Кубок Стэнли: неожиданные повороты. «Колорадо» почти спаслось!

Развязка в Кубке Стэнли все ближе. «Даллас Старз» в последних двух матчах пропускает десять шайб и упускает вторую подряд возможность завершить серию. При счете 3-1 в серии казалось, что все решено, но нет: теперь все решится в последнем седьмом матче.

«Колорадо» остается в игре, хотя есть весьма серьезные проблемы не просто в защите — во вратарской линии. Победу в шестом матче удалось добыть с Майком Хатчинсоном в воротах, для которого это была всего вторая победа в плей-офф в карьере.

Хатчинсон стал седьмым вратарем в истории НХЛ, сумевшим выиграть две дебютные встречи подряд при угрозе вылета из розыгрыша.

Голкипер пропустил легкую шайбу от Миро Хейсканена, в остальных эпизодах сыграл надежно, а с добиванием Радека Факсы и вовсе спас команду по-настоящему.

Эксперты полагают, что именно Хатчинсон будет первым номером в седьмом матче.

Филипп Грубауэр давно травмирован, Павел Францоуз болеет, и запасным вратарем был заявлен номинально четвертый голкипер Хантер Миска с нулем матчей в плей-офф.

Победную шайбу забросил Кэйл Макар. Тот самый, что в четвертом матче серии организовал «привоз» в своей зоне, завершившийся победной шайбой Дениса Гурьянова. Но сегодня защитник полноценно реабилитировался.

Денис Гурьянов из «Далласа» отметился результативной передачей, но обошелся без бросков по воротам, а Александр Радулов отчаянно бился: на его счету семь силовых приемов.

Голкипер «Старз» Антон Худобин вернулся в стартовый состав после провала Бена Бишопа в предыдущей встрече и отразил 20 бросков. К сожалению, в последних трех встречах выходя в старте российский вратарь меньше трех шайб не пропускает.

А Кэйл Макар пошел еще дальше. Защитник переписал книгу рекордов для защитников-новичков, набрав 15 очков в 14 матчах плей-офф и обошел в этом списке Ларри Гуденау («Филадельфия» 1976), Эла Маккиниса (»Калгари» 1984) и Глена Уэсли (»Бостон» 1988). За два сезона в плей-офф у Кэйла Макара набрано 21 очко — и это тоже новый рекорд. Предыдущий принадлежал Крису Челиосу, который в составе «Монреаля» 1983 и 1984 годов набирал 20 баллов.

Седьмая игра серии состоится 4 сентября. По мнению «Лиги ставок» теперь в роли фаворита пребывает уже «Колорадо». Коэффициент на победу в матче (а с ним и в серии) – 2,16. На победу «Далласа» — 2,9. Ничья в основное время – 4,1.