КДК зафиксировал уйму судейских ошибок. Главный итог — амнистия Ахметова

28 апреля состоялось очередное заседание КДК РФС по заявлениям клубов с жалобами на судейство. Вот его основные итоги.

Ахметова удалили не по делу

КДК РФС отменил красную карточку полузащитника ЦСКА Ильзата Ахметова. полученную в матче 27-го тура чемпионата России со «Спартаком». Решение принято на основании заключения экспертно-судейской комиссии президента РФС. О том, что именно такой вердикт будет вынесен, накануне уже сообщали инсайдеры со ссылкой на источник в армейском клубе. Семь экспертов из восьми посчитали, что арбитры допустили ошибку при вынесении наказания игроку ЦСКА. Сам Ахметов участвовал в заседании КДК по Zoom.

Удаление, вызвавшее много споров, случилось на 37-й минуте столичного дерби. Ахметов на скорости в центре поля у бровки сыграл сначала в мяч, а потом по инерции въехал в ногу спартаковца Александра Соболева. Главный судья Павел Кукуян сначала не зафиксировал грубого фола, но через некоторое время пошел смотреть повтор на мониторе после подсказки со стороны ассистентов по VAR. Сергей Карасев обратил внимание Кукуяна на то, что возможная прямая красная карточка. Главный в итоге согласился с мнением помощника и выгнал Ахметова с поля. ЦСКА, оставшись в меньшинстве, не смог успешно противостоять сопернику и проиграл 0:1.

«Горчичники» спартаковцам оставили в силе

В то же время КДК оставил в силе предупреждения, вынесенные игрокам «Спартака» в матче с ЦСКА. Речь о вратаре Александре Максименко и полузащитнике Айртоне. Оба футболиста пропустят следующий матч красно-белых против «Арсенала». Игра состоится в Туле. А вот желтая карточка футболисту «Ростова» Дмитрию Полозу по итогам матча с «Арсеналом» (1:0) отменена. Игрок может принять участие во встрече с «Тамбовом» 25 апреля.

«Динамо» лишили очевидного пенальти

Еще одна судейская ошибка была признана ЭСК по итогам разбора игры «Динамо» — «Химки» (0:1). Инициатором рассмотрения выступили бело-голубые, недовольные работой арбитра Евгения Кукуляка. Споры вызвали два эпизода с неназначением пенальти в ворота гостей на 79-й и 82-й минутах. Эксперты пришли к мнению, что судья ошибочно не назначил 11-метровый в ворота «Химок» на 79-й минуте матча. Игрок подмосковной команды Александр Филин задержал соперника руками, повлияв на его возможность овладеть мячом. При этом сам Филин не имел намерения играть в мяч.

«Данный эпизод является открытым для VAR, в связи с чем его вмешательство и помощь судье были необходимы. Судья правильно не назначил 11-метровый в ворота «Химок» на 82-й минуте. Решение ЭСК мотивировано тем, что нападающий «Динамо» и два защитника «Химок» вели активную борьбу за позицию при выполнении штрафного удара с использованием задержек и толчков. Комиссия считает задержку соперника Филиным в данном игровом эпизоде недостаточно интенсивной и продолжительной для назначения 11-метрового удара», — говорится в сообщении на сайте РФС.

«Крыльям» в Кубке подсудили

Что касается арбитра Карасева, то КДК рассмотрел спорные эпизоды кубковой встречи «Локомотив» — ЦСКА (3:0), которую обслуживал инициатор удаления Ахметова. Армейцы обратились с просьбой оценить работу Карасева в эпизодах с отменой гола в ворота железнодорожников на 6-й минуте и засчитанным голом в свои ворота на 15-й минуте. Комитет посчитал, что судья поступил правильно в обоих случаях. Нападающий ЦСКА Саломон Рондон коснулся рукой мяча при приеме, после чего отправил его в стеку. При голе «Локомотива» игрок этой команды Франсуа Камано не совершал явного нарушения правил в атаке, которая привела к взятию ворот.

Пострадал от судейских решений и «Ахмат». В полуфинале Кубка России с «Крыльями Советов» (0:0, 1:4 по пенальти) арбитр Владимир Москалев ошибочно не удалил голкипера самарской команды Ивана Ломаева на 58-й минут. Вратарь совершил очевидное нарушение правил на Бернарде Берише, сбивая его с хода толчком при помощи рук.