Кучеров на подходе, главное — чтобы поправился Овечкин. В Кубке Стэнли-2021 будет много русских звезд

Предстоящий плей-офф НХЛ, большая часть которого придется на чемпионат мира в Риге, неминуемо вызовет огромный интерес среди российских болельщиков.

Хорошие новости из Тампы

Дело в том, что большинство наших звезд со своими клубами выходят в плей-офф. И если это грустная новость для национальной сборной, которая не сможет рассчитывать на серьезное пополнение на чемпионате мира в Риге, то для фанатов НХЛ, безусловно, радостная весть.

В плей-офф сыграют Евгений Малкин со своим «Питтсбургом». Русский «Вашингтон», где четверка наших игроков. Александр Овечкин пропустит, правда, очередной матч регулярного чемпионата НХЛ, но, по словам главного тренера «Кэпс» Питера Лавиолетта, клуб просто решил поберечь свою главную звезду. «Приближается плей-офф. До него еще есть время. Мы беспокоимся, и хотим сделать все, чтобы он полностью восстановился», — цитирует Лавиолетта русская версия официального сайта НХЛ.

Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов попал в лист НХЛ заболевших коронавирусом. Но время для выхода с карантина достаточно. Плюс в «Кэпиталз» есть защитник Дмитрий Орлов и вратарь Илья Самсонов. Получила преимущество своей площадки в первом раунде «Каролина» Андрея Свечникова. Наш молодой талант в хорошей форме, что показал в игре с «Чикаго» (6:3), набрав 3 (2+1) очка.

В свой первый поход за Кубком Стэнли отправится новичок «Миннесоты» и лиги Кирилл Капризов, разогнавшийся к кубковым матчам. У него уже 24 шайбы в сезоне – лучший наряду с Овечкиным показатель среди россиян.

Пожалуй, лучший на сегодня голкипер НХЛ Андрей Василевский поведет за новым трофеем свою «Тампу». А прошлогодний герой плей-офф Никита Кучеров уже начал тренироваться в общей группе. Форвард пропустил всю регулярку после операции, но планировал изначально с клубом, что восстановится к Кубку. Если все пойдет по плану, то 27-летний хоккеист скоро вернется в состав.

Как сообщил главный тренер «Тампы» Джон Купер, Кучеров уже допущен к тренировкам с контактом. Никита катается три недели, процесс его восстановления в самом разгаре. С его восстановлением «Тампе», правда, предстоит навести порядок с зарплатной ведомостью. Так как контракт Кучерова будет изъят из списка долгосрочно травмированных. В «Тампе, также играет один из наших лучших защитников в лиге Михаил Сергачев.

Кубок наших вратарей

«Айлендерс» делает большую ставку на пару российских вратарей. Семен Варламов провел блестящую регулярку и безусловно является первым номером. Однако все больше уверенности обретает дебютант лиги его сменщик Илья Сорокин. За последний рубеж «островитяне» могут быть спокойны.

Обретает себя лучших образцов прошлых лет Сергей Бобровский из «Флориды». Перешедший туда в дедлайн Никита Гусев, кажется, получил шанс для перезапуска карьеры. Два гола — неплохой задел после молчания в «Нью-Джерси».

Пока сохраняет шансы на плей-офф «Даллас», где играют еще две заметные фигуры финала Кубка Стэнли-2020 голкипер Антон Худобин и форвард Денис Гурьянов. Но все же перспективы «Нэшвилла» оказаться в кубковых матчах чуть лучше, чем у «Старз». Интересно будет посмотреть и за новичком «Монреаля» и НХЛ защитником Александром Романовым.

Жаль, не увидим в главных матчах сезона лидеров «Рейнджерс» Артемия Панарина, Павла Бучневича, Игоря Шестеркина. Но и без них в России будет за кого поболеть. До старта плей-офф остаются считанные дни.