Капризов всемогущ. Очередные гол и передача россиянина перевернули матч с «Вегасом»

«Миннесота» в домашнем матче НХЛ с «Голден Найтс» уступала две шайбы (2:4 и 3:5), но благодаря результативным действиям Кирилла Капризова добыла суперволевую победу (6:5).

Два удаления на себе за 37 секунд, пас в большинстве и «ничейный» гол в концовке

Талант Кирилла Капризова очередной раз раскрылся в матче, среди участников которого была масса претендентов на звание главного героя. Первой звездой в итоге признали шведа Юнаса Брудина, забросившего за 66 секунд до финальной сирены победную шайбу, но это не отменяет мастерства и лидерских качеств нашего нападающего «Миннесоты», рвущегося к званию лучшего новичка сезона.

В сумасшедшем по сюжету поединке Капризов успевал всюду. Для начала при счете 2:4 в середине второго периода он в течение 37 секунд (!) заставил сфолить на себе Брэйдена Макнэбба и Алекса Пьетранджело. А спустя еще 23 секунды голевой передачей (21-й в сезоне) помог Джареду Сперджену рикошетом от стоявшего на пятачке Ника Бонино реализовать двойное численное преимущество.

Но это были только цветочки. За две минуты до финальной сирены, когда «Вегас» еще вел 5:4, «дикари» пошли на отчаянный штурм, и Капризов успел доставить шайбу в чужую зону, навязать силовую борьбу и подкараулить добивание после броска Кевина Фиалы. И все это в считанные секунды!

А спустя еще 26 секунд Брудин забил победный гол. Впрочем, в не меньшей степени творцом суперкамбэка мог считать себя Капризов, признанный второй звездой. В 51 матче дебютного сезона в НХЛ на счету Кирилла уже 45 очков (24+21). И это не предел.

«Миннесота» по-прежнему делит второе-третье места с «Колорадо» (по 70 очков) в западном дивизионе, сократив до четырех очков отставание от лидирующего в дивизионе «Вегаса».

«Миннесота Уайлд» – «Вегас Голден Найтс» – 6:5 (2:3, 1:2, 3:0)

Голы: 1:0 – Эрикссон-Эк-18 (Сперджен, 3:36); 1:1 – Теодор-8 (М.Стоун, Макнэбб, 4:29); 1:2 – Мартинес-8 (Р.Смит, В.Карлссон, 6:05, бол.); 2:2 – Бонино-8 (Дамба, Брудин, 7:48); 2:3 – Так-18 (Кребс, Н.Руа, 12:20); 2:4 – М.Стоун-21 (Стивенсон, 26:48); 3:4 – Бонино-9 (Сперджен, Капризов, 28:44, бол.); 3:5 – Маршессо-16 (Мартинес, В.Карлссон, 36:04); 4:5 – Фиала-20 (Бонино, В.Раск, 50:49); 5:5 – Капризов-24 (Фиала, 58:28); 6:5 – Брудин-9 (М.Фолиньо, Гринуэй, 58:54)

Вратари: Тэлбот – Ленер

Броски: 32 (12+11+9) – 32 (10+11+11)

Три звезды матча: Брудин (М), Капризов (М), Бонино (М)

Гусев забил во втором матче подряд за «Флориду», Худобина заменили после четырех голов

В поединке «Пантерз» и «Старз» результативными действиями отметились сразу трое россиян. Никита Гусев забросил шайбу во второй игре кряду за «Флориду» после обмена из «Нью-Джерси». Теперь на его счету 10 очков (4+6) в 30 играх нынешнего чемпионата. Григорий Денисенко в своем шестом матче дебютного сезона в НХЛ впервые набрал больше одного очка, сделав ассистентский дубль. В его активе стало четыре результативные передачи.

Денис Гурьянов, отдав 17-й голевой пас в сезоне (28-е очко в 51 игре), помог отличиться одному из лидеров «Далласа» Тайлеру Сегину, сыгравшему первый матч в нынешнем чемпионате после травмы и длительного восстановления. Этот гол позволил «Старз» сравнять счет и перевести игру в овертайм. В пятиминутке «пантеры» все-таки вырвали победу.

А вот дуэль российских вратарей не состоялась. Сергея Бобровского не было даже в заявке «Флориды» на этот матч. А Антон Худобин, пропустив на 45-й секунде второго периода четвертую шайбу, уступил место в воротах «Далласа» Джейку Эттинджеру.

«Флорида» (75 очков) занимает второе место в центральном дивизионе. «Даллас» (56) находится на пятой строчке в таблице, отставая от зоны плей-офф на четыре очка.

«Флорида Пантерз» – «Даллас Старз» – 5:4ОТ (3:2, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы:
1:0 – Юбердо-19 (Типпетт, Йэндл, 1:53); 2:0 – Гусев-4 (Монтур, 2:42); 2:1 – Павелски-22 (Хинтц, Робертсон, 12:04, бол.); 3:1 – Уигар-5 (Типпетт, Денисенко, 14:13); 3:2 – Хинтц-15 (17:16); 4:2 – Форслинг-5 (Денисенко, Барков, 20:45); 4:3 – Кивиранта-4 (Киро, Олексяк, 43:55); 4:4 – Сегин-1 (Гурьянов, Клингберг, 44:06); 5:4 – Барков-26 (Йэндл, Уигар, 62:50, бол.)

Вратари: Найт – Худобин (Эттинджер, 20:45)

Броски: 43 (14+13+9+7) – 29 (12+10+7+0)

Три звезды матча: Барков (Ф), Типпетт (Ф), Сегин (Д)