Карпин не стал игнорировать Дзюбу, Месси получил травму, команда Спалетти возглавила Серию А

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Карпин вернул Дзюбу в состав сборной перед октябрьскими матчами отбора ЧМ-2022

В понедельник тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным огласил расширенный список (из 34 игроков) для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года.

В список включены по пять вратарей и нападающих, 10 защитников и 14 полузащитников. Наибольшее представительство имеет «Зенит» – семь футболистов (Станислав Крицюк, Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Артем Дзюба), пять игроков вызваны из «Локомотива» (Гилерме, Станислав Магкеев, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Федор Смолов).

Четверых представителей делегировало в национальную команду «Динамо» (Арсен Захарян, Даниил Фомин, Денис Макаров, Константин Тюкавин), троих – ЦСКА (Игорь Дивеев, Максим Мухин, Антон Заболотный), двоих – «Спартак» (Георгий Джикия, Зелимхан Бакаев), «Краснодар» (Матвей Сафонов, Алексей Ионов) и «Рубин» (Юрий Дюпин, Илья Самошников).

Также вызов в национальную команду получили Максим Осипенко («Ростов»), Сергей Терехов («Сочи»), Денис Глушаков («Химки»), Антон Зиньковский («Крылья Советов»), Гамид Агаларов («Уфа»), а также четыре наших легионера: Андрей Лунев («Байер» Германия), Федор Кудряшов («Антальяспор» Турция), Александр Головин («Монако» Франция), Алексей Миранчук («Аталанта» Италия).

Окончательный состав сборной будет назван 27 сентября, после матчей 9-го тура РПЛ. В квалификации к ЧМ-2022 Россия сыграет 8 октября со Словакией (Казань, 21:45 мск) и 11 октября со Словенией (Марибор, 21:45).

Глушаков и Дзюба снова вместе. Почему от состава Карпина на Словакию и Словению веет надеждой и безнадегой

Месси напрасно обижался на Почеттино из-за замены

Стала известна причина замены Лионеля Месси на 76-й минуте матча очередного тура французской Лиги 1 между «Пари Сен-Жермен» и «Лионом». Тогда при счете 1:1 аргентинец покинул поле, не доиграв встречу, и при этом в расстройстве не пожал руку наставнику команду Маурисио Почеттино. В компенсированное время Мауро Икарди забил мяч, который принес «ПСЖ» победу (2:1).

Как сообщает издание Get French Football News, причиной замены Месси мог стать ушиб левого колена, полученный футболистом по ходу встречи. На следующее утро Лео прибыл на тренировку команды прихрамывая. И целый день провел в комнате для восстановления, так и не присоединившись к общекомандному занятию. Пока не известно, сможет ли аргентинец принять участие в поединке следующего тура французского чемпионата, в котором «ПСЖ» сыграет с «Метцем» (22 сентября).

«Барселона» спаслась в матче с «Гранадой» на 90-й минуте, «Наполи» разгромил «Удинезе»

В понедельник пятый тур испанской Ла Лиги завершился поединком «Барселоны» и «Гранады». Каталонцы лишь в самой концовке смогли уйти от поражения (1:1). Гости открыли счет уже на 2-й минуте: Домингос Дуарте отличился с передачи Серхио Эскудеро. Основное время встречи уже истекало, когда Рональд Араухо после паса Гави все-таки забил ответный мяч.

После этой ничьей сине-гранатовые с восемью очками делят шестое-девятое места в таблице с «Севильей», «Осасуной» и «Мальоркой», отставая на пять очков от «Реала» и на три – от мадридского «Атлетико». Однако у каталонцев есть игра в запасе.

Программа четвертого тура итальянской Серии А закрылась разгромной выездной победой «Наполи» над «Удинезе» (4:0). Мячи забили Виктор Осимхен (24-я минута, пас Лоренцо Инсинье), Амир Ррахмани (35-я, Калиду Кулибали), Кулибали (52-я, Фабиан Руис) и Ирвинг Лосано (84-я, Марио Руи). Как известно, неаполитанцы являются соперником московского «Спартака» по группе Лиги Европы.

Эта победа вывела «Наполи» с 12 очками после четырех игр на чистое первое место в турнирной таблице. По 10 – у «Интера» и «Милана», по 9 – у «Ромы» и «Фиорентины».

«Зенит» победил в Казани и ушел в отрыв, в Екатеринбурге случились первые нули

В Российской Премьер-Лиге в понедельник тремя матчами завершился восьмой тур. «Зенит» уже в первом тайме решил все проблемы в Казани против «Рубина» (3:1). Артем Дзюба точными ударами на 24-й и 43-й минутах оформил дубль (с передач Клаудиньо и Далера Кузяева), забив свои первые мячи в нынешнем сезоне. Впервые отличился в составе сине-бело-голубых и Клаудиьо (29-я минута), которому ассистировал Малком.

На 67-й минуте хозяева отыграли один мяч (он был записан как автогол Дмитрия Чистякова), но большего добиться не смогли. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий за споры с арбитром получил сначала желтую, а затем и красную карточку.

Не обошлось без удаления и в главном столичном дерби ЦСКА – «Спартак». Форвард армейцев Антон Заболотный получил второе предупреждение на первой добавленной к основному времени матча минуте, но к тому моменту он уже успел забить победный мяч. Это произошло на 81-й минуте.

А в поединке «Урала» и «Локомотива» случилось событие, которое наверняка расстроило российских болельщиков: в нынешнем чемпионате случилась первая нулевая ничья. Это произошло в 62-й игре с начала сезона – абсолютный рекорд РПЛ.

Несмотря на эти нули, тур получился достаточно результативным: забивалось в среднем три мяча за игру (всего 24, 11-13 в пользу гостей). Хозяева выиграли три поединка, гости – четыре при одной ничьей. В лидеры гонки снайперов вырвался Гамид Агаларов («Уфа»), на счету которого 8 мячей. По 6 у Федора Смолова и Дениса Глушакова.

«Зенит» после осечек «Сочи», «Локо» и «Рубина» увеличил отрыв от преследователей до четырех очков. Питерцы набрали 20, по 16 – у «Динамо» и «Локомотива», 15 – у «Сочи», 14 – у «Рубина», по 13 – у «Краснодара» и ЦСКА.

«Урал», даже не проиграв железнодорожникам, остается главным аутсайдером чемпионата, не одержав ни одной победы и имея лишь 3 очка. По шесть – у «Ростова» и «Химок», по восемь – у «Уфы» и «Арсенала».

Девятый тур стартует в субботу, 25 сентября тремя матчами: «Химки» – «Локомотив» (14:00 мск), «Зенит» – «Крылья Советов» (16:30) и «Спартак» – «Уфа» (19:00).

Дзюба ответил на вызов Карпина двумя голами. Как «Зенит» за тайм уничтожил «Рубин» в Казани

Не главное дерби страны… Как ЦСКА вырвал шальную победу у «Спартака» в ужасном по качеству матче

В российском футболе станет одним португальцем больше

В понедельник стало известно имя преемника Виктора Кашшаи на посту руководителя департамента судейства Российского футбольного союза. Новым главой отечественных футбольных арбитров станет португалец Витор Мелу Перейра. 64-летний бывший арбитр ФИФА работал на чемпионатах мира на стыке веков – в 1998 году во Франции и 2002-м в Японии и Корее, а также судил ключевые матчи еврокубков в начале 2000-х.

После окончания судейской карьеры Перейра много лет занимался обучением арбитров, работая в ФИФА и УЕФА. В качестве инструктора португалец проводил курсы и семинары в различных странах, в том числе и в России. Помимо родного португальского, Перейра владеет английским, испанским и французским языками. В качестве руководителя судейского корпуса этот специалист работал в родной стране (2011-2015), а также в Бразилии (2016), Греции (2017-2020) и Чехии (2021). Кроме того, Витор Мелу Перейра входил в состав судейского комитета УЕФА.

В РФС фактически подтвердили информацию, что венгра Виктора Кашшаи во главе департамента судейства сменит португальский тезка. Ожидается, что официально об этом будет объявлено в четверг, 23 сентября.

«Магнитка» и «Йокерит» после гостевых побед догнали «Салават»

Шесть матчей состоялись в понедельник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. С лидером турнира – уфимским «Салаватом Юлаевым» – по набранным очкам (14) сравнялись сразу два конкурента, одержавшие крупные победы на выезде.

Магнитогорский «Металлург» всухую потопил «Адмирал» во Владивостоке (5:0). Денис Зернов, Егор Яковлев и Андрей Чибисов уже по ходу первого периода решили исход встречи, а дубль Филиппа Майе довершил разгром. Николай Голдобин отметился ассистентским хет-триком, а Юхо Олкинуора, отразив 40 бросков, заработал второй «сухарь» в нынешнем сезоне.

В лидеры чемпионата вырвался и «Йокерит», победивший в Ярославле «Локомотив» (4:1). Здесь в составе гостей сразу два хоккеиста оформили дубли – Ханнес Бьернинен и Никлас Енсен. У железнодорожников отличился Георгий Иванов.

А вот «Трактор», имевший 13 очков, упустил возможность вообще обойти «Салават» и подняться на чистое первое место в лиге. Челябинцы дома неожиданно были разгромлены минским «Динамо» (5:0). Авторами голов стали Мальте Стремвалль, Кирилл Воронин, Тайлер Граовац, Павел Варфоломеев и Тэйлор Бек. Голкипер Алексей Колосов отразил 31 бросок и сыграл «на ноль» впервые в нынешнем сезоне.

«Ак Барс» на своем льду дожал «Витязь» (2:1) и с 11 очками поднялся на четвертое место в Восточной конференции. У казанцев отличились Артур Бровкин (это первая шайба 20-летнего форварда в КХЛ) и Кирилл Петров, в составе гостей гол на счету Даниэля Одетта.

С минимальным счетом «Сибирь» дома одолела «Куньлунь» (шайбу забросил Антон Ведин, у Харри Сятери 22 сэйва и второй «сухарь» в сезоне), а «Сочи» в гостях «Нефтехимик» (отличился Александр Жабреев, у Магнуса Хелльберга 36 отраженных бросков, второй «сухарь» в сезоне и 25-й – всего в КХЛ).

Во вторник, 21 сентября в регулярном чемпионате КХЛ пройдут пять матчей: «Барыс» – ЦСКА, «Северсталь» – «Салават Юлаев», «Динамо» Москва – «Динамо» Рига, СКА – «Амур», «Спартак» – «Авангард».