Кого еще «Спартаку» позвать на лавку? Чудо-тройка тренеров проиграла «Магнитке»

Красно-белые уступили дома «Металлургу» — 1:3 и продолжают находиться вне зоны плей-офф КХЛ.

В «Спартаке» начались поиски крайнего

«Магнитка» пожаловала в гости к «Спартаку» с победной серией из пяти матчей. Красно-белые напротив только в предыдущей встрече с «Торпедо» наконец-то выиграли после ряда неудач. Случилось это при появлении на скамейке москвичей генерального менеджера Алексея Жамнова. Он не первый раз решается на такие меры, но при Олега Знарке, тренере авторитетном и с богатым победным опытом, такое мы увидели впервые.

Говорит это только о том, что большие спартаковские боссы устали наблюдать за невнятной игрой команды. Она перед встречей с «Металлургом» шла девятой на Западе и рискует пролететь мимо плей-офф с платежной ведомостью, едва не упирающейся в потолок зарплат в 900 миллионов. Конкуренты по борьбе за восьмерку – «Витязь» и «Северсталь» — не самые великие клубы. Но «Спартаку» после домашних матчей с «Магниткой» и СКА затем предстоит выездная серия из шести игр. Завершает регулярку столичная команда поединками против «Сибири», «Сочи» и прямого конкурента «Витязя». Шанс остаться без Кубка Гагарина есть вполне осязаемый.

Потому и засуетился Жамнов, получив, вероятно, нагоняй сверху. Его присутствие на лавке не может не унижать Знарка, это очевидно. Как и заявление о том, что бывший энхаэловец постарается поправить большинство. То есть, тренер этого сделать не может? Если так, то большой привет атмосфере в спартаковском коллективе. Похоже, там уже ищут крайнего перед большим разбором полетов, которого точно не избежать при непопадании в плей-офф. А может, кадровые выводы сделают еще раньше.

На каждого Гудачека найдется свой Кошечкин

Кто руководил спартаковской игрой против «Металлурга», понять было тяжело. Активничал Жамнов. Знарок выглядел потухшим, постоянно олимпийский чемпион-2018 смотрел на реакцию своего прямого начальника. Мол, раз пришел, то и руководи. Помощник главного Харийс Витолиньш привычно рисовал схемы в паузах. Нарисовались в итоге «три богатыря» до очередного поражения.

Начало ему положило удаление у хозяев. Никонцев задержал клюшкой Чибисова, который заработал для своей команды большинство. «Спартак» отбился, но следом пропустил. Защитник гостей Яковлев решился на бросок с нулевого угла, и шайба с рикошетом от вратаря отлетела в сетку.

Красно-белые отыгрались через пять минут, им так же помогло им большинство. Пашнин уже покинул скамейку оштрафованных для «Металлурга», когда Ганзл удачно подправил шайбу на пятачке после броска Радила.

Второй период «Спартак» провел неплохо. Был активнее, но шансы свои загубил. Хорош в нескольких эпизодах был голкипер-ветеран Кошечкин. Впрочем, и на счету его визави Гудачека тоже был суперсэйв. Подвело москвичей нарушение правил. Под занавес 20-минутки гости использовали «лишнего» после того, как Кулемин подкараулил отскок. А в третьем периоде уральцы спокойно игру засушили, под конец забив еще раз.

Дуэль двух бывших тренеров сборной осталась за Ильей Воробьевым. Более высокое индивидуальное мастерство магнитогорских игроков стало, пожалуй, главной причиной успеха гостей. «Металлург» продлил победное шествие, а «Спартак» еще больше осложнил свое положение.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» – «Металуург» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Яковлев (Чибисов, 9:38), 1:1 – Ганзл (Радил, Бакош, 14:31), 1:2 – Кулемин (Нестрашил, 38:19, бол.), 1:3 – Чибисов (Хольм, Голдобин, 57:11).

Вратари: Гудачек (58:53 — 59:36) – Кошечкин.

Броски: 30 – 27.

Штраф: 4 – 2.