Куда податься Черчесову? Варианты трудоустройства героя ЧМ-2018

Черчесов покинул сборную, и главная интрига сегодня для российских болельщиков, кто возглавит команду после него. Между тем интересно поразмышлять, где может оказаться сам Станислав Саламович.

Заграница поможет?

Для страны Черчесов сегодня токсичный тренер. Своей провальной пресс-конференцией на «Матч ТВ» 57-летний специалист настроил многих против себя. Неумением общаться на равных, своей гордыней, неуверенностью и нежеланием признавать очевидные вещи очень расстроил. Однако его портфолио по-прежнему в полном порядке. Если посмотреть на послужной список, то там за последние годы победа с клубом в чемпионате Польши, четвертьфинал ЧМ со сборной России, который она проиграла только в серии пенальти, а также выход с национальной командой на Евро-2020 через квалификацию.

Это хорошие результаты. За границей никому не интересны наши внутренние разборки. Там о них вряд ли слышали, да и зачем им подробности косноязычной речи Черчесова на нашем ТВ? Если кто соберется позвать его на работу, смотреть будут исключительно на достижения. А с ними с учетом уровня российского футбола все очень даже неплохо.

Никто не удивится, если Станислав Саламович решит отдохнуть от российского общества. Тем более что у него есть дом в Австрии, где он играл в свое время после ухода из «Спартака», а потом тренировал. Так что заграничный опыт работы с клубами у него есть в двух странах. Как знать, может быть, Черчесов снова решит окунуться в эту работу. Больших денег на ней, конечно, не срубит, но он и так неплохо поднакопил после пяти лет сотрудничества с РФС. Последний контракт тренера составлял 2,5 миллиона евро за сезон. Австрия, Польша или условная Венгрия – чем не варианты?

Сочи – хорошее место

Что до РПЛ, то тут все сложнее. Никто из топов сегодня не позовет тренера на работу, это очевидно. Не в моде сейчас поведение, которое мы увидели у Черчесова в отношении с журналистами. Его манера общения раздражает, а клубы стараются нивелировать все негативные моменты между фанатами и руководством. У экс-наставника сборной контакт с болельщиками пойдет натужно, можно не сомневаться. Кто готов закрывать на это глаза?

«Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар» — однозначно нет. Не будет в этих командах Станислава Саламовича. Другое дело «Сочи», «Динамо» или «Ахмат». Южан успешно тренирует в последние годы Владимир Федотов. Многие даже полагают, что он перерос провинциальный клуб. Не будет удивительным, если позовут его в серьезный проект, стоит провалиться кому-то из нынешних тренеров наших ведущих клубов. Федотов мог бы оказаться в ЦСКА или «Зените». А «Сочи», который успешно продвигается наверх со своим амбициозным и состоятельным владельцем Борисом Ротенбергом, Черчесова, думается, мог бы позвать. Если клуб приглашал Александра Кокорина, известного своими зарплатными аппетитами, то и недешевого тренера также потянул бы. Черчесову было бы комфортно работать в Сочи, вдали от московской публики, но в прекрасном городе, на хорошем стадионе.

Цена на Черчесова зависит от игры новой сборной

Сандро Шварц за прошлый сезон не убедил, что именно он – лучший вариант для «Динамо». Немец классно начал, перестроил игру бело-голубых в атаке, но в обороне у команды был полный бардак. В концовке чемпионата ситуация несколько выпрямилась, но в какую сторону двинется клуб – пока загадка. Так вот, если Шварц провалится, то Черчесов был бы хорошим кандидатом на замену. Он уже работал с бело-голубыми, человек свой, что для динамовского руководства всегда важно. Плюс клуб не зависит от отношений с фанатами так сильно, как «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». Потому все возможные риски от того, что не наладит тренер контакта с болельщиками, именно в «Динамо» сводятся к минимуму.

Наконец, есть «Ахмат», где Черчесов также успел поработать. Вариант, конечно, страховочный и, прямо скажем, не сильно амбициозный. Но никто не знает, будет ли в России в принципе спрос на героя ЧМ-2018.

С этой точки зрения очень важны для Черчесова матчи отбора к ЧМ-2022. 1 сентября Россия сыграет дома с Хорватией один из решающих поединков, от которого во многом будет зависеть расклад в группе (2 сентября у Станислава Саламовича, кстати, день рождения). Повалится сборная с новым главным, все быстро забудут про черчесовские неудачи. Уйдут хейтеры, и вспомним мы про незабываемые минуты радости от игры сборной на ЧМ-2018. Тогда Черчесов снова резко вырастет в цене.

В любом случае тренер не пропадет. Может, и со сборной еще поработает. Не обязательно с российской (есть не только Европа, но и Ближний Восток). Раскрутился медийно Черчесов круто, пусть не всегда со знаком плюс. Но то, что специалист он яркий, однозначно. Ждем с нетерпением его камбэка в наш футбол. Это будет чертовски любопытно.

Черчесов мог уйти героем, а ушел человеком, для которого деньги дороже доброго имени