«Каролина» опять засушила чемпионов НХЛ, Свечников выдал пас-невидимку на Ахо (видео)

«Каролина» второй раз в нынешнем регулярном чемпионате всухую обыграла «Тампу» (4:0), а российский форвард «Харрикейнз» Андрей Свечников добавил к передаче гол.

В лидеры дивизиона

Стоило «Тампе» выпасть из привычного игрового ритма (предыдущий матч «молнии» провели пять дней назад, 16 февраля) из-за переноса игр с «Далласом», как это не замедлило сказаться на исходе выездного поединка с «Каролиной». «Харрикейнз» второй раз в сезоне обыграли действующего обладателя Кубка Стэнли, причем оба раза – всухую (1:0 в овертайме в первой очной встрече).

Во втором матче «сухарь» и звание первой звезды заработал голкипер «ураганов» Алекс Неделжковик. Он справился со всеми 24 бросками гостей. А вот его российскому коллеге из «Тампы» Андрею Василевскому трижды пришлось выгребать шайбу из своих ворот. Хорошо еще, что четвертую шайбу хозяев Андрей Свечников забросил в концовке встречи в пустые ворота – когда Джон Купер снял вратаря и попытался спасти игру.

Свечников, отличившийся в седьмой раз в сезоне, сделал еще и результативную передачу (под номером девять в чемпионате), когда Себастьян Ахо сделал счет 2:0. Россиянин отдал пас-невидимку, ловким движением обрезав оборону соперника.

Финн тоже набрал в этой игре два очка (1+1). Можно отметить и 27-летнего нападающего Седрика Пакетта, впервые отличившегося в составе «Харрикейнз» после обмена из «Оттавы».

В составе «Лайтнинг» на лед выходили защитник Михаил Сергачев и форвард Александр Волков, но очков оба не набрали.

«Каролина» набрала 25 очков и вышла на первое место в центральном дивизионе. Следом расположились «Флорида» (24), «Чикаго» (22) и имеющая игру в запасе «Тампа» (21).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Трочек-9 (Нидеррайтер, Нечас, 22:19); 2:0 – Ахо-6 (Свечников, 35:30); 3:0 – Пакетт-2 (Бин, Мартинук, 43:12); 4:0 – Свечников-7 (Ахо, Макгинн, 57:41, в пустые ворота)

Вратари: Неделжковик – Василевский

Броски: 28 (9+9+10) – 24 (6+13+5)

Три звезды матча: Неделжковик (К), Ахо (К), Пакетт (К)

Кныжов помог «акулам» обыграть лидера дивизиона

Несмотря на домашнее поражение от находящегося на предпоследнем месте в таблице «Сан-Хосе», «Сент-Луис» сохранил лидерство в западном дивизионе. По крайней мере, до окончания поединка «Вегаса» против «Колорадо» на открытом воздухе возле озера Тахо, о котором мы чуть позже расскажем отдельно (оно того стоит!). «Блюзмены» же, в составе которых отсутствовал Иван Барбашев (есть информация, что российский «центр» из-за травмы пропустит несколько недель), по ходу встречи с «акулами» уступали 0:3 и 1:4, но сумели сравнять счет. И все же уступили – дубль в середине третьего периода сделал форвард «Шаркс» Логан Кутюр.

Голкипер Деван Дубник одержал первую победу в составе «Сан-Хосе», а российский защитник Николай Кныжов провел на льду 21 минуту 4 секунды, по одному разу бросил по воротам, перехватил шайбу и атаковал соперника силовым приемом. А также заработал две минуты штрафа (правда, это было обоюдное удаление) и завершил матч с показателем полезности «плюс 1».

«Сент-Луис Блюз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 4:5 (0:2, 4:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Э.Кейн-5 (Лабанк, 7:24); 0:2 – Кутюр-8 (Лабанк, 10:10); 0:3 – Балцерс-1 (Гертл, 23:48); 1:3 – Шенн-9 (Кайру, Хоффман, 24:45); 1:4 – Марло-1 (Э.Кейн, 28:18); 2:4 – Сэнфорд-3 (Круг, Шенн, 28:37); 3:4 – О’Райлли-6 (Хоффман, Кайру, 35:30); 4:4 – Кайру-7 (Перрон, О’Райлли, 38:41); 4:5 – Кутюр-9 (51:51)

Вратари: Биннингтон – Дубник

Броски: 32 (9+15+8) – 27 (10+10+7)

Три звезды матча: Кутюр (СХ), Кайру (СЛ), Балцерс (СХ)

«Лос-Анджелес» второй раз в сезоне обыграл «Аризону» в двух очных встречах. Кроме того, «Кингз» продлили победную серию в чемпионате до четырех игр. В составе «Койотис» защитник Илья Любушкин провел на льду всего 13 минут 12 секунд, но успел пять раз атаковать соперника силовыми приемами, по разу блокировал бросок соперника и перехватил шайбу, но допустил две потери. Его показатель полезности – «минус 1».

«Аризона Койотис» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Айафэллоу-4 (А.Кемпе, Копитар, 24:37, бол.); 1:1 – Брассар-2 (Экман-Ларссон, Кессел, 31:48, бол.); 1:2 – Мур-2 (М.Андерсон, Даути, 40:52, мен.); 2:2 – Кессел-6 (Эстерле, Экман-Ларссон, 49:41, бол.); 2:3 – Виларди-4 (Картер, Даути, 52:52); 2:4 – Айафэллоу-5 (Копитар, 59:47, в пустые ворота)

Вратари: Кюмпер – Петерсен

Броски: 24 (9+9+6) – 23 (6+8+9)

Три звезды матча: Айафэллоу (ЛА), Кессел (А), Даути (ЛА)

Так Гретцки не догнать. Панарин и Шестеркин снова остановили Овечкина (видео)

Малкин улучшил свой рекорд в 1000-м матче Кросби (видео)