Кубок Стэнли разыграют 24 команды. НХЛ объявила о плане возвращения хоккея

Новый формат плей-офф был определен на заседании специального комитета, в который входили комиссар лиги Гэри Бетмэн, его заместитель Билл Дэйли, несколько представителей лиги, юристы профсоюза игроков (NHLPA) и пять хоккеистов – Рон Хейнси («Оттава»), Коннор МакДэвид («Эдмонтон»), Марк Шайфли («Виннипег»), Джон Таварес («Торонто») и Джеймс ван Римсдайк («Филадельфия»).

Коэффициенты букмекеров можно посмотреть здесь:
Обладатель Кубка Стэнли 2020

Сезон завершен для семи команд, которые заняли с 13-го по 16-е места в своих конференциях поcле перерасчета очков на процент побед. Это «Баффало» (0,493), «Нью-Джерси» (0,493), «Анахайм» (0,472), «Лос-Анджелес» (0,457), «Сан-Хосе» (0,450), «Оттава» (0,437) и «Детройт» (0,275). Каждый из этих клубов примет участие в драфте НХЛ, который пройдет 26 июня.

Игры для лучших 24 клубов пройдут летом или в начале осени. Двенадцать лучших команд в Западной и Восточной конференциях будут разделены на две группы – 4 плюс 8. Первая четверка проведет мини-турнир «каждый с каждым», чтобы определить порядок посева.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:
«СЕНТ-ЛУИС» (0,662), «КОЛОРАДО» (0,657), «ВЕГАС» (0,606), «ДАЛЛАС» (0,594)
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:
«БОСТОН» (0,714), «ТАМПА-БЭЙ» (0,657), «ВАШИНГТОН» (0,652), «ФИЛАДЕЛЬФИЯ» (0,645)

Остальные восемь команд поделятся на пары по системе ЧМ (5-е место сыграет с 12-м, 6-е с 11-м, 7-е с 10-м и 8-е с 9-м). Количество побед в серии, нужных для прохода дальше, пока неизвестно. Даты тоже определятся позже.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:
«ЭДМОНТОН» – «ЧИКАГО», «НЭШВИЛЛ» – «АРИЗОНА», «ВАНКУВЕР» – «МИННЕСОТА», «КАЛГАРИ» – «ВИННИПЕГ»
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ:
«ПИТТСБУРГ» – «МОНРЕАЛЬ», «КАРОЛИНА» – «НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС», «НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС» – «ФЛОРИДА», «ТОРОНТО» – «КОЛАМБУС»

«В экстраординарные и беспрецедентные времена любой план возобновления хоккея не может быть идеальным, — заявил комиссар лиги Гэри Бетмэн, сообщает официальный сайт НХЛ. — Мы ожидаем проведения матчей летом и ранней осенью, но не устанавливаем точные даты. График нашего возвращения будет определяться как развивающимися обстоятельствами, так и потребностями игроков».

Ilya Kovalchuk
Илья Ковальчук успел в этом сезоне поиграть за «Монреаль», а в плей-офф уже будет защищать цвета «Вашингтона»

Отборочный раунд и посевной турнир состоятся в двух городах-центрах. Один – для 12 участвующих команд Восточной конференции, второй – для 12 участвующих команд Западной конференции. Возможными кандидатами на проведении игр являются Чикаго, Колумбус, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Миннеаполис/Сент-Пол, Питтсбург, Торонто и Ванкувер. После этого пройдет плей-офф. Победители отборочных пар встретятся с командами из кругового турнира. Отборочный и первые два раунда плей-офф могут быть сыграны чуть более чем за месяц. Финалы конференций и финал Кубка Стэнли пройдут до четырёх побед.

Напомним, НХЛ приостановил регулярный сезон 12 марта из-за пандемии коронавируса. Оставшиеся 189 матчей не будут сыграны.

Благодаря досрочному завершению сезона форвард и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин стал в 9-й раз лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Он разделил эту награду с нападающим «Бостона» Давидом Пастрняком – у обоих в активе 48 заброшенных шайб. Ранее Овечкин заявил, что матчи регулярного чемпионата НХЛ не стоит доигрывать. По мнению форварда, лучше начать сразу с плей-офф.

Текст: Роман Шлуинский
Фото: Global Look Press