Клишина завершила Олимпиаду травмой, Крыховяк ушел в «Краснодар», «Бенфика» усилилась украинцем перед «Спартаком»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

Пловцы в последний день турнира остались без медалей, Клишина не прошла в финал

Воскресенье, 1 августа на Играх в японской столице стартовало не слишком удачно для российских спортсменов. На соревнованиях по легкой атлетике Дарья Клишина не смогла отобраться в финал в прыжках в длину. В двух первых попытках квалификации она сделала заступ, а третью не смогла выполнить из-за полученного повреждения. Травма оказалась достаточно серьезной. Арену россиянка покинула в инвалидном кресле.

Пловцы провели заключительный день своего турнира без медалей. В комбинированных эстафетах 4х100 метров мужчины (Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков, Климент Колесников) финишировали четвертыми (3.29,22) с отставанием в пять сотых от завоевавших бронзу итальянцев. Победила с мировым рекордом (3.26,78) команда США, серебро взяли британцы (3.27,51). А наши девушки (Мария Каменева, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова, Анна Суркова) показали седьмой результат.

В командном турнире рапиристов мужская сборная России (Антон и Кирилл Бордачевы, Владислав Мыльников, Тимур Сафин) успешно преодолела четвертьфинальный барьер, победив команду Гонконга (45:39). В полуфинале россияне встретятся с американцами.

Позднякова намерена сделать паузу в карьере

Двукратная олимпийская чемпионка Игр-2020 в Токио в фехтовании на саблях София Позднякова призналась, что собирается на какое-то время приостановить свою карьеру. Заявив, что она не ставила задачу выиграть на этой Олимпиаде, 24-летняя дочь главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова добавила, что пока не знает, когда вернется на фехтовальную дорожку. «Может быть, уже к следующему чемпионату мира», – предположила София.

В Токио Позднякова сначала выиграла личный турнир, переиграв в русском финале Софью Великую (15:11), а затем вместе с тезкой и Ольгой Никитиной завоевала еще одну золотую медаль в командном турнире саблисток. В финальной встрече были обыграны француженки (45:41).

«Локомотив» одержал вторую волевую победу в чемпионате, выиграв дерби

Второй тур Российской Премьер-Лиги продолжился в субботу двумя матчами в столице и Уфе. В московском дерби «Локомотив» обыграл ЦСКА на «ВЭБ Арене» (2:1). Армейцы открыли счет на 18-й минуте со штрафного, назначенного за весьма сомнительный фол игрока гостей. Кристиян Бистрович красивым ударом обвел стенку и попал точно в верхний угол ворот. Красно-зеленые отыгрались спустя четыре минуты: после подачи углового Мурило выиграл верховую дуэль, а Федор Смолов в касание переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева.

На 59-й минуте после паса Даниила Куликова точный удар нанес Рифат Жемалетдинов. В двух стартовых турах чемпионата железнодорожники одержали две волевые победы (также 3:1 дома с «Арсеналом»), а наставник красно-зеленых Марко Николич выиграл пять подряд очных встреч с ЦСКА. Причем обыграл уже третьего тренера красно-синих – Виктора Гончаренко, Ивицу Олича и теперь Алексея Березуцкого.

Слухи о распродаже «Локомотиву» не помеха! Николич — ЦСКА — 5:0 (видео)

Лучший легионер «Локо» не сыграл против ЦСКА и согласовал контракт с другим клубом

Первое столичное дерби в нынешнем сезоне прошло без участия Гжегожа Крыховяка. Польский полузащитник, как и сообщалось ранее, фактически уже покинул «Локомотив», попрощавшись с игроками команды. По имеющейся информации, он уже согласовал условия контракта с «Краснодаром» и ближайшие три сезона должен провести в этой команде.

«Быки» в прошлом сезоне дебютировали в групповом турнире Лиги чемпионов, сумели пробиться с третьего места в группе в плей-офф Лиги Европы, однако в РПЛ провалили весеннюю часть чемпионата и финишировали лишь на 10-м месте. Новый сезон команда Виктора Гончаренко начала с крупной победы в Екатеринбурге над «Уралом» (3:0), а в воскресенье примет на своем поле «Химки».

«Динамо» едва не упустило победу в Уфе, дважды пропустив в большинстве

В другом субботнем поединке «Динамо» в гостях вырвало победу у «Уфы» (3:2). В первой половине встречи полузащитник москвичей Даниил Фомин на 33-й и 41-й минутах реализовал два пенальти в ворота своей бывшей команды. За четверть часа до конца основного времени матча хозяева остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Руслан Фищенко. И вдесятером уфимцы сумели отыграться: дубль на 81-й и 86-й минутах оформил Гамид Агаларов.

Но все-таки бело-голубые успели добыть три очка. На 89-й минуте Себастьян Шиманьски головой рикошетом от штанги переправил мяч в ворота после навеса Дмитрия Скопинцева. «Динамо» набрало максимальные шесть очков разница мячей 5-2) и вместе с «Локомотивом» (также 5-2)   и «Рубином» (4-0) возглавили таблицу РПЛ.

В воскресенье, 1 августа в рамках второго тура состоятся еще три матча: «Урал» – «Нижний Новгород» (начало в 17:30 мск), «Краснодар» – «Химки» (20:00) и «Ростов» – «Зенит» (20:00).

Чудеса по-башкирски. «Уфа» отыграла у «Динамо» два гола в меньшинстве, но все равно осталась с баранкой (видео)

«Бенфика» перед встречей со «Спартаком» усилилась Яремчуком

Нападающий сборной Украины Роман Яремчук подписал пятилетний контракт с лиссабонской «Бенфикой». Четыре года назад он перешел из киевского «Динамо» в бельгийский «Гент». В сезоне-2020/21 Яремчук провел в чемпионате Бельгии 27 матчей, в которых забил 15 голов и сделал пять результативных передач. В составе украинской сборной Роман принял участие в Евро-2020, проведя на турнире все пять игр в стартовом составе. Форвард дважды отличился сам (голы в ворота сборных Нидерландов и Северной Македонии) и один раз ассистировал Андрею Ярмоленко во встрече с голландцами. Жовто-блакитные на чемпионате Европы дошли до четвертьфинала, где были разгромлены сборной Англии (4:0).

«Бенфика», ряды которой пополнил Яремчук, стала соперником московского «Спартака» по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов. Первый поединок португальских и российских красно-белых состоится уже в ближайшую среду, 4 августа на «Открытие Банк Арене». Ответный матч пройдет 10 августа на поле «Бенфики».