Карпин возглавил сборную, Осака зажгла огонь Олимпиады, Галашина принесла России первую медаль Игр-2020

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

РФС согласился на совмещение Карпиным постов главного тренера в «Ростове» и сборной

В пятницу вечером Российский футбольный союз, как и было объявлено ранее, назвал имя нового наставника национальной команды. Им стал главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. Соглашение заключено до 31 декабря 2021 года, и его продление наверняка будет зависеть от результатов отборочного цикла чемпионата мира 2022 года в Катаре. Ближайшей осенью российской сборной предстоит провести семь матчей квалификационного турнира к мундиалю, и если она завоюет путевку на ЧМ-2022, то Карпину предложат продолжить работу с главной командой страны. Сообщается, что в штаб нового наставника национальной сборной может войти бывший тренер ЦСКА Виктор Онопко.

При этом РФС не стал возражать против совмещения постов: 52-летний специалист остался главным тренером «Ростова», который он возглавляет с 2017 года. В минувшем сезоне клуб с берегов Дона занял девятое место в чемпионате РПЛ. Наивысшее достижение в тренерской карьере Карпина – серебряные медали чемпионата страны с московским «Спартаком» в сезонах 2009 и 2011/12.

Ну и… ну. Карпин — главный тренер сборной России

«Ростов» проиграл «Динамо» на старте сезона РПЛ

 Известие о назначении Валерия Карпина главным тренером российской сборной совпало по времени с матчем открытия очередного чемпионата Российской Премьер-Лиги. В этом поединке «Ростов» на своем поле встречался с московским «Динамо». Интересно, что наставник дончан не мог полноценно исполнять свои обязанности на бровке, поскольку был дисквалифицирован на одну игру в заключительном туре прошлого сезона, заработав красную карточку в матче с «Краснодаром».

Без своего главного тренера ростовчане проиграли бело-голубым (0:2). Первый гол нового чемпионата забил на 20-й минуте Арсен Захарян после результативной передачи Себастьяна Шиманьски. Спустя 13 минут розыгрыш углового у ворот хозяев завершился ударом головой парагвайского защитника москвичей Фабиана Бальбуэна, а отраженный Сергеем  Песьяковым мяч добил в сетку ворот еще один молодой игрок «Динамо» Константин Тюкавин.

В субботу, 24 июля стартовый тур РПЛ продолжится тремя матчами: «Химки» – «Зенит» (17:30), «Локомотив» – «Арсенал» (20:00) и «Рубин» – «Спартак» (20:00).

Тяжелая пятница Валерия Георгиевича. Как новый главный тренер сборной России начал сезон РПЛ с поражения

В Токио открылись XXXII Олимпийские игры

Торжественная церемония открытия Олимпиады прошла в пятницу в японской столице. Как известно, Игры должны были состояться год назад, но из-за пандемии коронавируса их перенесли на 2021 год. Напряженная эпидемиологическая обстановка и сейчас ставила проведение главных соревнований четырехлетия под большой вопрос, но в итоге Олимпиада все-таки стартовала. Хотя церемонию открытия, как и большинство турниров и матчей во время Игр пройдут без зрителей.

На традиционном параде участников российская делегация, выступающая здесь без гимна и под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), вышла на главную арену Игр 77-й по счету. Знамя команды несли олимпийские чемпионы волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая. Всего в составе нашей сборной 335 спортсменов, которые выступят в 33 видах спорта.

Император Японии Нарухито объявил Игры открытыми, а огонь токийской Олимпиады зажгла звездная японская теннисистка, четырехкратная победительница турниров Большого шлема Наоми Осака.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Первую медаль Олимпиады в Токио Россия завоевала в стрельбе

В стартовый соревновательный день Олимпийских игр в Токио российская сборная завоевала первую медаль. Серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров стала Анастасия Галашина. Россиянка в финальной серии перед заключительным выстрелом опережала китаянку Цянь Ян на две десятых очка, однако выбила в последней попытке лишь 8,9 очка (при максимуме 10,9) и позволила сопернице вырваться вперед. Представительнице Поднебесной заключительный выстрел тоже не совсем удался (9,8 очка), но это хватило, чтобы с результатом 251,8 (это новый олимпийский рекорд) стать первой обладательницей золотой медали Игр-2020.

Галашина заняла второе место с результатом 251,1 очка, бронзовым призером стала швейцарка Нина Кристен (230,6).

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры

Павлюченкова и Медведев добились побед на старте олимпийского турнира

Российской теннисистке Анастасии Павлюченковой понадобилось лишь 70 минут, чтобы одержать первую победу на олимпийском турнире в Токио. Итальянку Сару Эррани она обыграла в двух сетах – 6:0, 6:1. Успешно начал выступление на Играх-2020 и лучший российский теннисист Даниил Медведев. Он также в двух партиях на центральном корте переиграл представителя Казахстана Александра Бублика – 6:4, 7:6 (10:8). Встреча продолжалась 1 час 39 минут.

Женская сборная России по баскетболу 3х3 (эта дисциплина дебютирует в программе летних Олимпиад) в стартовом матче турнира победила команду Японии – 21:18. Не обошлось в стартовые часы первого соревновательного дня Олимпиады и без чувствительных поражений российских атлетов. Роберт Мшвидобадзе в весовой категории до 60 килограммов в турнире дзюдоистов в первом же поединке уступил представителю Нидерландов Торнике Тсьякадоза и лишился шансов на медаль. В турнире по фехтованию первый круг личных соревнований не смогли преодолеть шпажистки Виолетта Колобова и Юлия Личагина, а также саблисты Константин Лоханов и Вениамин Решетников. В женском боксерском турнире россиянка Саадат Далгатова в весовой категории до 69 килограммов проиграла в стартовом бою Байсон Маникон из Таиланда (1:4).

«Рейнджерс» обменял Бучневича в «Сент-Луис», «Нэшвилл» выбрал россиянина в первом раунде драфта

В ночь на субботу прошел первый раунд драфта в Национальной хоккейной лиге. «Нэшвилл Предаторз» второй год подряд сделал выбор в пользу российского игрока в стартовом раунде драфта под достаточно высоким общим номером. Год назад «хищники» выбрали голкипера петербургского СКА Ярослава Аскарова, теперь же их выбор пал на Федора Свечкова. 18-летний форвард, также выступающий в системе питерских армейцев, был выбран под общим 19-м номером.

В то же время «Нью-Йорк Рейнджерс» произвели обмен с «Сент-Луисом», в результате которого в «Блюз» отправился российский нападающий Павел Бучневич, а состав команды из Нью-Йорка пополнил форвард Сэм Блэй. Кроме того, «Рейнджерс» получили право выбора во втором раунде драфта 2022 года. Таким образом, диаспора российских игроков в составе «синерубашечников», которую возглавляет Артемий Панарин, сократилась. За команду также выступают голкиперы Игорь Шестеркин и Александр Георгиев и нападающий Виталий Кравцов.