Как «Зенит» прервал суперсерию «Химок» и не подпустил к себе «Спартак» (видео)

В матче 24-го тура РПЛ «Зенит» выиграл у «Химок» (2:0) и снова опережает «Спартак» на 4 очка.

Пять месяцев без поражений

«Химки» последний раз проигрывали в чемпионате пять месяцев назад. В 13-м туре они принимали дома «Зенит» и уступили тогда в ранге одного из аутсайдеров лиги 0:2. Было это 1 ноября. С тех пор команда, в которую по ходу сезона – после ее провального страта — пришел Игорь Черевченко, выдала впечатляющую беспроигрышную серию из 10 матчей. Восемь из них подмосковный клуб выиграл и лишь дважды сыграл вничью, набрав в итоге 35 очков и поднявшись на девятое место.

В предыдущем туре «Химки» выиграли в Казани, остановив разыгравшийся после зимней паузы «Рубин» (3:1). А «Зенит» взял важнейший матч у ЦСКА (3:2), и тоже на выезде, посодействовав увольнению Виктора Гончаренко и выбив армейцев из чемпионской гонки. Конкурент у питерцев остается только один – «Спартак». Красно-белые накануне взяли три очка в Ростове-на-Дону, сократив до одного балла отставание от лидера.

Гол в раздевалку

При таком раскладе вариантов кроме как выигрывать у «Зенита» не было. Хозяева мощно начали встречу. В первом тайме они имели значительное преимущество, но никак не могли открыть счет. Мяч побывал в воротах гостей на 9-й минуте, но при помощи VAR арбитр гол Сердара Азмуна отменил. Деян Ловрен в эпизоде, предшествующим этому, в борьбе ударил неумышленно игрока гостей.

Сине-бело-голубые легко проникали в штрафную «Химок», устраивая там перепасовку, но до решающего удара дело не доходило. Реально опасных моментов «Зенит» создавал крайне мало. Дуглас Сантос классно зарядил издали, но потряс штангу – это было 24-е попадание в каркас у питерцев в сезоне: в среднем по разу в туре. Мог отличиться Малком, но промахнулся с довольно острого угла, пусть и с близкого расстояния. Пожалуй, это все.

Гости уже тянули время, чтобы уйти на перерыв при ничейном счете, как в добавленные минуты забил Вячеслав Караваев. После подачи углового Сантос угодил очередной раз в перекладину, мяч отскочил к защитнику «Зенита», и тот точно отправил его низом в угол.

Снова плюс четыре от «Спартака»

Счет был по игре. Нельзя сказать, что подмосковная команда уступала в одну калитку. Она вела свою контригру. Самым активным в ней был Резиуан Мирзов, который несколько раз накручивал дриблингом оборону хозяев и опасно бил. Расслабляться с такой командой было нельзя – химчане уже доказали, что способны на сюрпризы с любым оппонентом. К тому же «Зенит» после зимы сыграл на ноль всего раз – в домашней встрече с «Ахматом».

По тому же сценарию игра развивалась и после отдыха. С одной лишь разницей, что «Зенит» был более аккуратным при выходе в атаку. Хозяева оставляли сзади достаточные силы, не давая сопернику возможности для острых контрвыпадов. Мог сравнять счет вышедший на замену Павел Могилевец. Его удар на 77-й минуте был хорош, но мяч пролетел рядом с дальней девяткой. После чего Андрей Лунев бросился на своих защитников, позволивших атаковать ворота беспрепятственно.

Сантос должен был забивать пять минут спустя, но это был не его день. Передача Андрея Мостового с правого фланга была отличной, но Дуглас просто не попал в ворота, расстроив в который раз Сергея Семака. Главный тренер «Зенита» нервничал весь матч. И было от чего. Не выглядел лидер чемпионата безоговорочно сильнее подмосковного коллектива, который на порядок уступает чемпиону по подбору футболистов. Игра могла качнуться в любую сторону.

Интрига сохранилась до самого конца. Лишь в концовке Мостовой забил второй мяч, когда гости раскрылись в надежде на спасение. «Химки» прервали свою беспроигрышную серию, которая началась осенью как раз после «Зенита». На «Зените» она и завершилась. Питерцы восстановили свои «плюс 4» от «Спартака» и в следующем туре едут к «фарм-клубу» — в Сочи, как не раз называли хейтеры южан. Красно-белых ждет дерби с «Локомотивом». А «Химки», возможно, начнут отсчет новой удачной серии – домашний поединок с «Тамбовом» к этому располагает.