«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Чехия в большинстве обыграла голландцев

В воскресенье состоялись очередные два матча 1/8 финала футбольного чемпионата Старого Света. Сборная Нидерландов в Будапеште при судействе российской бригады во главе с Сергеем Карасевым проиграла команде Чехии (0:2) и выбыла из турнира. На 55-й минуте Карасев при помощи VAR переквалифицировал показанную защитнику оранжевых Матейсу де Лигту желтую карточку в красную (за умышленную игру рукой за пределами штрафной площади) и оставил команду Франка де Бура в меньшинстве.

После этого чехи забили два мяча: отличились Томаш Голеш (68-я минута) и Патрик Шик (80-я). Для Шика этот гол стал четвертым на турнире – больше только у капитана португальской сборной Криштиану Роналду (пять). Два игрока московского «Спартака» вышли на замену: Квинси Промес у голландцев на 57-й минуте, Алекс Крал у чехов – на 86-й.

Чехия вышла в четвертьфинал Евро-2020 и в субботу, 3 июля сыграет в Баку с командой Дании.

Слишком много Карасева. Как российский судья вынес приговор Нидерландам в матче с Чехией

Бельгия не позволила забить КриРо

В другом поединке игрового дня европейского первенства в Севилье встречались сборные Бельгии и Португалии. Капитану португальцев Криштиану Роналду нужно было забить всего один мяч, чтобы установить новый рекорд по числу голов за национальную команду (110). Сейчас КриРо является совладельцем этого достижения с иранским нападающим Али Даеи.

Однако ни главной звезде сборной Португалии, ни кому-либо из его партнеров по команде отправить мяч в ворота Тибо Куртуа не удалось. А у бельгийцев автором единственного гола стал на 42-й минуте Торган Азар. «Красные дьяволы» одержали минимальную победу и лишили Португалию титула действующего чемпиона континента. В следующем раунде плей-офф подопечные Роберто Мартинеса сыграют с Италией – матч состоится в Мюнхене в пятницу, 2 июля.

А в понедельник, 28 июня на чемпионате Европы пройдут еще два поединка 1/8 финала. В Копенгагене встретятся Хорватия и Испания (начало в 19:00 по московскому времени), а в Бухаресте – Франция и Швейцария (22:00).

Дальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы

Ничья с Бразилией помогла Эквадору выйти в плей-офф Кубка Америки – видимо, на Аргентину

В ночь на понедельник на проходящем в Бразилии Кубке Америки завершился предварительный этап в группе В. Хозяева турнира, уже обеспечившие себе выход в четвертьфинал с первого места, в заключительном туре играли против команды Эквадора без своего лидера – Неймара. И завершили встречу вничью (1:1). На гол Эдера Милитао (37-я минута) эквадорцы ответили точным ударом Анхеля Мены (53-я). Полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа остался на скамейке запасных.

Набранное очко позволило Эквадору опередить в таблице Венесуэлу и попасть в четвертьфинал с четвертого места. По всей вероятности, эквадорцы в первом раунде плей-офф встретятся с Аргентиной, лидирующей перед заключительным туром в группе А.

В другом поединке квинтета В Венесуэла с минимальным счетом уступила Перу. Автором единственного гола на 48-й минуте стал Андре Каррильо. Итоговое положение команд в этой группе таково: Бразилия – 10 очков, Перу – 7, Колумбия – 4, Эквадор – 3, Венесуэла – 2.

В ночь на вторник, 29 июня в группе А предварительный этап завершится матчами Боливия – Аргентина и Уругвай – Парагвай. Боливийцы не набрали ни одного очка и уже потеряли все шансы на выход в четвертьфинал. А вот уругвайцы, отстающие на два очка от парагвайцев (и на одно – от чилийцев), в случае победы поднимутся с четвертого места на второе. И смогут избежать встречи с Бразилией на старте плей-офф.