Карпин набрал 7 очков из 9, молодежка забила Мальте 6 голов, Медведев вышел в полуфинал US Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Голы Смолова и Бакаева позволили России не отстать от Хорватии в отборе на ЧМ-2022

В шестом туре отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года в Катаре в группе Н российская сборная на столичной «Открытие Банк Арене» обыграла команду Мальты (2:0). Счет на 10-й минуте открыл Федор Смолов, вышедший на матч с капитанской повязкой и воспользовавшийся несогласованными действиями защитника и вратаря гостей. По ходу встречи подопечные Валерия Карпина могли как увеличить счет, так и пропустить ответный мяч. Но на 84-й минуте Зелимхан Бакаев снял все вопросы, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Райана Каменцули в штрафной площади.

Таким образом, в трех сентябрьских играх после назначения Карпина на должность главного тренера наша сборная набрала семь очков, забила четыре мяча и ни одного не пропустила. Это позволило россиянам сохранить лидерские позиции в таблице группы, имея равное количество очков с командой Хорватии. Вице-чемпионы мира во вторник дома крупно победили Словению (3:0), авторами забитых мячей стали футболисты, в разное время игравшие за российские клубы. Экс-форвард «Рубина» Марко Ливайя отличился на 33-й минуте, бывший спартаковец Марио Пашалич – на 66-й, недавний московский армеец Никола Влашич – на 90+4-й. Пашалич провел за «шашечных» весь мат, а Влашич вышел на замену на 58-й минуте как раз вместо Ливайи.

В еще одном поединке в группе Н Словакия на своем поле выиграла у Кипра (2:0). Голы забили Иван Шранц (54-я минута) и Мартин Косцельник (77-я). После шести туров у Хорватии и России по 13 очков, однако наша сборная занимает второе место, поскольку имеет чуть худшую разницу мячей («плюс 6» против «плюс 7»). У Словакии 9 очков, у Словении – 7, Мальта и Кипр набрали по 4.

В октябрьском международном окне в календаре российской сборной предстоит провести два отборочных матча ЧМ-2022 – дома со Словакией (8-го числа) и на выезде со Словенией (11-го).

«Валера, верим!» пока работает. Как Россия победила Мальту

Гризманн сделал дубль, Депай – хет-трик, Зайнутдинов спас ничью, забил даже Тил

В группе D отбора на чемпионат мира во вторник сборная Франции на своем поле взяла верх над командой Финляндии (2:0) благодаря дублю Антуана Гризманна (на 25-й и 53-й минутах). Босния дома сначала отыгралась, а затем упустила победу во встрече с Казахстаном (2:2). У хозяев отличились Миралем Пьянич (74-я, с пенальти) и Лука Менало (85-я), в составе гостей мячи забили Исламбек Куат (51-я) и московский армеец Бактиер Зайнутдинов, принесший своей сборной ничью на пятой добавленной к основному времени матча минуте.

В этой обильной на ничейные результаты группе Франция укрепилась на первом месте (12 очков в шести играх), Украина и Финляндия набрали по 5 очков (у команды Суоми на матч меньше), у Боснии и Казахстана – по 3.

В группе G голландцы устроили разгром туркам (6:1). Забил даже печально известный российским болельщикам Гус Тил (80-я минута), но до этого счет открыл Дави Классен с передачи Мемфиса Депая (1-я), а затем сам Депай оформил хет-трик (16-я, 38-я с пенальти и 54-я). Гости на 44-й минуте остались в меньшинстве после второй желтой карточки Чаглара Сеюнджю, и во второй половине оранжевые трижды реализовали численное преимущество. Последним этом сделал Дониэл Мален на 90-й минуте. А на второй добавленной Ченгиз Ундер все-таки сумел размочить счет.

Норвегия тоже крупно победила Гибралтар (5:1). Конечно же, Эрлинг Холанд не мог не забить и тоже сделал хет-трик (27-я, 39-я и 90+1-я минуты). Еще по мячу забили Кристиан Торстведт (22-я) и Александер Серлот (59-я). Латвийцам удалось отстоять нулевую ничью в Черногории.

Нидерланды и Норвегия лидируют, набрав по 13 очков. У Турции – 11, у Черногории – 8, у Латвии – 5, Гибралтар – с нулем.

Шмейхель вообще не пропускает, Португалия выиграла без Криштиану

Группа F примечательна тем,  что в ней выступает единственная сборная, пока не пропустившая в этом отборочном цикле ни одного мяча. Это Дания, в шестом туре дома разгромившая команду Израиля (5:0). Отличились Юссуф Поульсен (28-я), Симон Кьяр (31-я), Андреас Сков Ольсен (41-я), Томас Дилэйни (57-я) и Андреас Корнелиус (90+1-я). А Каспер Шмейхель продолжает держать свои ворота на замке.

В этой группе Австрия дома уступила Шотландии (0:1), пропустив на 30-й минуте с пенальти от Линдона Дайкса. А Фареры сумели удержать победу в поединке с Молдавией (2:1). Дания лидирует без потерь – 18 очков в шести играх, на второе место поднялась Шотландия (11), на третьем – Израиль (10). У Австрии осталось 7 очков, у Фарер стало 4, Молдавия с одним очком на последней строчке таблицы.

В группе А азербайджанские болельщики не дождались приезда Криштиану Роналду – звездный форвард заработал дисквалифицирующую желтую карточку в предыдущем поединке за снятую футболку после побития рекорда Али Даеи и эпической волевой победы над Ирландией (2:1). Но Португалия и без своего лидера крупно обыграла Азербайджан (3:0). Мячи забили Бернарду Силва (26-я минута), Андре Силва (31-я) и Диогу Жота (75-я).

Ирландия после упущенных очков в битве с португальцами спасла ничью дома с Сербией (1:1). Гости вели в счете с 29-й минуты после гола Сергея Милинковича-Савича, однако за четыре минуты до конца основного времени автогол Николы Миленковича позволил хозяевам уйти от поражения.

Португалия на два очка оторвалась от сербов (13 очков против 11), у Люксембурга 6 очков, у Ирландии стало 2. Азербайджан замыкает таблицу с одним очком.

Российская молодежка забила Мальте втрое больше, чем первая сборная

Во вторник состоялись поединке второго тура квалификационного турнира к молодежному чемпионату Европы 2023 года. В третьей группе российская сборная, как и главная команда страны, принимала на своем поле сверстников из Мальты. Подопечные Михаила Галактионова разгромили соперника со счетом 6:0. Дубли оформили Даниил Хлусевич (6-я и 13-я минуты) и Гамид Агаларов (16-я и 74-я), в концовке встречи отличились два Кирилла – Боженов (80-я) и Кравцов (86-я).

Испанская молодежка, в первом туре обыгравшая россиян (4:1), добилась второй победы, переиграв в гостях Литву (2:0). А Северная Ирландия дома с минимальным счетом выиграла у Словакии. Испанцы лидируют с 6 очками, по 3 имеют Россия, Северная Ирландия, Мальта и Словакия. У Литвы очков пока нет.

В октябре молодые россияне сыграют дома с Северной Ирландией (8-го числа) и на выезде с Литвой (12-го). Отличная возможность взять максимальные шесть очков.

Первая ракетка России не встречает серьезного сопротивления на пути к финалу в Нью-Йорке

Лучший российский теннисист Даниил Медведев продолжает поступательное движение к матчу за титул на заключительном в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате США. В четвертьфинальном поединке россиянин в четырех сетах переиграл 117-ю ракетку мира голландца Ботика ван де Зандсхюлпа – 6:3, 6:0, 4:6, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 22 минуты. Даниил впервые на нынешнем турнире отдал сопернику сет, но общей картины это не меняет: пока Медведев по-настоящему серьезного сопротивления на кортах Нью-Йорка не встретил.

Возможно, куда более серьезной будет борьба в полуфинале, где соперником первой ракетки России станет канадец Феликс Оже-Альяссим. В четвертьфинале его матч с Карлосом Алькарасом Гарфией был прерван во второй партии при счете 6:3, 3:1 ввиду отказа испанца продолжать игру из-за травмы. Проведя на корте лишь 1 час 9 минут, Оже-Альяссим наверняка не потратил много сил, а значит, к игре с Медведевым будет готов на все сто процентов. Этот полуфинальный матч состоится в пятницу, 10 сентября и начнется в 22:00 по московскому времени. Ранее (в ночь на пятницу) будет сыгран другой полуфинал, в котором Новак Джокович встретится с итальянцем Маттео Берреттини.

Волейболисты обыграли Испанию на чемпионате Европы и поднялись на третье место в группе

Мужская сборная России провела свой четвертый поединок на групповом этапе европейского первенства по волейболу в финском Тампере. Подопечные Туомаса Саммельвуо обыграли команду Испании в четырех партиях – 25:20, 20:25, 25:16, 25:17. Эта победа стала третьей для россиян на турнире. В другом поединке игрового дня хозяева площадки финны также в четырех сетах уступили сборной Нидерландов (1:3).

Голландцы завершили групповой турнир на первом месте, набрав в пяти матчах 13 очков. За второе место борются команды Турции (9 очков) и России (8), у финской сборной 6 очков. В среду, в заключительный игровой день предварительного этапа, турки сыграют с командой Суоми, а российская сборная должна взять три очка в поединке с явным аутсайдером группы Северной Македонией, не набравшей в предыдущих четырех встречах ни одного очка.

Поскольку Россия в очной встрече Турции проиграла в первом туре (1:3), нашу команду может вывести на второе место только любая победа финнов над турками, даже на тай-брейке. Если же турецкая сборная наберет больше одного очка, то есть победит с любым счетом, она сохранит за собой вторую строчку в таблице. А россияне выйдут в плей-офф с третьего места.

Вовремя вспомнили, что это не футбол… Как Россия с приключениями обыграла испанцев на волейбольном Евро

Все три матча игрового дня в КХЛ выиграли гости

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялись три поединка. Во всех победу одержали команды, игравшие на выезде. Особенно впечатляющим получился разгром, который учинил в Магнитогорске «Салават Юлаев» (7:2). В составе уфимцев отличились семь разных хоккеистов – Николай Кулемин, Алексей Пустозеров, Артем Пименов, Данил Башкиров (в меньшинстве), Тему Хартикайнен, Маркус Гранлунд и Александр Кадейкин. Хозяева в начале третьего периода при счете 0:4 дважды реализовали большинство (Никита Коростелев и Брендэн Лайпсик), но зацепиться не смогли, пропустив еще три шайбы.

«Сибирь» выиграла впервые в сезоне – и сразу всухую в Нижнем Новгороде у «Торпедо» (3:0). Шайбы забросили Денис Голубев, Ник Шор и Тревор Мерфи (в пустые ворота за секунду до сирены). Голкипер сибиряков Харри Сятери заработал первый «сухарь» в сезоне, отразив 37 бросков.

В Ярославле состоялся матч памяти команды «Локомотив», трагически погибшей в авиакатастрофе ровно десять лет назад. Тогда команда вылетала на первый матч сезона в Минск, теперь приняла «зубров» на своей площадке. «Динамо» удалось вырвать победу (4:3). Дубль (в том числе и победный гол) записал на свой счет Тэйлор Бек. Также у гостей отличились Илья Шинкевич и Кирилл Воронин. В составе железнодорожников шайбы забросили Рушан Рафиков, Павел Красковский и Максим Шалунов, впервые отличившийся в новой команде после перехода из ЦСКА.

Пока в чемпионате лидируют четыре клуба (по два в каждой конференции), набравшие в трех играх максимальные шесть очков. На «Западе» это «Спартак» и СКА, на «Востоке» – «Салават Юлаев» и «Авангард». Уже сегодня ситуация в таблице может измениться, когда пройдут очередные шесть встреч регулярного чемпионата: «Барыс» – «Амур», «Ак Барс» – ЦСКА, «Северсталь» – «Адмирал», «Динамо» Москва – «Авангард», СКА – «Автомобилист», «Динамо» Рига – «Трактор».

Результат забудется, память останется. Как Ярославль уступил Минску, впервые сыграв в день гибели команды