Кучеров вернулся, Василевский не пропустил. Как русские звезды снова вывели «Тампу» в финал Кубка Стэнли

Для победы над «Айлендерс» в седьмом решающем матче полуфинальной серии плей-офф НХЛ «молниям» хватило одного гола.

Куч вдохновил партнеров присутствием на площадке, Вася – 18 сэйвами

После того как в предыдущем, шестом матче серии Никита Кучеров покинул площадку из-за повреждения, проведя на площадке лишь 46 секунд, перед седьмой игрой всех волновал вопрос: сможет ли лучший бомбардир Кубка Стэнли-2021, набравший 27 (5+22) очков, принять участие в решающей битве за выход в финал?

Ответ, к счастью, оказался положительным. Хотя было очевидно, что на все сто процентов российский суперфорвард не готов. Он провел на площадке 16 минут 29 секунд, по два раза бросив по воротам и применив силовой прием. Очков Кучеров не набрал, но этого на сей раз и не понадобилось. Воодушевленные присутствием своего лидера, «молнии» ничего не позволили забить сопернику (Андрей Василевский заработал «сухарь», отразив все 18 бросков), а сами нашли шанс для единственного и победного гола.

Нельзя сказать, что игра была прямо уж очень осторожной и закрытой, но соперники прекрасно понимали, что на кону стоит путевка в главный финал Кубка Стэнли. А потому постарались исключить всякий необоснованный риск. Самое красноречивое тому подтверждение – лишь две минуты штрафа, заработанные обеими командами в этом матче.

Единственное удаление привело к голу… в меньшинстве

Но, по иронии судьбы, именно эти две минуты и решили исход встречи. Причем удален в начале второго периода был форвард «Тампы» Барклай Гудроу. Отыграв почти минуту в меньшинстве, хозяева организовали результативную контратаку. Энтони Сирелии из угла чужой зоны под давлением сделал точный пас на пятачок, откуда Янни Гурд бросил сильно и точно – настолько, чтобы отменно игравший другой российский вратарь Семен Варламов пропустил единственную шайбу в этой встрече. И три десятка отраженных бросков сразу потеряли всякий смысл.

Итак, «Тампа» второй год подряд добралась до финала Кубка Стэнли, в котором теперь будет защищать завоеванный осенью 2020 года титул. Казалось бы, в противоборстве с 16-й по рейтингу командой регулярного чемпионата подопечные Джона Купера должны считаться бесспорными фаворитами.

Однако «Монреаль» по ходу этого плей-офф уже трижды отправлял в мусорную корзину подобные предположения. В первом раунде «Канадиенс» уступали в серии с «Торонто» 1-3, но сумели выиграть подряд три матча и прошли дальше. Затем были повержены «Виннипег» и «Вегас», и всякий раз предпочтение изначально отдавалось соперникам команды Доминика Дюшарме. Который, кстати, возглавил команду лишь по ходу нынешнего сезона.

Финальная серия Кубка Стэнли-2021 стартует двумя матчами на площадке «Тампы» в ночь на вторник, 29 июня и четверг 1 июля. Затем команды дважды сыграют в Монреале – в ночь на 3 и 6 июля. При необходимости пятый, шестой и седьмой матчи финала будут сыграны соответственно в ночь на 8, 10 и 12 июля.