Канадская перезагрузка. Илья Ковальчук осваивается в «Монреале» и становится лидером

Текущий сезон Кови — настоящие американские горки. Снайпер вылетел из состава «Лос-Анджелес Кингз» после 17 проведённых игр и 9 очков (3+6 по системе «гол+пас») в активе, недолго побыл свободным агентом и переехал в Канаду. «Главная Ставка» рассказывает о новом этапе в карьере нападающего и анализирует его первые шаги в «Монреале».

Плюс возможность, минус миллионы

Почти два месяца Илья не принимал участия в матчах регулярного чемпионата: сначала «Лос-Анджелес» вывел форварда из состава, а позже калифорнийское руководство выставило его на драфт отказов.

«И что дальше?» — так «высылку» из «Кингз» прокомментировал Илья в своём инстаграме. Действительно, своё будущее не мог предугадать и сам Кови. По слухам, олимпийского чемпиона ждали в «Авангарде», о чём говорил и председатель местного совета директоров Александр Крылов.

Но о своём желании остаться в Северной Америке 36-летний форвард заявил сразу же. Правда, с предложениями из НХЛ было туго. Как заявил агент Джей Пи Берри, некоторые команды не хотели обсуждать сотрудничество с его клиентом раньше 24 февраля (день закрытия трансферного окна в лиге — прим. ред.).

Уверенный старт, запредельная мотивация

И когда на Ковальчука вышел «Монреаль», россиянину предстоял выбор между заокеанской практикой  и жирным контрактом. Ветеран не стал кичиться прежними заслугами и согласился на однолетнее двухстороннее соглашение с зарплатой в 700 тысяч долларов. В том же «ЛА» нападающий получил 8,5 млн дол- ларов за первый сезон, но чего ни сделаешь ради красивого финала в энхаэловском этапе карьеры.

Кстати, так же считает и генменеджер «Канадиенс» Марк Бержевен: «Все понимают, это его последний шанс». Проиграть от данного сотрудничества может только сам Илья. По крайней мере, в деньгах: «Хабс» имеют полное право отправить «старика» в фарм-клуб «Лаваль Рокет» из АХЛ, где его заработок уменьшится до 70 тысяч долларов.

Но Ковальчук моментально показал своё мастерство и избавил себя от разговоров про ссылку в лигу Квебека. Так как в монреальском лазарете числятся аж три форварда (Друэн, Байрон и Галлахер), главный тренер «Канадиенс» Клод Жульен предложил двукратному чемпиону мира атакующие роли в ведущих звеньях.

РОЛЬ «ВОЖАКА» СРАЗУ ЖЕ ВДОХНОВИЛА ИЛЬЮ КОВАЛЬЧУКА: В ДЕБЮТНЫХ ВОСЬМИ ВСТРЕЧАХ ЗА «ХАБС» РОССИЯНИН НАБРАЛ 8 (4+4) ОЧКОВ

Поэтому роль «вожака» сразу же вдохновила экс-капитана СКА и национальной сборной: в дебютных восьми* встречах за «Хабс» россиянин набрал 8 (4+4) очков. При этом в игре с «Оттавой» (2:1, ОТ) Кови забил решающую шайбу, а второй гол в ворота «Филадельфии» (4:1) стал для него 439-м в НХЛ. После этого новичок «Монреаля» вышел на четвёртое место в списке главных русских снайперов в истории лиги.

Почему у Ковальчука сразу же «попёрло» в канадском клубе? Во-первых, на него не давят ни условия контракта, ни большие ожидания от болельщиков. Во-вторых, отсутствие звёздных одноклубников (голкипер Кэри Прайс не в счёт) по типу страйкера Копитара из «Кингз» даёт возможность возрастному Илье брать лидерство на себя. К тому же, простой хоккей «Хабс» не мешает ему импровизировать.

Да, Кови не всегда успевает за скоростными партнёрами. Но его умение читать игру не исчерпалось даже после неудачного опыта в «Лос-Анджелесе». Вряд ли у россиянина нет желания выступить в ближайшем розыгрыше плей-офф. Правда, «Канадиенс» не попадали туда два года, а их текущее отставание от первой восьмёрки на «Востоке» — 10 баллов.

Но после прихода Ковальчука всё налаживается: к примеру, в последних пяти матчах «Хабс» одержали четыре победы. А защитник «Канадиенс» Ши Уэбер  восхитился запредельным настроем Ильи. «С первой же игры за нас он летал по льду, бил соперников, причём я у него такого никогда не видел», — заявил он. И разве такой мотивированный хоккеист, как Кови, не способен завести команду на восхождение по таблице?

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press