Канада выиграла ЧМХ-2021, Германия — молодежный Евро, а Серена и Федерер покинули «Ролан Гаррос»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Канада сравнялась с Россией и СССР по числу титулов на чемпионатах мира

В Риге завершился 84-й чемпионат мира по хоккею. По ходу финального поединка сборная Канады дважды уступала команде Финляндии, но сумела отыграться, а в овертайме в формате «3 на 3» на седьмой минуте забросила победную шайбу (3:2). У финнов отличились Микаэль Руохомаа и Петтери Линдбом, в составе «кленовых листьев» авторами голов стали Максим Комтуа, Адам Анрик (оба – в большинстве) и Ник Пол, забивший в дополнительном периоде с передачи Коннора Брауна, ставшего лучшим бомбардиром турнира – 16 (2+14) очков в 10 играх. А нападающий Эндрю Манжапан – 11 (7+4) очков в семи играх – признан лучшим игроком ЧМ-2021. Он также разделил первое место в списке топ-снайперов с британцем Лайэмом Керком (по семь голов).

Сборная Канады в 27-й раз завоевала титул на мировых первенствах и сравнялась по этому показателю с Россией и СССР. «Кленовые листья» выиграли чемпионат мира впервые с 2016 года, когда они стали лучшими в Москве. Россияне последний раз брали золотые медали на ЧМ-2014 в Минске.

В матче за третье место сборная США разгромила Германию (6:1). В символическую сборную чемпионата вошли финский голкипер Юсси Олкинуора, защитники немецкой сборной Мориц Зайдер и Корбиниан Хольцер, нападающие Манжапан, Керк и Конор Гарлэнд из команды США.

27-кратные! Канадцы победили Финляндию и сравнялись с Россией и СССР по титулам чемпионов мира

Россияне побеждают на Открытом чемпионате Франции, Федерер снялся, Серена проиграла

В воскресенье сразу два представителя России одержали победы на Открытом чемпионате Франции и вышли в четвертьфинал турнира. В мужском одиночном разряде Даниил Медведев за 2 часа 4 минуты переиграл в трех сетах чилийца Кристиана Гарина – 6:2, 6:1, 7:5. А в женской части второго в сезоне турнира Большого шлема Анастасия Павлюченкова в трехсетовом матче продолжительностью 2 часа  9 минут одолела белоруску Викторию Азаренко – 5:7, 6:3, 6:2.

В следующем круге соперницей Анастасии станет Елена Рыбакина из Казахстана, побелившая Серену Уильямс – 6:3, 7:5. Интересно, что вместе с Рыбакиной Павлюченкова выступает на «Ролан Гаррос» в женском парном разряде. Анастасия сыграет в 1/4 финала Открытого чемпионата Франции впервые за десять лет.

Медведева в четвертьфинале ждет встреча с греком Стефаносом Циципасом, который в предыдущем раунде уверенно обыграл испанца Пабло Карреньо-Бусту – 6:3, 6:2, 7:5.

Воскресный день на кортах Парижа запомнился еще и тем, что легендарный швейцарец Роджер Федерер объявил о снятии с турнира. В понедельник он должен был проводить поединок 1/8 финала с итальянцем Маттео Берреттини, однако принял решение не продолжать выступления на этом мэйджоре. Как известно, Федерер на протяжении всего прошлого года восстанавливался после операции на колене, и теперь объяснил свое решение сняться с турнира желанием дозировать нагрузки, чтобы избежать новых травм.

Русские идут. Медведев и Павлюченкова — в четвертьфинале «Ролан Гаррос», где их не ждали

Германия победила Португалию в финале молодежного Евро

В финальном матче молодежного чемпионата Европы (игроки до 21 года) в Любляне сборная Германии с минимальным счетом обыграла команду Португалии. Победный мяч на 49-й минуте забил Лукас Нмеха. Российская сборная, напомним, заняла третье место в своей группе следом за командами Дании и Франции и не попала в плей-офф турнира.

Взрослые сборные в воскресенье провели очередные контрольные поединки в рамках подготовки к своему Евро-2020. Соперники россиян по групповому этапу – команды Бельгии и Дании – одержали победы. Бельгийцы взяли верх над хорватами (1:0, отличился Ромелу Лукаку), а датчане переиграли боснийцев (2:0, мячи забили Мартин Брэйтуэйт и Андреас Корнелиус).

В других матчах Англия победила Румынию (1:0, пенальти реализовал Маркус Рэшфорд, не реализовал Джордан Хендерсон), Нидерланды крупно выиграли у Грузии (3:0, авторами голов стали Мемфис Депай с пенальти, Воут Вегхорст и Райан Гравенберх), Шотландия лишь однажды забила Люксембургу (Че Адамс), а Австрия и Словакия обошлись без голов.

«Монреаль» в шаге от выхода в полуфинал Кубка Стэнли, «Вегас» сравнял счет в серии с «Колорадо»

В плей-офф НХЛ в ночь на понедельник состоялись два матча второго раунда, завершившиеся с одинаковым счетом 5:1. Однако соотношение сил в сериях после прошедших встреч разительно отличается. В северном дивизионе «Монреаль», разгромив дома «Виннипег», выиграл три поединка из трех и может завершить серию уже в следующем матче также на своей площадке. Если же вспомнить, что «Канадиенс» в первом раунде уступали «Торонто» в серии 1-3, но затем победили трижды, получается, что монреальцы не знают поражений уже в шести матчах кряду.

А вот в западном дивизионе счет в противостоянии «Вегаса» и «Колорадо» сравнялся (2-2). «Голден Найтс» сначала дважды уступили на выезде (1:7 и 2:3 в овертайме), затем вырвали победу на своем льду (3:2), а в четвертом поединке выиграли более чем убедительно (5:1) благодаря хет-трику Жонатана Маршессо. Валерий Ничушкин в составе «Эвеланш» набранными очками не отметился. В этой серии командам предстоит провести еще как минимум две встречи.