Каким будет состав сборной России на ЧМ-2021. Пока пессимизма больше, чем надежд

Менее трех недель остается до старта чемпионат мира в Риге, а кадровых проблем в национальной команде слишком много.

Звезд не будет

На следующий день после завоевания «Авангардом» Кубка Гагарина пошли странные новости, что из состава чемпионов КХЛ в сборную России на ЧМ-2021 не пригласили никого. В то время как ЦСКА, уступивший в финале омичам, представлен пятеркой нападающих. Тренерский штаб Валерия Брагина вызвал на сбор армейцев Шалунова, Мамина, Окулова, Слепышева и Карнаухова. В этом как раз нет ничего сенсационного, разве что фамилия Карнаухова вызывает вопросы. За какие такие заслуги потащили его в национальную команду, не совсем ясно.  А вот отсутствие игроков из команды Боба Хартли удивляло.

Ладно бы состав, который отправится в Ригу, ждал серьезного усиления из НХЛ. Но никаких больших звезд Россия на турнир в Латвию не получит. Из нападающих Малкин, Капризов, Овечкин, Андрей Свечников прочно в плей-офф. Кучеров и Радулов лечатся, как, впрочем, пока и Овечкин, пропустивший уже четыре матча подряд из-за травмы, о которой «Вашингтон» предпочитает не распространяться подробно. Панарин от поездки в Ригу отказался, сославшись на тяжелый сезон. Артемий переболел коронавирусом, пропустил 9 игр из-за обвинений Андрея Назарова (история порядком освещалась), а потому не захотел снова садиться в «пузырь», где будет все строго из-за ограничений по ковиду.

Надежда была на партнера Панарина по «Рейнджерс» Бучневича. Но Павел, по последней информации, своего согласия на приезд в сборную не дал. Как и еще один форвард – Дадонов, уже освободившийся со своей «Оттавой» от игр Кубка Стэнли. «Сенаторз», за которых Евгений играл первый сезон, не попадают в плей-офф четвертый год кряду.

Припекло так, что вспомнили про «Авангард»

На данный момент атака у команды Валерия Брагина вырисовывается такая. Звено ЦСКА Мамин – Шалунов – Окулов сомнений не вызывает. Есть армейцы Слепышев, концовку плей-офф проведший не слишком ярко, и уже упомянутый Карнаухов. Должен приехать из «Коламбуса» Григоренко, который в прошлом сезоне был лидером красно-синих, а в этом у него дела шли не больно хорошо. Тем не менее мастер он классный, и точно пригодится.

Ждут в штабе Барабанова. Большую часть сезона он прозябал в «Торонто», набрав в 13 матчах в НХЛ всего одно очко за результативную передачу. Но это тот случай, когда говорят, что человек попал не в свою команду. «Мэйпл Лифс» сегодня имеют две ударные тройки нападения во главе с Мэттьюзом, лидером списка снайперов. В топ-6 клуба россиянин пробиться не мог, это было понятно изначально. А потому обмен игрока в «Сан-Хосе» виделся спасительным кругом. Судя по всему, так оно и вышло. В четырех матчах за «Акул» бывший форвард СКА заработал 4 (2+2) очка, а в ночь на 2 мая провел свой лучший пока поединок в североамериканской лиге (гол плюс пас).

«Сан-Хосе» в плей-офф не попадает, и это для сборной хорошо. В такой кадровой ситуации, которая складывается у Брагина накануне ЧМ, дорог каждый боец. 30 апреля и 1 мая сборная сыграла два матча Еврочелленджа со Швейцарией, оба проиграла (1:3 и 0:1), показав ужасную игру в атаке. Один гол за 120 минут выносит приговор дюжине нападающих, разочаровавших своим отношением к борьбе за место на ЧМ. Из состава, который противостоял швейцарцам, в Латвии ждать многих не стоит.  Не случайно на фоне поражений в Биле пришли новости о вызове в национальную команду двух форвардов «Авангарда» — MVP Кубка Гагарина Толчинского, а на следующий день Зернова. Говорит такая непоследовательность (почему не вызывали сразу?) только об одном: в команде есть разочарование от игр Еврочелленджа и понимание необходимости усиления состава всеми способами.

Впрочем, омичам пока также ничего не гарантировано. Неплохо бы нашему менеджменту включить все ресурсы, чтобы постараться найти еще варианты усиления из НХЛ. Кравцов из «Рейнджерс»? Гурьянов из «Далласа» (клуб пока идет пятым в своем дивизионе)? Тарасенко из «Сент-Лиуса»? Но «Блюз» пока четвертые, шансы на кубковые встречи у клуба высоки. Может, кто-то еще?

Отечество в опасности

Из кахаэловских форвардов точно будет в обойме Шипачев и кто-то из питерских и ярославских, если не найдут им замены за океаном. Варианты тут такие: Швец-Роговой, Подколзин, Галимов, Красковский, Коршков. 

Не убеждает пока и вратарская позиция. Самонов и в СКА не был твердым первым номером. В концовке сезона швед Хелльберг играл больше. Срочно нужен голкипер из НХЛ, где у нас целая россыпь мастеров. Два из них освободились от плей-офф – Шестеркин и Георгиев из «Рейнджерс». Заполучить хотя бы одного (а лучше обоих) крайне важно, иначе перспективы команды добраться в Риге до решающих матчей станут просто призрачными.

Относительная ясность пока только в обороне. Яковлев, Марченко, Ожиганов, Науменков наверняка получат место в составе. Из НХЛ приедут два защитника «Оттавы» Зайцев и Зуб, а также Гавриков из «Коламбуса» (все уже дали предварительное согласие). Проворов из «Филадельфии» отказался, а Задоров из «Чикаго» ведет с командой борьбу за плей-офф. Но по нему тоже большие вопросы.

Как-то не впечатляет на сегодня рижская сборная. Нет в ней ни явных вожаков, ни глубины состава. Впору бросать клич «Отечество в опасности». Потому что не возникает ощущения, что весь наш иностранный легион стремится потрудиться на благо родины.