Кучеров двумя передачами отправил «пантер» в отпуск. Новая цель — 100 матчей в Кубке Стэнли

Почти три десятка сэйвов Андрея Василевского и два очка Никиты Кучерова принесли «Тампе» победу над «Флоридой» в матче (4:0) и серии (4-2) первого раунда плей-офф НХЛ.

Василевский — первая звезда матча, у Сергачева пас на победный гол

На какие только ухищрения не шла «Флорида», чтобы свергнуть с трона действующего обладателя Кубка Стэнли! И кулачные бои хоккеисты «Пантерз» против игроков «Лайтнинг» по ходу матчей затевали, и охоту за одной из главных звезд Никитой Кучеровым устраивали, пытаясь нанести травму и вывести из строя. Но все без толку. Здесь как нельзя лучше подходит цитата из музыкального произведения эпохи развитого социализма: «Эту песню не задушишь, не убьешь».

А то, как играли россияне в составе «молний» в шестом поединке серии с «Флоридой», – это действительно песня. Андрей Василевский наглухо законопатил свои ворота и не дал сопернику ни малейшего шанса хотя бы разок пробить его в этой встрече. Как итог – 29 отраженных бросков из 29 и заслуженный титул лучшего игрока  матча.

Защитник Михаил Сергачев принял участие в комбинации, после которой «Тампа» открыла счет. В итоге эта шайба (во многом «мусорная», занесенная Пэтом Маруном в ворота гостей с добивания) оказалась победной, а российский защитник записал на свой счет вторую результативную передачу в текущем плей-офф.

Ну а Кучеров так и вовсе исполнил такие сольные партии на льду, что просто закачаешься! И это было лучшим ответом на те грязные приемы, которые игроки «пантер» применяли против него в матче номер четыре. Никита, притаившийся в пятом поединке, теперь снова вышел на первые роли. И организовал два ключевых гола, решивших исход встречи и всей серии.

Куч может справить грандиозный юбилей

В середине второго периода российский суперфорвард в правом круге вбрасывания начал комбинацию в большинстве, которую после паса Виктора Хедмана резким броском в ближний угол завершил Стивен Стэмкос.

А за пять с половиной минут до финальной сирены, когда «Флорида» при счете 0:2 отчаянно пыталась отыграться, Кучеров после успешного прессинга в чужой зоне от левого борта сделал тонкую передачу на встречном движении на Брэйдена Пойнта. Тот эффектно, на широкой амплитуде объехал сначала защитника, а затем и голкипера, усадив того на лед и завезя шайбу в неприкрытый угол ворот.

Стоит отметить, что во второй игре подряд ворота «Пантерз» защищал Спенсер Найт, а Сергея Бобровского не было даже в заявке. 20-летний голкипер молодежной сборной США до этого не знал поражений в НХЛ, выиграв четыре матча в регулярном чемпионате и один – в плей-офф. Но и этой серии теперь пришел конец.

Ассистентский дубль позволил Кучерову набрать 11 (3+8) очков в шести играх Кубка Стэнли. Но это была только разминка. Ближайшая цель Никиты – сотый матч в плей-офф НХЛ. Сейчас на его счету 106 (39+67) очков в 96 кубковых встречах, а значит, есть возможность достичь юбилейной отметки уже во втором раунде, где состоятся минимум четыре матча.

Остается только надеяться, что игроки «Каролины» или «Нэшвилла», которые станут соперниками «молний» в следующем раунде плей-офф, будут действительно играть в хоккей, а не ломать голову над тем, как бы нанести травму звездному форварду соперника.

НХЛ. Плей-офф

Центральный дивизион. Первый раунд

6-й матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Флорида Пантерз» – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Марун-1 (Т.Джонсон, Сергачев, 6:16); 2:0 – Стэмкос-3 (Хедман, Кучеров, 33:27, бол.); 3:0 – Пойнт-4 (Кучеров, Чернак, 54:36); 4:0 – Киллорн-4 (Чернак, Стэмкос, 58:18, в пустые ворота)

Вратари: Василевский – Найт

Броски: 24 (8+7+9) – 29 (8+11+10)

Три звезды матча: Василевский (Т), Стэмкос (Т), Марун (Т)

Счет в серии: 4-2 (5:4, 3:1, 5:6ОТ, 6:2, 1:4, 4:0)