Крепись, Александр! Кокорина уничтожают после дебюта за «Фиорентину»

«Плеймейкер» собрал мнения об игре российского нападающего «фиалок» после матча с «Интером» (0:2).

21 минута, все передачи поперек или назад

Вот что значит в наше время быть раскрученной медийной персоной. Александр Кокорин едва успел ступить на газон в матче Серии А, а прессы у него, кажется, не меньше, чем было у Диего Марадоны при дебюте в «Наполи». Оценки разнятся, но хороших нет. Да и откуда им взяться.

«Фиорентина» проигрывала безнадежно «Интеру» домашнюю встречу 0:2. Класс миланцев просто на порядок выше. Победа «фиалок», если это могло бы произойти, стало бы сенсацией. Но чуда прогнозируемо не случилось. На 74-й минуте главный тренер хозяев Чезаре Пранделли решил выпустить на поле русского новичка, которого, по сообщению ряда СМИ, критиковал за его неважную форму накануне матча. Александр вышел вместо основного форварда команды серба Душана Влаховича.

29-летний россиянин получил 21 минуту с учетом четырех добавленных, но ничем не запомнился. Не провалился, но в целом сыграл как в России. Из восьми передач все либо поперек, либо назад. Знакомая картина по матчам РПЛ, не правда ли. По воротам Кокорин ни разу не ударил. Итальянское издание Firenze Post даже назвало его унизительно «деревянным и не готовым».

Но это они сами деревянные. Надо было смотреть лучше, в какой форме был в последнее время Кокорин. Когда его покупали, в России разве что пальцем у виска не крутили, не понимая, как можно позариться на футболиста, сидящего на лавке в РПЛ. Если во Флоренции ждали, что Саша выйдет и всех сразу порвет, то это итальянские проблемы.  

Кокорин осторожничал. Возможно, даже чересчур. Казалось, что его главной задачей было не допустить ошибок. Обострить игру он не смог. Что послужило причиной этого – собственная плохая форма, сила соперника или что-то еще – сказать трудно. 20 минут не то время, что делать глобальные выводы. Пока говорить можно только о том, что волшебного преображения не вышло.

Семин не согласен, что Кокорин деревянный

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин не согласен с критическими оценками итальянцев.

«У него было очень мало времени, сложно себя проявить за такой период. Тем более «Интер» имел огромное преимущество. Не знаю, что пишут итальянские журналисты, я бы не сказал, что он был деревянным».

Юрий Семин

Известный комментатор Дмитрий Губерниев решил заделаться специалистом по футболу и вставить свои пять копеек.

«Вышел на поле фиалки собирать? Где заброшенные шайбы? Где трехочковые? Это не фиалки, это лопухи», — написал он в соцсетях.

Дмитрий Губерниев

«Кокорин — это сплошной пиар, а на деле пустота. Человек 8 раз коснулся мяча, но не сделал ни одного обострения. Игроки молодежки выйдут на поле и точно так же прогуляются, да и отыграют не хуже», — разнес в пух и прах дебютный матч Кокорина экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко.

Шалимов: «Он совсем не готов физически»

Разочарованными после матча были фанаты «Фиорентины». Кто-то из них даже задался вопросом: «Кокорин приехал или остался в России?»

Нет единого мнения о дебюте нашего легионера среди бывших игроков российской сборной. Экс-полузащитник национальной команды Роман Широков считает, что Кокорин «здорово вошел в игру, но «Фиорентина» была невзрачной.

«Ему было тяжело что-то сделать. По двигательной активности Саша выглядел намного лучше, чем его друзья по команде. Скорее всего, он находится в достаточно неплохой физической форме».

Роман Широков

Бывший игрок «Фоджи», «Интера» и «Наполи» Игорь Шалимов напротив полагает, что «физика» игрока оставляет желать лучшего.

«Я ничего не увидел. Ему нужно восстанавливаться. Сегодня его бросили в топку. Важно, чтобы по этой игре журналисты не делали выводы, что он никакой. Скорее всего, он попадет под критику прессы. Мое мнение — он совсем не готов физически».

Игорь Шалимов

Но как же его, неготового, не критиковать. Тепловая карта Кокорина, наглядно говорящая о его двигательной активности, выглядела, мягко скажем, неубедительно. Кто-то из фанатов даже поиздевался над нашим новичком: «У трупа тепла больше».

Крепись, Александр! Ты знал, на что шел.

Коэффициент БК «Лига Ставок» на матчи Серии А