Камавинга и Ко. С кем сегодня играет «Краснодар»

Знакомимся с первым соперником «Краснодара» по групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА.

Такой же, как и «Краснодар», дебютант групповой стадии Лиги чемпионов получил свой шанс благодаря досрочному завершению чемпионата Франции-2019/20. К тому моменту «Ренн» шел в таблице третьим, опережая ближайшего преследователя «Лилль» всего на очко.

Здесь двух мнений быть не может. Самый яркий талант «Ренна» — опорный полузащитник Эдуарду Камавинга, 17-летнийфранцуз ангольского происхождения, которого с зимы хочет заполучить в «Реал» прекрасно знакомый с французским рынком Зинедин Зидан. Парень дебютировал в чемпионате Франции весной 2019-го, когда ему еще не исполнилось 16. А уже осенью Камавинга стал полноценным игроком основы и принял участие в четырех матчах Лиги Европы.

О значении вундеркинда для »Ренна» говорит тот факт, что в прошлом сезоне команда не выиграла ни одного из пяти матчей, которые он пропускал (ничья и четыре поражения). И это при том, что сила Камавинги — не в голах и голевых передачах. Он не только техничен и обладает великолепным видением поля, но и блестяще разрушает чужие атаки. Игра в отборе и чтение игры — его козыри.

Камавинга недавно не просто дебютировал за взрослую сборную Франции, но и забил свой первый мяч — в ворота Украины. Таких молодых голеадоров у «трехцветных» не было с 1914 года… Неизбежная продажа Камавинги в топ-клуб принесет «Ренну» не менее 50 млн евро.

Жюльен Стефан завершил игровую карьеру в 27 лет, тренировать молодежку «Ренна» начал в 2012-м, а в конце 2018-го подхватил первую команду, с ходу подняв ее с 14-го места на 10-е. Спустя год 40-летний специалист добыл «Ренну» историческую путевку в Лигу чемпионов и не намерен останавливаться. По словам Жюльена, французы не согласны на роль мальчиков для битья в матчах с «Севильей» и «Челси». Не говоря уже о «Краснодаре».

Прошлый сезон «Ренн» провел по схеме 4-4-2 с двумя опорными полузащитниками, но к дебюту в Лиге чемпионов закупился на 71 млн (в основном молодежью, которую впоследствии можно будет перепродать) и перешел на атакующие 4-3-3. Из знакомых фамилий среди новичков выделим двух защитников, арендованных в серии А: из «Интера» приехал Далберт, а из «Ювентуса» — Даниэле Ругани.

После 7 туров «Ренн» с 15 очками занимает третье место в своем чемпионате. По сравнению с прошлым сезоном команда стала намного больше забивать, но немного потеряла в надежности у своих ворот. Так что нас наверняка ждет яркий, интересный матч французов с «быками».

Травмированы защитники Жерзино Ньямси и нападающий Мбайе Ньянг. Под вопросом выход Джеймса Силики. Все, за исключением Ньямси, в прошлом сезоне были игроками основы.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Сален – Траоре, Да Сильва, Агерд, Далберт – Нзонзи, Бурижо, Камавинга – Дель Кастильо, Гирасси, Терье

Матч «Ренн» — «Краснодар» начнется сегодня в 22.00. Ставки на этот и другие матчи Лиги чемпионов — здесь.