Казарцев — Карасёв. Буква закона и дух игры

Не покидает мысль: судейская смекалка помогает избежать больших проблем. Свистни Казарцев в матче «Спартак» — «Сочи» при первом пенальти гостей фол в атаке (мое мнение, что это именно фол в атаке), матч сложился бы совсем иначе, и даже ошибка в конце встречи не подняла бы вопрос о полном отстранении арбитров. Пропустили два тура — и вперёд судить дальше.

Может, для общественности будет откровением то, что напишу дальше, но не для арбитров.

Судья на поле тоже должен хитрить: думать на несколько шагов вперёд, принимая решение. Опытные судьи молодым всегда говорят: не уверен — дай в пользу обороны аут, удар от ворот, мелкий фол. Момент уйдёт — вопросов не будет. Вопросы возникают, когда после неочевидных моментов забиваются пенальти и штрафные удары.

Sergey Karasev
Арбитр Сергей Карасёв умеет найти выход из сложной игровой ситуации

Поверьте, в поле судья иногда видит касание мяча и волос (шнурков), но назначить после такого касания угловой решается не каждый — пойди объясни игрокам, что ты там увидел (а увидел только ты, камера, конечно, не захватит), а потом ещё управляй игрой каким-то образом, если с такого углового забьют мяч.

ОПЫТНЫЕ СУДЬИ МОЛОДЫМ ВСЕГДА ГОВОРЯТ: НЕ УВЕРЕН — ДАЙ В ПОЛЬЗУ ОБОРОНЫ АУТ, УДАР ОТ ВОРОТ, МЕЛКИЙ ФОЛ. МОМЕНТ УЙДЁТ — ВОПРОСОВ НЕ БУДЕТ

С другой стороны, в борьбе пропускаются более очевидные выходы мяча из игры, и не всегда понятно, кто последний коснулся мяча. В таком случае лучшее решение по футбольному уму — отдать в пользу обороны.

Это всё я веду к одному эпизоду из матча «Уфа» — «Краснодар» (0:3). 75 минута, счёт 0:3. Уткин бьет по воротам (1 — на картинке), мяч попадает в опорную руку защитника (левую, а то некоторые акцентировали внимание на правой руке и говорили, что это пропуск пенальти и оценка 7,8; откуда столько злости и желчи, Игорь? Посмотрите эпизод ещё в замедленном повторе).

Казарцев - Карасёв. Буква закона и дух игры

Дальше происходит следующее: Карасёв видит попадания мяча в руку и назначает угловой (2). Никто на это не обращает внимание, где-то издалека слышен выкрик «рука», Карасёв назначает удар от ворот (3).
Если это «рука» (касание мимолётное всё-таки было, Карасёв его хорошо видел, поэтому и назначил угловой), то нужно объяснять перед угловым, почему это не пенальти, градус повысится, возможно, будут желтые за разговоры. Проще сделать вид, что касания не было вовсе.

Никто об этом эпизоде не вспомнит, никаких обсуждений на всю страну не будет. Судейская смекалка и мудрость от профессора Карасева.

Текст: Илья Обломов, Telegram-канал Алё, рэф!
Фото: сайт РПЛ