Ку-ку, «Ахмат». Стукалов дебютировал в «Уфе» с разгромного реванша у клуба из Грозного

В матче 25-го тура РПЛ «Уфа» забила «Ахмату» три безответных мяча.

Двойной дебют Стукалова

Перед игрой с «Ахматом» уфимская команда располагалась на 15-м месте с 14 очками, на три отставая от зоны переходных матчей. Но башкирский клуб рассчитывает выбраться из тяжелейшей ситуации и сохранить прописку в Премьер-Лиге, а значит, побеждать грозненцев было необходимо. Потому как далее в календаре у «Уфы» — «Спартак», «Сочи», ЦСКА и «Зенит». Разжиться очками в матчах с этим квартетом очень проблематично. Отступать хозяевам некуда.

7 апреля соперники уже встречались, только в рамках ¼ финала Кубка России. В Грозном хозяева выиграли с минимальным счетом 1:0. Обязанности главного тренера у уфимцев в той встрече исполнял Николай Сафрониди. С Рашидом Рахимовым клуб расстался сразу после поражения от «Динамо» в предыдущем туре – 0:4.

На неделе гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов определился с новым главным тренером. Им стал Алексей Стукалов, сын довольно известного специалиста Бориса Стукалова. До этого Стукалов-младший тренировал «Велес», с которым вышел из ПФЛ в ФНЛ. Но на уровне РПЛ 37-летний специалист никогда не работал. Матч с «Ахматом», таким образом, был для него дебютным вдвойне – и в новой команде, и в новой лиге.

Креативить надо не в соцсетях

Вылет из Кубка уфимцы переживали эмоционально. Газизов заявил, что есть вопросы по судейству арбитра Кукуляка. В официальном твиттере клуба над судьей решили поиздеваться. Сообщение с вопросом «Если это не пенальти, то что это?» предваряла фраза «Ку-ку, ###!» Да, вместо решеток был мат. И с этим пусть разбирается РФС. Но новый пост в твиттере «Уфы» также начинался с темы «ку». На этот раз ССМщик поприветствовал публику «Всем ку», сообщая о назначении на игру с «Ахматом» арбитра Кукуяна.

Совпадение, конечно, забавное. Но и только. Уфимцам сейчас не в соцсетях креативить надо, а на зеленом поле. По сравнению с матчем на Кубок Стукалов перетряхнул половину состава. И с первых минут хозяева пошли вперед.

Первый атакующий порыв, правда, скоро прервался. Гости проводили на 9-й минуте вынужденную замену. Получивший травму защитник Быстров отправлялся в раздевалку хромая и не спеша. Вместо него появился полузащитник Адуев. Но пауза пошла на пользу «Уфе». Возможно, грозненцы не успели моментально перестроить свою оборону и на 13-й минуте пропустили. Кротов прорвался по левому флангу и навесил в штрафную, Бауэр сделал головой скидку, а Мрзляк сыграл на опережение и послал мяч в ворота.

Игра минут двадцать была абсолютно равной, но снова забили хозяева. На 36-й минуте Кротов ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую. Венесуэльский защитник «Ахмата» Анхель в борьбе с соперником срезал мяч в свои ворота. 2:0 – это много в игре с командой Андрея Талалаева, которая в гостях, прямо скажем, играет не лучшим образом.

«Уфа» догнала «Арсенал»

После перерыва гости начали очень активно, переведя игру на половину соперника. Инициативничал у них как всегда Бериша. Но ничего путного «Ахмат» создать не мог. Навесы и прострелы не шли, а других вариантов особо не просматривалось. В итоге хозяева провели разящую контратаку: Бауэр забежал по флангу, подал в штрафную, Андрич выкатил мяч на набежавшего Милетича, а тот в касание пробил. Рикошет от Ненахова не оставил шансов Шелии – вратарь грозненской команды вытащил из сетки третий мяч.

На этом интрига вроде бы пропала, но в оставшееся время были показаны четыре желтые карточки. Хозяева и тут одержали «победу» – 4:2. Что до результата, то дебют Стукалову удался на славу. На вечер субботы «Уфа» догнала «Арсенал», который свой матч 25 тура проводит в воскресенье с «Краснодаром». Там тоже будет свой дебютант – первый матч «быков» под управлением экс-тренера ЦСКА Виктора Гончаренко. Легко тулякам не будет точно.