«Колдер Трофи» стал еще ближе. Капризов забил 17-й гол и повторил рекорд «Миннесоты»

Российский дебютант НХЛ Кирилл Капризов помог «Миннесоте» одержать победу в матче против «Сан-Хосе» (5:2).

Ближайшая цель – приз лучшему новичку, рекорд Марло – ориентир на будущее

Не каждый день россияне забрасывают полтора десятка шайб в 11 матчах НХЛ. 8 из этих 15 голов пришлись на наших представителей в «Вашингтоне» и «Рейнджерс». Но и в других командах хоккеисты из России громко напомнили о себе.

Кирилл Капризов, например, сделал очередной шаг к завоеванию «Колдер Трофи» – приза лучшему новичку НХЛ. В начале второго периода домашнего матча с «Шаркс» он забросил свою 17-ю шайбу в сезоне, набрав 36-е очко.

Российский форвард сам поборолся за шайбу в чужой зоне, отпасовал на Матса Зуккарелло и спустя несколько секунд дождался ответной поперечной передачи. Кевин Фиала то ли не попал по шайбе, то ли нарочно пропустил ее на Капризова, который со среднего пятачка вколотил ее в сетку.

17 голов — повторение рекорда для новичков «Миннесоты», установленного 20 лет назад Марианом Габориком. Но если словак потратил на этот результат 71 матч, то Капризов — всего 43!

Отметим также достижение 41-летнего ветерана «Сан-Хосе» Патрика Марло. Форвард провел 1767-ю игру в НХЛ, сравнявшись по этому показателю с легендарным Горди Хоу. Уже в понедельник Марло может установить новый рекорд НХЛ по числу матчей.

А «Миннесота» (57 очков) достаточно комфортно чувствует себя на третьем месте в западном дивизионе. Снизу в таблице «дикарей» никто особо не тревожит. У «Аризоны» 45 очков, у «Сент-Луиса» – 44.

«Миннесота Уайлд» – «Сан-Хосе Шаркс» – 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)

Голы: 0:1 – Бернс-6 (Балцерс, Гертл, 12:02); 1:1 – Зуккарелло-10 (М.Юханссон, Хартмэн, 14:35, бол.); 2:1 – Эрикссон-Эк-14 (Гринуэй, М.Фолиньо, 15:11); 3:1 – Паризе-7 (Брудин, Бонино, 15:47); 4:1 – Капризов-17 (Зуккарелло, 21:14); 5:1 – Штурм-6 (Суси, 39:11); 5:2 – Келльман-1 (Лабанк, Донато, 57:45)

Вратари: Кяхконен – М.Джонс (Коренарж, 40:00)

Броски: 28 (17+7+4) – 28 (9+8+11)

Три звезды матча: Штурм (М), Брудин (М), Эрикссон-Эк (М)

Гурьянов ответил победной шайбой на гол Гаврикова

В предыдущем матче – тоже с «Коламбусом» – форвард «Далласа» Денис Гурьянов набрал рекордные для себя в сезоне три очка (2+1). Теперь он снова забил (девятую шайбу) и отдал голевой пас (15-й в сезоне). Причем его гол в середине второго периода стал победным.

А открыл счет в матче Владислав Гавриков. Российский защитник «Коламбуса» поддержал атаку и с пятачка в касание переправил шайбу в ворота после прострела Оливера Бьоркстранда с правого фланга.

«Даллас» (46 очков) сократил отставание от занимающего четвертое место в центральном дивизионе «Нэшвилла» до трех очков. А вот «Коламбусу» нужно ликвидировать десятиочковый дефицит, чтобы претендовать на попадание в плей-офф.

«Даллас Старз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 5:1 (1:1, 4:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Гавриков-2 (Бьоркстранд, Эткинсон, 6:06); 1:1 – Дж.Бенн-9 (Клингберг, Гурьянов, 12:35); 2:1 – Гурьянов-9 (Дж.Бенн, 30:10); 3:1 – Павелски-18 (Дж.Робертсон, Линделл, 33:14); 4:1 – Клингберг-7 (Дж.Робертсон, Хинтц, 33:34); 5:1 – Линделл-5 (Хинтц, Павелски, 36:40)

Вратари: Эттинджер – Корписало (Мерзликинс, 33:34)

Броски: 32 (11+8+13) – 22 (9+6+7)

Три звезды матча: Дж.Бенн (Д), Линделл (Д), Павелски (Д)

Бобровский выиграл дуэль у Василевского, Гусев набрал первое очко за «Флориду»

В поединке «Тампы» и «Флориды» россияне шайб не забросили, но результативными передачами отметились. У Михаила Сергачева их уже 24 в нынешнем сезоне. А Никита Гусев во второй игре после обмена набрал первое очко за «Пантерз» (четвертый пас в сезоне).

Заслуживает внимания и дуэль российских голкиперов. Сергей Бобровский отразил 28 из 31 броска и был признан второй звездой матча. А вот Андрей Василевский впервые в нынешнем сезоне проиграл с «Лайтнинг» дома.

Положение в тройке лидеров центрального дивизиона таково: «Каролина» – 62 очка, «Флорида» – 61, «Тампа-Бэй» – 60.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Флорида Пантерз» – 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Монтур-6 (Беннетт, 8:41); 0:2 – Хорнквист-14 (Барков, Гусев, 12:31, бол.); 1:2 – Пойнт-18 (Сергачев, Палат, 13:40); 1:3 – Юбердо-15 (Нутиваара, Беннетт, 19:52); 1:4 – Ватрано-15 (37:34); 2:4 – Чернак-3 (Коулмэн, Хедман, 39:15); 3:4 – М.Джозеф-11 (Хедман, Пойнт, 41:53); 3:5 – Дюклер-6 (Гудас, 59:10, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Бобровский

Броски: 31 (15+7+9) – 32 (11+11+10)

Три звезды матча: Барков (Ф), Бобровский (Ф), Пойнт (Т)

9 русских голов в 2 матчах НХЛ: Бучневич — хет-трик, Овечкин — дубль, Панарин, Орлов, Кузнецов и Проворов тоже забили

Овечкин забил уже 730 голов в НХЛ. До Дионна остался один, до Халла — одиннадцать