Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется

«Плеймейкер» изучил показатели пяти ведущих национальных чемпионатов в предыдущих пяти сезонах, чтобы проверить, стали ли чаще арбитры показывать на «точку» и доставать из карманов карточки после появления у них видеопомощников.

Особенности рассчетов

Мы взяли статистику чемпионатов Англии, Испании, Италии, Германии и Франции для четырех ключевых параметров судейства в сезонах 2015/16 — 2019/20: первых и вторых желтых карточек, прямых удалений и пенальти.

Так как чемпионат Франции-2019/20 не был доигран, мы экстраполировали его промежуточные цифры (по 279 играм) до стандартных (380). Так 1078 предупреждений «превратились» в 1468 (1078:279х380). По аналогичной формуле «наращивались» и остальные параметры. Для столь большой выборки это вполне приемлемое допущение.

Похожие преобразования были проделаны и для суммарных показателей чемпионата Германии. Чтобы их можно было сравнивать с остальными четырьмя лигами, где участников и, соответственно, туров больше. Из-за этого за пять лет немцы «недосчитались» 370 матчей (1530 против 1900). И мы устранили это несоответствие.

Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется

Особенности судейства

Английская премьер-лига резко выделяется на общем фоне. 6341 предупреждение, 98 вторых желтых карточек и 472 пенальти – минимальные значения для топ-лиг. Да и по числу удалений (133) арбитры АПЛ лишь ненамного превосходят коллег из Испании (132) и Германии (129).

Немцы близки англичанам по духу. Ни по одному показателю они не переплюнули итальянцев, испанцев и французов. А вот в Италии, Испании и Франции судьи излишне строги. При этом везде свой стиль. Испанцы чаще всех размахивают желтыми карточками, в том числе вторыми (9749 и 262). Французы обожают напрямую выгонять игроков с поля (317 в Лиге 1 против 132 в Ла Лиге). А итальянцы чаще всех указывают на 11 метров (691).

В общем, любите борьбу при минимуме остановок – смотрите Англию и Германию, где судьи наиболее либеральны. Зато в других лигах больше драматургии и неожиданных развязок, завязанных на «внешних» факторах, а именно человеке со свистком.

Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется
Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется
Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется
Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется
Как VAR влияет на число пенальти и удалений. Ответ не так очевиден, как кажется

Прерванный курс на либерализацию

Но вернемся к VAR, который был введен в лигах не одновременно. Еще до его появления в судействе пяти топ-лиг прослеживался курс на либерализацию. Сезон-2015/16 стал одним из самых строгих по многим параметрам. В Италии и Испании количество вторых желтых карточек тогда перевалило за 70 (в остальные годы оно колебалось в районе 43-51), а во Франции был установлен уникальный рекорд по прямым удалениям – 78 (в остальные сезоны от 53 до 67).

Зато к сезону-2017/18 картина изменилась кардинально. На пять лиг прихошлись девять минимальных показателей по всем видам карточек. И это никак не связать с VAR, поскольку полноценно система видеоповторов заработала позже, а в Италии и Германии тогда использовалась в тестовом режиме.

С активным внедрением технологий количество наказаний все-таки стало расти и порой превышало «стартовые» показатели. Так, на сезон-2019/20 пришлись пятилетние максимумы по предупреждениям в Серии A (1863) и Бундеслиге (1189), по вторым желтым карточкам – в Бундеслиге (35) и Лиге 1 (39), по прямым удалениям – в той же Серии А (54).

Исключение составили консервативные англичане, да и то не в полной мере. По сравнению с сезоном-2017/18 статистика выросла, но не перебила показатели 2015 — 2017 годов.

Особенности влияния видеоповторов

На VAR все свалить не получится еще и потому, что для пенальти закономерности работают неявно. Если в Италии и Испании тенденция к увеличению их количества очевидна (рекорды в прошлом сезоне), то в Германии — наоборот (73 против максимальных 98 тремя годами ранее).

Что до англичан, то их показатели просто вернулись к «дореволюционным» – 92 пенальти против 91 в сезоне-2015/16. Так что каждая лига ищет свой путь в новых реалиях (АПЛ, например, изменила уже в этом сезоне правило фиксации офсайда при перепроверке), основываясь на собственном уникальном опыте и не обращая внимание на соседей.

К тому же, в разные лиги технологии пришли в разное время, соответственно, и адаптируются они разными темпами. Например, те же англичане решились предоставить арбитрам помощь только с прошлого сезона.

Всю эту информацию можно использовать для ставок на пенальти и удаления в отдельных матчах. Коэффициенты между играми и лигами различаются. И при грамотном анализе есть шанс подобрать максимально выгодный коэффициент.

Скажем, в линии БК «Лига Ставок» для двух матчей 30 января 2021 года выставлялись следующие котировки. «Болонья» — «Милан»: пенальти — да (2,35), нет (1,55), удаление — да (4,00), нет (1,22). «Манчестер Сити» — «Шеффилд»: пенальти — да (2,6), нет (1,44), удаление — да (7,00), нет (1,06). И в первом матче зрители увидели сразу два 11-метровых…