Как Угас отправит легендарного Пакьяо на пенсию. Расклад и ставки на бой, который ждет весь мир бокса

В ночь на 22 августа по московскому времени в Лас-Вегасе состоится грандиозный боксерский поединок в категории до 66,73 кг: соперником филиппинца Мэнни Пакьяо станет кубинец Йорденис Угас. «Плеймейкер» оценивает шансы.

Йорденис Угас (Куба) – Мэнни Пакьяо (Филиппины)

Изначально вечер бокса в Лас-Вегасе имел еще более громкую вывеску. Планировалось, что Пакьяо столкнется с американцем Эрролом Спенсом, которого называют лучшим бойцом полусреднего дивизиона, а Угас выступит на разогреве, получив в соперники Фабиана Майдану. Однако за 10 дней до этих боев Спенс и Майдана отказались от участия (обоим диагностировали разрыв сетчатки), и для спасения шоу Йорденис и Мэнни дали согласие на очное противостояние.

Филиппинец предположил, что это будет его последнее выступление на профессиональном ринге. Что еще больше подогрело интерес фанатов. Хотя, не исключено, это был рекламный трюк, и никуда Мэнни пока уходить не собирается.

Впрочем, пенсия Пакмэна точно не за горами. На момент боя ему будет 42! И за 26 лет карьеры филиппинец добился всего. Мэнни – единственный чемпион, покоривший восемь весовых категорий. Другое дело, что последние четыре года он не выглядит «попрыгунчиком-убийцей», к которому все привыкли. Мэнни замедлился, потерял в рефлексах и выносливости. И самое важное, ухудшилась его знаменитая работа ног. Поздняя версия Пакьяо все чаще берет паузы на восстановление. Бойцовский IQ и мастерство никуда не делись, однако шансы увидеть провал филиппинца с каждым боем растут.

Можно вспомнить, как непросто далась ему последняя на данный момент победа по очкам над американцем Китом Турманом. Вторая половина боя осталась за оппонентом, так как Мэнни устал, чего прежде не наблюдалось. А ведь с тех пор минуло два года. В какой форме филиппинец находится сейчас, никому не известно. Но вряд ли стоит ждать улучшений.

Йорденис Угас тоже не молод. Сейчас ему 35, но как раз кубинец держится на пике. Его стиль неудобен: Угас работает первым номером, постоянно прессингует, при этом заточен на ответные атаки. Коронкой Йордениса считаются жесткие боди-панчи. И со статистикой у него порядок: в течение предыдущих пяти лет он одержал одиннадцать побед и оступился лишь раз в конкурентном противостоянии с Шоном Портером.

Поэтому довольно странно, что букмекеры не видят особой интриги, прогнозируя относительно легкую победу филиппинца. На Пакьяо дают коэффициент 1,25, на Угаса — 3,75. И такой расклад, на наш взгляд, необъективен. Остановимся подробно на преимуществах андердога, которые могут обеспечить ему сенсационную победу в выходные.

Угас готов выдержать 12 раундов

Даже самые знаменитые боксеры-долгожители, вроде Бернарда Хопкинса, не смогли покинуть ринг на мажорной ноте. К точке перелома приближается и Мэнни Пакьяо. Как уже отмечалось, ему все тяжелее проходить полную дистанцию в привычном темпе. А вот кубинцу не составит труда все 12 раундов давить на своего именитого соперника.

Угас значительно габаритнее и сильнее

Раннему Пакмэну не составляло труда избивать крупных оппонентов. Но сейчас в силу возраста ему непросто работать вблизи с мощными противниками. Примеры — его бой с Турманом, а особенно поединок с Джеффом Хорном, когда Мэнни явно уступил в инфайтинге. Йорденис также способен навязать силовой бокс и заставить соперника ощущать свое превосходство в физической силе.

Угас выступает регулярно

В отличие от кубинца, за плечами у Пакьяо двухлетний простой. После таких перерывов обычно наблюдается неминуемый спад физических кондиций.

Угас имеет тренера, в отличие от Мэнни

При всем уважении к Бубою Фернандесу называть его полноценным тренером язык не повернется. Он преданный друг Мэнни, но всю карьеру занимался лишь держанием лап. Истинный же наставник филиппинца Фрэдди Роуч слишком стар и не может работать из-за последствия болезни Паркинсона. Последние годы Пакьяо готовится к поединкам исключительно на своем опыте. Зато в команде Йордениса имеется такой известный коуч, как Исмаэль Салас. Именно работа с ним позволила Угасу добиться значительного прогресса.

Угас мотивирован сильнее

Поединок со Спенсом был для Пакьяо огромным вызовом. Теперь же, после замены соперника он неминуемо утратит боевой дух. А вот для Угаса перемена, напротив, пойдет на пользу. У кубинца есть шанс пополнить свою коллекцию самым ценным скальпом. Победа откроет ему двери к большим поединкам и гонорарам. Ради нее он будет готов на все.

Резюме

Мэнни остается фаворитом, и его победа, конечно, не исключена, но ставить на него — слишком рискованная затея. Куда больше смысла в том, чтобы воспользоваться очевидной недооценкой кубинца. Так что рекомендуемая ставка – победа Йордениса Угаса.