Кубок ATP почти наш: Медведев и Рублев прошли Германию и сразятся с Италией

Российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев в двух одиночных обыграли соперников из Германии и теперь находятся в шаге от завоевания престижного командного титула.

«Фактор Новака» сработал лишь наполовину

Сам факт, что соперниками россиян по полуфинальному матчу стали немцы, а не сербы, можно назвать большим сюрпризом. Когда наша сборная, обыграв (по 2-1) аргентинцев и японцев, досрочно обеспечила себе выход из группы (и имела лишний день отдыха), команды Германии и Сербии в очном поединке выясняли, кому идти дальше за трофеем, а кому зачехлять ракетки.

И в этом неофициальном четвертьфинале у прошлогодних победителей сербов, казалось, есть существенное преимущество. Его имя – Новак, фамилия – Джокович. «Джокер» вроде бы должен был обеспечить превосходство над немцами в своей одиночной и парной встречах, чего хватило бы для выхода в полуфинал. Однако «фактор Новака» сработал лишь наполовину, и уже перед стартом плей-офф стало ясно, что у Кубка АТР будет новый владелец.

Полуфинал между Россией и Германией открывала встреча Андрея Рублева и Яна-Леннарда Штруффа. Немец довольно уверенно взял первый сет, прозрачно намекнув на то, что его команда снятым скальпом одного фаворита ограничиваться не собирается.

Но во второй партии все встало на свои места. Рублев взял пять из шести первых геймов, и тут при счете 40:40 на подаче немца в седьмом гейме начался дождь. Организаторы бросились закрывать крышу арены Рода Лэйвера, а болл-герлз взяли полотенца и занялись «уборкой», стройными рядами вытирая влажное покрытие корта.

Андрей и Даниил долго запрягали в первом сете

Пауза в итоге затянулась на четверть часа. И, казалось, могла придать новые силы Штруффу. Но этого не произошло. Андрей практически сразу после возобновления игры выиграл необходимые два очка и взял сет со счетом 6:1. Интересно, что из-за «дождевого брейка» партия продлилась 40 минут – на 12 дольше, чем первый сет, в котором было на два гейма больше.

В третьей партии Рублев уже во втором гейме сделал брейк, и после этого соперник понял, что ловить ему в этом матче нечего. При счете 4:1 в пользу россиянина телекамеры в подтрибунном помещении показали первого номера германской сборной Александра Зверева. Тот тоже все понял и направился в раздевалку для подготовки ко второму поединку матча – против Даниила Медведева.

Первая ракетка российской сборной тоже, как и Рублев, не сразу вошел в игру. Звереву удалось сделать брейк во втором гейме и повести 3:0. Этого запаса лидеру германской команды вполне хватило, чтобы выиграть первый сет – 6:3.

А вот во второй партии уже завязалась настоящая битва. Медведев подавал в этом сете первым, а потому дважды выходил вперед. И в четвертом гейме уперся не на шутку. Счет пять раз становился «ровно», и лишь после этого Звереву удалось выиграть два очка и удержать свою подачу. Но в пятом гейме Даниил при счете 15:40 допустил двойную ошибку и позволил сопернику сделать брейк.

Зверев учинил расправу над ракеткой

Впрочем, россиянин сразу же вернул упущенное, а затем и вышел вперед в сете – 4:3. После этого Зверев, держась за поясницу, взял медицинский тайм-аут. Помощь врачей вроде бы немного помогла Александру, и в восьмом гейме он долго цеплялся за свою подачу. Трижды счет был ровно, а в одном из розыгрышей соперники нанесли 35 ударов. Однако Медведев дожал соперника на чужой подаче, а затем уверенным выигрышем своей завершил победный сет – 6:3.

Перед началом решающей партии медперсонал снова помассировал спину Звереву. Но в большей степени германский теннисист за это время, видимо, сумел собраться ментально. Потому решающий сет прошел в тяжелой и равной борьбе. Соперники взяли по пять геймов на своих подачах, после чего у Медведева образовались два брейковых мяча. И когда Даниил взял этот гейм, Александр учинил расправу над своей ракеткой.

Россиянин вышел подавать на матч, но соперник бился из последних сил. Снова были бесконечные «ровно» (в количестве семи штук), двойная ошибка Медведева на матчболе, пять брейк-пойнтов у Зверева. Но все-таки с четвертого матчбола Медведев дожал соперника. И досрочно вывел российскую сборную в финал  — вновь парная встреча уже не имела никакого значения.

В поединке за главный трофей Кубка АТР наши теннисисты сразятся со сборной Италии, обыгравшей в своем полуфинале испанцев.

Кубок ATP

Полуфинал

Россия – Германия – 2-0 (без учета парной встречи)

Андрей Рублев – Ян-Леннард Штруфф – 3:6, 6:1, 6:2
Время матча: 1 час 34 минуты (28+40+26)

Даниил Медведев – Александр Зверев – 3:6, 6:3, 7:5
Время матча: 2 часа 38 минут (39+61+58)

6 февраля. Мельбурн (Австралия). «Род Лэйвер Арена»

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Кубка ATP