«Какой позор?» от Родниной и «вторая клюшка» для Аскарова. Как Россия оценила провал с Канадой

Реакция на разгром российской молодежки в полуфинале МЧМ-2021 (0:5) резко разнится между «мнением народа» и комментариями официальных и заинтересованных лиц.

«Аскаров, это Володька»

В сети хоккейный люд не стесняется в выражении негативных эмоций. Досталось там всем: и не оправдавшим надежд лидерам нападения, и тренеру-дебютанту Игорю Ларионову, и команде в целом за отсутствие бойцовских качеств и плохую игровую дисциплину. Но особняком, конечно, стоит вратарь Ярослав Аскаров, который провалил матч.

Кто-то даже призвал дать ему две ловушки вместо его «гитары», которую наш голкипер четыре раза терял за игру, что обернулось двумя пропущенными шайбами. Но были и такие, кто настаивал на двух клюшках, как у героя знаменитого советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!»

«Алло, Аскаров? Это Володька, вы там что-нибудь кроме потери клюшки тренируете?» — вопрошал один из пользователей Инстаграма. Были пожелания привязать клюшку к вратарю или приделать к ней липучку, чтоб не уезжала в ответственный момент.

Аскаров
Ярослав Аскаров в матче против Канады.

Плющев: «Игру провалила вся команда»

Бывший главный тренер национальный сборной Владимир Плющев, приводивший молодежку к золоту МЧМ, заметил, что соперник был явно сильнее. «Высказывания Ларионова о советском хоккее оказались просто красивыми словами? Почему же? Он хотел создать то, что в свое время приносило успех нашему хоккею. Видимо, таков его взгляд. Вопрос другой: получилось или нет? Что до потери клюшки нашим вратарем, то по телевизору многих вещей не видишь. Наверное, сказалось напряжение. Аскаров выручал не так много, как хотелось, но вся команда провалила игру».

Наш главный тренер выглядел крайне разочарованным результатом. «Мы понимали, что Канада здесь не проигрывает. Нужно было держать шайбу как можно больше, но этого не получилось, — подчеркнул Ларионов. — Трудно играть, когда получаешь четыре минуты штрафа. В таких матчах удаления решают исход. Мы дали возможность сопернику забить второй гол. Нам не хватило энергии, усилий, мастерства, чтобы перевести игру в зону соперника. Не хочу кидать камень в огород какого-то игрока. Канадцы были лучшими. Это основная причина нашего поражения».

Не хочу кидать камень в чей-то огород, канадцы были лучшими.

Игорь Ларионов после поражения в полуфинале ЧМ-2021
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов во время полуфинала МЧМ-2021.

Разин: «Игорь Николаевич, оставайся в России»

Поддержал Ларионова, для которого это был первый подобный турнир в недолгой тренерской карьере, начавшейся ровно год назад на МЧМ в Остраве, где он был помощником Валерия Брагина, наставник «Северстали» Андрей Разин. Он обратился в Инстаграме с призывом к коллеге продолжить работу. «Игорь Николаевич, оставайся работать в России. Большой профессионал, умнейший человек, неприкасаемый авторитет, трудяга… Ты способен принести много пользы нашему хоккею. Решение стать тренером и внедрять свои идеи напрямую в этот вид спорта дорогого стоит.

Рисковать фамилией после неудач, вместо того чтобы за счет нее получать дивиденды, играя в хоккей по выходным с «большими» людьми, не все способны. Я не осуждаю тех, кто играет в хоккей с «большими» людьми. Они заслужили это своим тяжелым хоккейным прошлым. Спасибо «большим» людям, что они любят и играют в хоккей с ветеранами, дают им продлить молодость! СМИ, не вырезайте, пожалуйста, эту фразу, когда будете переписывать».

Решение внедрять свои идеи напрямую в российский хоккей дорого стоит.

Андрей Разин о работе Ларионова в молодежке

Разин также похвалил ФХР за решение послать на Кубок «Карьяла» молодежную сборную, назвав его гениальным. Не совсем ясно, правда, как гениальная поездка повлияла на катастрофу в полуфинале Эдмонтона. Об этом автор послания решил не упоминать.

Назаров: «Игорь, прислушайся к моему совету»

Андрей Назаров, который долгое время остается без работы, занимается раздачей комплиментов всему хоккейному народу уже несколько месяцев. Большей частью его похвала касается руководящих граждан, но на этот раз он посчитал правильным дать советы Профессору. 

«Игорь, ты меня давно знаешь. Если хочешь, можешь прислушаться к моему совету. Нужно сделать так, чтобы в матче за бронзовые медали ребята умирали на льду, чтобы у них горели глаза. Такая задача стоит перед командой в игре за третье место». Назаров также призвал не закапывать вратаря Аскарова и дать ему шанс реабилитироваться в матче с финнами, которым россияне завершат турнир в ночь на 6 января.

Выиграют ли россияне юбилейную десятую бронзу? Расклад и прогноз на матч МЧМ

Роднина: «Какой это позор?»

Думские товарищи предсказуемо отрицают провальный результат выступлений молодежки на МЧМ. Их коллега Владислав Третьяк – не только президент ФХР, но и давний обитатель депутатских кабинетов. А для прославленной фигуристки Ирины Родниной еще и бывший одноклубник по ЦСКА.

«Я на юниорские соревнования не смотрю. Делать оценки можно только по чемпионату мира, Олимпийским играм, чемпионату России и Европы. Это четыре соревнования, на которые нужно реагировать. Поражение от Канады – это оплеуха, но разве это первая оплеуха? Поднимите историю. Какой это позор? Сидеть у телевизора, когда уже десть дней никто не работает, и кричать, что это позор… Пойдите сами попробуйте», – заявила Роднина. Серьезно ли можно относиться к словам, который не следит за молодежным хоккеем, – вам решать. Заметим только, что чемпионатов Европы в ледовой игре давно нет. Хотя, может, уважаемая спортсменка имела в виду Евротур? Фигуристке это простительно.

Депутат Госдумы Виталий Милонов и вовсе посчитал результат нормальным. «Парни будут злее. Ничего страшного не произошло, главное, что мы боремся на таком уровне. Разгромное поражение показывает, что нужны серьезные изменения в игре и подготовке. Холодный душ всегда неприятен, но это встряска для всего организма, он мобилизует новые силы и заставляет комплексно посмотреть на какие-то вещи. Главное, чтобы ребята не расстраивались. Желаем им будущих побед».

Парни будут злее, ничего страшного не произошло.

Виталий Милонов о сборной России

Но будут ли они (победы) после таких выводов и таких оценок, это самый большой вопрос.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021