Ковальчук спас «Авангард», как когда-то сборную в Квебеке

Гол Ильи Ковальчука на последней минуте матча с «Ак Барсом» перевел встречу в овертайм, в котором «Авангард» вырвал победу (3:2) и снова повел в серии (3-2).

Правило гостей

В первых четырех матчах серии побеждали исключительно гости. «Авангард» взял две игры в Казани, потом отдал две в Балашихе. Вряд ли в нынешнее время, когда трибуны не заполняются полностью, поддержка болельщиков может стать дополнительным козырем. Разве что команда готовится на привычной площадке, дома, потому чувствует себя более комфортно, нежели в выездных встречах. Хотя вряд ли для профессионалов это существенный факт.

Многие полагали, что «Ак Барс» провалил старт финала Восточной конференции из-за того, что «поржавел». Две первых серии плей-офф команда Дмитрия Квартальнова прошла так, словно даже не вспотела. По 4-0 над «Торпедо» и «Салаватом». Ждать «Авангард» пришлось без игровой практике, у «ястребов» ее было больше. Возможно, именно это стало причиной осечек «Ак Барса» в Казани.

Но в Балашихе чемпион Востока преобразился, поймал свой ритм. Что и доказал пятый матч этого противостояния. «Ак Барс» не смутил пропущенный гол на 16-й минуте в исполнении Чистякова. Во втором периоде игровой перевес хозяев был подавляющим. По броскам 15-3. Если бы не вратарь гостей Грубец, не уйти на перерыв омичам со счетом 0:1. Удержать его было делом нелегким, но именно это произошло.

Ковальчук сначала подвел — и тут же исправился

И все же натиск казанцев дал свои плоды. Героем вечера в их составе стал Дмитрий Воронков. Молодой форвард силового плана за три минуты перевернул ситуацию на площадке. Сначала он отличился в равных составах. Получил передачу у левого борта, сместился в центр и неотразимо бросил с неудобной руки в дальний угол. А следом он же реализовал большинство. Нервы сдали у Ильи Ковальчука. Форвард «Авангарда» отправился в штрафной бокс за удар коленом. Галиев прострелил на пятачок, а Воронков переправил шайбу под перекладину.

Тут следует напомнить, что в четвертом матче серии Воронков грубо атаковал Ковальчука. Ударил его клюшкой в спину. Момент был очень опасный, в непосредственной близости у борта. Неудачное падение – и Илья мог получить травму. Удивительно было наблюдать за тем, что никто из партнеров за 37-летнего заслуженного ветерана не вступился. Воронков парень крепкий, но были у омичей люди, которые должны в таких ситуациях наказывать за грубость против звезды.

Увы, в этом команда Боба Хартли неприятно поразила. Пришлось Ковальчуку самому разбираться с Воронковым и компанией. Когда надо, когда припирает совсем, Илья в эти моменты бывает чертовски хорош. Можно вспомнить его чудесное возвращение в финале ЧМ-2008 в Квебеке, когда при счете 3:4 в битве с Канадой он сделал дубль. Сначала сравнял счет в концовке третьего периода, а затем поставил точку в овертайме. Вот и на этот раз спас свою новую команду, в которой играет с декабря, на последней минуте. Зернов разогнался из средней зоны, дотащил шайбу до ворот, она отскочила на Ковальчука, который и отправил ее в сетку. Подарив «Авангарду» овертайм и надежду.

Развязка наступила быстро. Это накануне ЦСКА и СКА отыграли 53 с лишним минуты сверх нормы, «Авангарду» хватило менее двух. Второй бомбардир клуба американец Рид Буше в контратаке на паузе убрал Лямкина, а затем резким броском принес победу своей команде.  «Ястребы» снова повели — 3-2. И уже во вторник в Балашихе могут оформить свой выход в финал Кубка Гагарина. Если, конечно, против этого не будет статистика серии. Пока в ней побеждают только гости.

Кубок Гагарина. 1/2 финала. Пятый матч

«Ак Барс» — «Авангард» — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Чистяков — 1 (Ковальчук), 15:25 — 0:1. Воронков — 4 (Юдин), 50:33 — 1:1. Воронков — 5 (бол., Галиев, Яруллин), 53:57 — 2:1. Ковальчук — 4 (Зернов), 59:02 — 2:2. Буше — 5 (Чинахов, Найт), 61:53 — 2:3.

Вратари: Билялов — Грубец (58:41 — 59:02).

Штраф: 4 — 10.

Броски: 33 (5+15+12+1) — 20 (11+3+4+2).

Судьи: Франо, Хрибик.

11 апреля. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6223 зрителя.

Счет в серии: 2-3.