак и компания вполне могут потерять очки. Как и дома в поединке с «Локомотивом», который будет биться за место в еврокубках. «С «Ротором» в Питере все будет просто, а вот в гостях с «Уфой» — не факт. «Зениту» есть где попотеть и лишиться тех самым пяти очков. Другое дело, что «Спартак» в том же положении.

Поставит ли Газизов подножку?

Календарь у красно-белых не подарок. Выезды в Ростов-на-Дону, Тулу и Грозный. Есть еще гостевой матч с «Локомотивом», но это все-таки Москва. Дома тоже особо не расслабишься. «Уфа», которой надо выживать в элитном дивизионе, будет умирать на поле в Тушино. Шамиль Газизов официально вернулся на должность гендиректора башкирского клуба. Настроит команду дополнительно, чтоб насолить Леониду Федуну, своему недавнего боссу. Но все же не по силам ей «Спартак»-2021. Другое дело – ЦСКА. «Химки»? Кто их знает, что им вообще нужно. Это, пожалуй, главная загадка чемпионата.

Если золотая перспектива для красно-белых еще актуальна, выигрывать им надо еще семь матчей. То есть, все без исключения. Хватит ли команду на такие подвиги? Сомнения, конечно, есть. И большие. С двумя-то дерби и игрой в гостях у Валерия Карпина. Но прецеденты все же были. Во всяком случае других вариантов побороться за чемпионство у «Спартака» просто не остается. Одна осечка – и «Зенит» чемпион.

Таблица РПЛ

Как "Спартак" может стать чемпионом. Расклад на концовку сезона

«Спартак» не отпускает «Зенит». Теперь отгрузил пять «Уралу» (видео)

«Багаж Кикнадзе» всплыл на третье место. «Локомотив» уже выше ЦСКА (видео)