Капризов выбил чертову дюжину. До рекорда Габорика осталось шесть очков

Лидер «Миннесоты» Кирилл Капризов оформил «1+1» в матче против «Вегаса» (3:2Б).

В четырех предыдущих встречах «Вегаса» и «Миннесоты» неизменно побеждали хозяева: сначала дважды «Голден Найтс», затем – «Уайлд». Однако «дикарям» удалось нарушить традицию – пусть и только в серии буллитов.

Как мы уже привыкли, на первых ролях у «Миннесоты» был Капризов, рвущийся к званию лучшего новичка НХЛ-2021. На восьмой минуте россиянин ответил своей 13-й шайбой на быстрый гол хозяев. Кирилл завершил быструю атаку изящным подставлением клюшки под передачу Джордана Гринуэя с левого фланга.

А в третьем периоде при участии Капризова «Уайлд» второй раз сравняли счет. Дело было в большинстве: 23-летний россиянин переадресовал шайбу Кевину Фиале, тот – дальше налево Джареду Сперджену, который пробил голкипера Робина Ленера.

Фиала, кстати, стал единственным, кому удалось реализовать свою попытку в серии послематчевых бросков. Капризов в ней участия не принимал. Но все равно может быть доволен.

На счету Кирилла уже 30 очков (13+17) в 35 матчах дебютного сезона НХЛ. Он на всех парах мчится не только к «Колдер Трофи», но и к клубному рекорду для дебютантов, который пока принадлежит Мариану Габорику. Словак настрелял 36 очков за «Миннесоту»-2000/21. Кроме того, у Капризова есть шанс стать самым результативным россиянином в НХЛ-2021. От лидирующего Артемия Панарина он отстает на 4 очка, от Павла Бучневича — на 2, от Александра Овечкина — на 1.

«Миннесота» (46 очков) занимает третье место в западном дивизионе, в котором «Вегас» и «Колорадо» (по 50) теперь делят лидерство.

«Вегас Голден Найтс» – «Миннесота Уайлд» – 2:3Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – В.Карлссон-10 (Теодор, Мартинес, 3:29); 1:1 – Капризов-13 (Гринуэй, Брудин, 7:57); 2:1 – Макнэбб-1 (Каррье, 41:39); 2:2 – Сперджен-4 (Фиала, Капризов, 45:31, бол.); 2:3 – Фиала (65:00, победный буллит)

Вратари: Ленер – Тэлбот

Броски: 37 (9+15+8+5) – 37 (10+16+8+3)

Три звезды матча: Тэлбот (М), Фиала (М), Макнэбб (В)

Битва за звание лучшего русского НХЛ: у Овечкина — передача и поражение, у Панарина — два паса и победа