Княжеский переворот. Кто возглавил «Монако» и что теперь ждёт Александра Головина

В конце 2019 года клуб из чемпионата Франции снова сменил главного тренера. Теперь новый коуч «красно-белых» не даёт покоя российским болельщикам, которые переживают за будущее Александра Головина. «Главная Ставка» рассуждает о перспективах полузащитника сборной России в обновлённом коллективе.

Новый «главный»: кто он

Выступления «Монако» в текущем сезоне схожи с рабочим днём тусовщика после запойной вечеринки: монегаски постепенно отошли от прошлогоднего провала в Лиге 1 (17-е место — прим. ред.), но им всё равно не удаётся войти в привычный ритм — после 20 туров клуб занимает девятую строчку. «Красно-белые» топчутся в середине таблицы по ходу всего чемпионата, и это говорит о «похмельном эффекте» внутри команды.

При этом руководство «Монако» не боится экспериментов и продолжает поиски достойного кризис-менеджера. С октября 2018-го местные боссы уволили двух специалистов: Тьерри Анри проработал в княжеском клубе четыре месяца, а Леонарду Жардим наступал на одни и те же грабли дважды. Месяц назад местные боссы снова расстались с португальцем.

ПОСМОТРЕТЬ КОЭФФИЦИЕНТЫ НА МАТЧИ «МОНАКО» В СЕЗОНЕ-2020/21 МОЖНО ЗДЕСЬ

Его место занял 42-летний Роберт Морено. До этого назначения он работал помощником Луиса Энрике в «Роме», «Сельте», «Барселоне» и сборной Испании. Единственный опыт Морено в качестве «главного» состоялся в «Красной фурии»: когда в марте у Энрике заболела дочь, тренер заменил своего товарища, провёл с национальной командой девять матчей (семь побед, две ничьи) и вывел её на Евро-2020. А после этого не без скандала оставил свой пост всё тому же Луису Энрике.

Неоднозначный дебют

Новому коучу «Монако» нужно понимать: местные владельцы не пожалеют никаких денег, если чтото пойдёт не по плану. Так, за последние 15 месяцев они выплатили 26 млн евро в качестве компенсации за расторжение контрактов со своими экс-главными тренерами. Поэтому сейчас от Морено ждут именно победных результатов.

Удастся ли испанцу найти и починить расстроенный механизм в княжеском «пианино»? Покажет время. В любом случае, бывшему видеоаналитику придётся выискивать подходящую игровую модель для монегасков. Но вряд это станет проблемой для Роберта, ведь бывшие коллеги характеризуют его как работягу, дотошного в профессиональном плане. Также Морено пишет книги по узконаправленным темам (составление аналитических отчётов по соперникам, психология футбольных отношений и т.д.) и повёрнут на тактических построениях. Поэтому с той же теорией трудностей быть не должно.

РОБЕРТ МОРЕНО — ПОКЛОННИК КЛАССИЧЕСКОЙ 4-4-2 И ПРЕССИНГА ПРИ РОЗЫГРЫШАХ ОТ ВОРОТ

Но составление целостного впечатления от работы Морено откладывается на неопредёленный срок, потому что все четыре игры «Монако» при новом тренере получились слишком разными. Помимо кубковых побед над «Реймсом» (2:1) и «СенПриве Сен-Илере» (3:1) монегаски провели два матча Лиги 1 против «ПСЖ». И если в Париже они были в шаге от сенсации (3:3), то в перенесённой встрече 15-го тура хозяева «сгорели» на домашнем «Луи II» без должного сопротивления (1:4).

Морено — поклонник классической 4-4-2 и прессинга при розыгрышах от ворот. В играх с тем же «ПСЖ» было заметно, как монегаски грамотно давили на соперника. Даже по ходу второго матча «столичные» часто терялись и упускали преимущество над мячом. Правда, излишнее желание доминировать не всегда шло «Монако» на пользу. К примеру, футболисты заигрывались и не успевали возвратиться на свою половину поля во время контратак «ПСЖ». А при скоростных Мбаппе и Неймаре такие ошибки недопустимы.

«Футбол, пожалуй, единственный командный вид спорта, в котором клуб без атакующего стиля в качестве доминирующего может победить в матче и даже в чемпионате», — такое заявление делал сам Морено в своей книге «Мой рецепт — 4-4-2». Для успеха в «Монако» ему, похоже, придётся выстраивать именно такую игровую модель. По крайней мере, в матчах с французскими и европейскими грандами. И тут у российских болельщиков может возникнуть вопрос: «Как в такую схему впишется Александр Головин?».

Alex Golovin Robert Moreno Monaco
Роберт Морено рассчитывает на Александра Головина

Лучший распасовщик, командный боец

Нынешний сезон для россиянина складывается намного лучше дебютного. В чемпионате 23-летний полузащитник уже повторил свои прошлогодние показатели, набрав 6 (3+3) очков по системе «гол+пас». Основная заслуга Головина — уверенное выступление на пользу команде. При Жардиме он отбил позицию «десятки» у чемпиона мира Сеска Фабрегаса и отлично сыгрался с новичками-голеадорами — БенЙедерром и Слимани. На двоих форварды забили 21 мяч в Лиге 1, но без совместных комбинаций с Головиным таких результатов бы не было.

Экс-армеец лидирует по среднему числу точных передач в «Монако» (около 40 пасов за игру с точностью в 80% — прим. ред.) и становится одним из ключевых игроков клуба при продвижении мяча на чужую половину поля. Да, по ходу сезона Саша часто получал ненужные предупреждения и иногда терялся при создании опасных моментов у чужих ворот. Но плеймейкер тут же проводил работу над ошибками.

Казалось бы, смена Жардима на прямолинейного Морено — риск для потенциала Головина. Мол, хавбек забудет о нестандартных решениях в пользу заранее запланированного сюжета. Но в матчах против того же «ПСЖ» коуч не запретил россиянину импровизировать, тем самым указав на его значимость в составе.

ГОЛОВИНУ ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НЕКОТОРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НОВОГО ТРЕНЕРА. РЕЧЬ В ТОМ ЧИСЛЕ ИДЁТ И ПРО ОТРАБОТКУ В ЗАЩИТЕ

Только Головину всё равно придётся подстраиваться под некоторые требования нового тренера. Речь в том числе идёт и про отработку в защите. Думаете, что это слабая сторона Александра? Пока 17-й номер монегасков доказывает обратное: к концу 2019 года полузащитник в среднем совершал около 1,9 отборов и 1,2 перехватов за встречу. А в ничейном матче с «ПСЖ» именно его смещение на позицию «восьмёрки» плюс грамотная работа при отборе мяча помогли «красно-белым» перехватить преимущество.

Естественно, Головин не идеален: когда Тухель и Ко громили «Монако» в последней очной встрече, центральный хавбек не успевал передвигаться назад. Правда, тот матч против «ПСЖ» не сложился у всей команды, поэтому обвинять одного Александра несправедливо.

Миссия выполнима

Морено на деле показал, как ему важен разносторонний игрок типа Головина. Это доказывают и эксперименты над позицией футболиста на поле, и отсутствие слухов по поводу его ухода в ближайшее ТО. К слову, с ненужными членами состава Роберт прощается быстро: например, 37-летний защитник Налдо досрочно разорвал контракт с клубом.

Теперь всё зависит от самого Головина. И свалить возможные неудачи на адаптацию в другой стране уже не получится. При этом у россиянина есть отличная возможность стать местным лидером. Для этого достаточно делать всё то же самое и прокачать оборонительные скиллы.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press