В матче 1/8 финала чемпионата Европы сборная Швейцарии отыграла два мяча у Франции в последние десять минут основного времени (3:3), а затем вырвала победу в первой на турнире серии пенальти (5:4).

Дешам вынужденно «отзеркалил» схему Петковича…

Действующим чемпионам мира во встрече со Швейцарией на старте плей-офф следовало держать ухо востро. Этот щедрый на сенсации Евро уже помахал ручкой нескольким фаворитам: домой восвояси отправились сборные Португалии, Нидерландов, Хорватии, в последний момент «отскочили» итальянцы. А в четвертьфинал уже пробились чехи, в шаге от него были австрийцы, которых принято считать в лучшем случае темными лошадками. И швейцарцы уж точно по составу и уровню мастерства были не хуже той же Чехии или Австрии.

Любопытно, что оба наставника выбрали на этот матч схему с тремя центральными защитниками. То есть фактически «отзеркалили» расстановки друг друга. При этом Владимир Петкович сделал ставку на тех же 11 футболистов, которые начинали победный поединок против турок (3:1) в заключительном туре группового этапа.

А вот Дидье Дешам, столкнувшись с некоторыми кадровыми проблемами в виде повреждений у левых защитников Люки Эрнандеза и Люки Диня, возможно, отчасти вынужденно использовал вариант с трио защитников. При этом впервые на турнире рядом с Рафаэлем Вараном и Преснелем Кимпембе появился Клеман Лангле из «Барселоны». И расположился в самом центре оборонительной конструкции трехцветных.

Лангле, как известно, и в каталонском клубе не служит образцом надежности, а в важном поединке за сборную должен был фактически в пожарном порядке закрывать ключевую позицию. И уже на исходе четверти часа эта заново собранная конструкция дала трещину. Бывший хавбек ЦСКА Стивен Цубер, отметившийся в матче с турками тремя результативными передачами, и теперь сделал голевой навес. В центре штрафной на этот верховой мяч своевременно выпрыгнул Харис Сеферович и, легко выиграв единоборство у Лангле, точно пробил в левый от себя нижний угол ворот.

…Но в перерыве признал ошибку и заменил Лангле

У французов, впрочем, просматривались проблемы не только в обороне. Команда Дешама как-то тяжело выходила в атаку, не получая численного перевеса на чужой половине поля. Фланговые игроки швейцарцев – Сильван Видмер и Цубер – дисциплинированно и быстро возвращались назад, и Килиана Мбаппе с Каримом Бензема и компанией почти всегда встречала цепочка из пяти защищающихся игроков. А Ремо Фройлер и Гранит Джака зорко стерегли опорную зону перед своей штрафной.

За всю первую половину матча трехцветным удалось лишь нанести несколько опасных дальних ударов. Которым, впрочем, не хватало точности. Мбаппе, зарядив со штрафного в стенку, повторным выстрелом отправил мяч мимо цели. А наибольшую опасность воротам Янна Зоммера представлял удар Адриена Рабьо – мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

В перерыве Дешам фактически признал провал затеи с несыгранным трио защитников и заменил Лангле на Кингсли Комана. Хавбек «Баварии» привычно расположился на левой бровке в группе атаки, а Рабьо пришлось опуститься на позицию левого защитника. А вы говорите, это больной вопрос для сборной России – у самих чемпионов мира в ключевой момент не оказалось профильного игрока обороны на левом фланге!

Пока Франция перестраивала атакующие ряды, соперник едва не похоронил надежды ее фанатов. Цубер к голевому пасу добавил заработанный пенальти, заставив сфолить Бенжамена Павара. Правда, аргентинский арбитр Фернандо Рапаллини сразу нарушения правил не углядел, но всевидящее око VAR восстановило справедливость.

11-метровый взялся пробить Рикардо Родригес, а Бензема направился к Юго Льорису, чтобы проинструктировать своего голкипера на предмет возможного направления удара швейцарского вингера. И Льорис отразил этот пенальти, отбив и сразу же забрав мяч в правом от себя нижнем углу ворот!

Дубль Бензема, эффектный выстрел Погба – и суперкамбэк Швейцарии

А дальше произошло то, что и должно было произойти при таком развитии событий. Если ты позволяешь себе не сделать счет 2:0 в поединке с чемпионами мира – получай сполна в ответ. За две минуты Бензема оформил дубль (причем во втором матче подряд на турнире), воспользовавшись передачами Мбаппе и Антуана Гризманна. Точнее, Гризманн скорее пытался перебросить мяч через Зоммера, и от рук голкипера получился пас на голову Бензема, который с метра не промахнулся.

Швейцарию было откровенно жаль. Команда Владимира Петковича проводила очень качественный матч, и не думая парковать никакие автобусы. Был баланс между обороной и атакой, плотность и концентрация в обороне и четкое понимание, что и как делать впереди. Но когда Поль Погба эффектным обводящим ударом положил третий мяч в ворота Зоммера за четверть часа, подумалось, что на этом все и закончилось.

Однако подопечные Петковича – честь им и хвала вместе с респектом и уважухой! – дружно сказали: «Не надо нас жалеть!» И хоронить раньше времени тоже не надо. Если хорваты несколькими часами ранее смогли спастись с 1:3, почему это нельзя повторить снова?

Швейцарии хватило десяти заключительных минут второго тайма, чтобы совершить невероятный камбэк. Невероятный потому, что Хорватия и Испания – команды все же куда более равные по классу, чем Франция и Швейцария. И отыграть два мяча в концовке у чемпионов мира – это почти спортивный подвиг. Другое дело, что эти чемпионы мира в конце основного времени откровенно спижонили…

Роковой промах Мбаппе

Камбэк сотворили Сеферович, снова забивший головой (теперь был отыгран Варан), и Марио Гавранович, классно разобравшийся с обороной французов и точно пробивший в нижний угол. А несколькими минутами ранее вышедший на замену Гавранович уже предупреждал трехцветных о надвигающейся угрозе, но то взятие ворот не засчитали из-за офсайда.

Волшебный футбольный понедельник на Евро-2020 с двумя результатами 3:3 в основное время и огненными овертаймами постепенно превратился в интригующий футбольный вторник – по московскому времени уже наступил новый день. А Франция и Швейцария продолжали эту битву равных соперников. Павар, получивший желтую карточку и уже точно пропускающий следующий матч на турнире (но будет ли он?), опасно бил в верхний угол – Зоммер отвел угрозу. Кевин Мбабу, оправдавший выход на замену голевой передачей Сеферовичу, ответил острым проходом и прострелом справа – Нголо Канте перекусил эту потенциально голевую передачу.

Во второй дополнительной 15-минутке, когда у швейцарцев уже не было замененного Сеферовича и сил на атаку, трехцветные несколько раз были близки к победному голу. Мбаппе с угла вратарской неожиданной пробил коряво и в сторону от ворот, Погба снова подбирался к еще одному пушечному выстрелу издали, джокер Оливье Жиру головой переправлял мяч в ворота – Зоммер поймал мяч в броске, как принято говорить, для «Пионерской правды».

Дело дошло до первой на Евро-2020 серии послематчевых пенальти. Соперники забили по четыре 11-метровых, а в пятой попытке на точный удар Адмира Мехмеди роковым промахом ответил Мбаппе. И в этом была своя сермяжная правда: и заслуженный, хотя и сенсационный успех несгибаемых швейцарцев, и традиционный для крупнейших футбольных форумов конфуз звездного игрока…

Впрочем, у Килиана многое еще впереди. А героическая Швейцария идет в четвертьфинал и в Петербурге сыграет с Испанией.

Такой футбол можно смотреть вечно! Как Испания пропустила три гола от Хорватии, забила пять — и вышла в четвертьфинал Евро-2020

Чемпионат Европы

1/8 финала

Франция – Швейцария – 3:3 д.вр. (0:1, 3:3), по пенальти – 4:5

Голы: Сеферович (Цубер), 15 – 0:1. Бензема (Мбаппе), 57 – 1:1. Бензема, 59 – 2:1. Погба, 75 – 3:1. Сеферович (Мбабу), 81 – 3:2. Гавранович (Джака), 90 – 3:3

Нереализованный пенальти: Р.Родригес, 55 (вратарь)

Серия пенальти: Гавранович – 0:1. Погба – 1:1. Шер – 1:2. Жиру – 2:2. Аканджи – 2:3. Тюрам – 3:3. Варгас – 3:4. Кимпембе – 4:4. Мехмеди – 4:5. Мбаппе – 4:5 (вратарь)

Франция: Льорис (к) – Варан, Лангле (Коман, 46; Тюрам, 111), Кимпембе – Павар, Погба, Канте, Рабьо – Гризманн (Сиссоко, 88) – Бензема (Жиру, 94), Мбаппе

Швейцария: Зоммер – Эльведи, Аканджи, Р.Родригес (Мехмеди, 87) – Видмер (Мбабу, 73), Фройлер, Джака (к), Цубер (Фасснахт, 79) – Шачири (Гавранович, 73) – Эмболо (Варгас, 80), Сеферович (Шер, 97)

Предупреждения: Варан, 30. Эльведи, 32. Р.Родригес, 62. Джака, 76. Коман, 88. Павар, 91. Аканджи, 108

Счет
УЭЛЬСПижонам тут не место. Как бесстрашная Швейцария выбила чемпионов мира французов с Евро-2020