«Лейпциг» принимает Дортмунд, «Бавария» едет в Менхенгладбах… Прогнозы на главные матчи 15-го тура Бундеслиги

«Плеймейкер» представляет очередной тур чемпионата Германии, матчи которого пройдут с 8 по 10 января 2021 года.

1. «Боруссия» М – «Бавария»

Футбол. Чемпионат Германии. 15-й тур
Начало игры:
8 января, 22:30 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 3», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Боруссия»: +5=6-3 (дома +2=4-1), 21 очко
«Бавария»: +10=3-1 (в гостях +5=1-1), 33 очка

Расклад

«Боруссия», в прошлом сезоне финишировавшая четвертой, нынче занимает лишь 7-е место. Тем не менее, она не уступала на своем поле 6 встреч подряд (2 победы и 4 ничьи), обыграв по ходу этой серии прошлогоднего полуфиналиста Лиги чемпионов «Лейпциг» (1:0). А единственное домашнее поражение потерпела в последнем матче 2020 года – от «Хоффенхайма» (1:2). Всего у «жеребят» лишь 3 проигрыша в Бундеслиге-2020/21: в гостях они уступили только клубам, входящим в лидирующую группу – одноклубникам из Дортмунда (0:3) и «Байеру» (3:4). Правда, в декабре им ни разу не удалось взять верх – 3 ничьи и поражение. Но новый год «Боруссия» начала с победы – гостевой над «Арминией» (1:0).

«Бавария» тоже успела проиграть «Хоффенхайму» (во 2-м туре в гостях 1:4), и то поражение является для лучшего клуба Европы единственным во всех турнирах за 13 последних месяцев. В текущем чемпионате мюнхенцы потеряли очки на выезде еще лишь однажды – в игре с «Унионом» (1:1). В то же время в конце ноября – первой половине декабря они выиграли в Бундеслиге лишь один матч из четырех, еще дважды сыграв вничью на своем поле – с «Вердером» (1:1) и «Лейпцигом» (3:3). На данный момент победная серия красных в чемпионате составляет три игры, но в каждой не обошлось без приключений. В матче с «Вольфсбургом» (2:1 дома) они пропустили уже на 5-й минуте, в Леверкузене, наоборот, забили решающий мяч «Байеру» только на 93-й (вновь 2:1), а в стартовой встрече нового года, хоть и разгромили на своем поле «Майнц» (5:2), к перерыву уступали 0:2.

Кадровые проблемы

«Боруссия»: Кизера, Лазаро, Мюзель,Райц (все — травмы), Тюрам (дисквалификация)
«Бавария»: Зиркзе (травма), Гнабри, Рока (оба – под вопросом)

Последние матчи в Бундеслиге

По 3 выигрыша. Вот уже три сезона кряду соперники обмениваются победами. Причем в первом круге неизменно верх берет «Боруссия». В чемпионате-2017/18 «жеребята» после домашней победы 2:1 потерпели разгромное поражение 1:5. В следующем каждый из клубов умудрился выиграть с крупным счетом в гостях (3:0 в Мюнхене и 5:1 в Менхенгладбахе). А в прошлом сезоне каждый победил дома 2:1. Примечательно, что «Бавария» выиграла в гостях у своего оппонента лишь четверть встреч в Бундеслиге – 13 из 52.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Баварии» (1,59)
Тотал меньше 3.5 (2,10)

2. «Лейпциг» — «Боруссия» Д

Футбол. Чемпионат Германии. 15-й тур
Начало игры:
9 января, 20:30 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 3», БК  «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Лейпциг»: +9=4-1 (дома +6=1-0), 31 очко
«Боруссия»: +8=1-5 (в гостях +4=1-2), 25 очков

Расклад

«Лейпциг» является лучшим домашним клубом чемпионата. На своем поле он одержал 6 побед подряд с общим счетом 18:3, а очки потерял только в последней игре – нулевая ничья 19 декабря с «Кельном». Единственное поражение в Бундеслиге-2020/21 «быки» потерпели в последний день октября – в Менхенгладбахе от «Боруссии» (0:1) и с тех пор не проигрывают 8 матчей подряд (5 побед и 3 ничьи), выстояв даже в гостях против «Баварии» (3:3). Кроме того, полуфиналист Лиги чемпионов-2019/20 меньше всех пропускает в текущем чемпионате Германии. За 14 туров он позволил отличиться соперникам всего 9 раз, а в четырех минувших матчах отыграл на ноль, доведя свою сухую серию до 375 минут. Причем в последний раз пропустил как раз в Мюнхене 5 декабря.

«Боруссия» успела потерпеть 5 поражений (за весь прошлый чемпионат – только 7). А в 6 последних турах выиграла лишь дважды (2:1 в гостях у «Вердера» и 2:0 дома у «Вольфсбурга»), добилась единственной в сезоне ничьей (1:1 с «Айнтрахтом» во Франкфурте-на-Майне) и трижды уступила. Причем умудрилась проиграть на своем поле вернувшемуся в Бундеслигу «Штутгарту» с разгромным счетом 1:5! В ноябре-декабре во всех 7 встречах с участием «шмелей» забивали оба соперника, отличившиеся в общей сложности 29 раз (по 4,14 гола за игру).

Кадровые проблемы

«Лейпциг»: Конате, Лаймер, Нкунку, Собослои, Хартманн, Хенрикс (все – травмы), Клайверт, Мукьеле (оба – под вопросом)
«Боруссия»: Азар, Шмельцер (оба – травмы), Беллингем, Мукоко (оба–под вопросом)

Последние матчи в Бундеслиге

3 победы «Боруссии», 2 ничьи.«Быки» проводят в Бундеслиге лишь пятый сезон, и поэтому соперники сыграли лишь 8 раз. Поначалу преимущество было на стороне «Лейпцига»: в чемпионате-2016/17 он выиграл дома (1:0), в следующем – в гостях (3:2). Однако затем началась 5-матчевая беспроигрышная серия «Боруссии», продолжающаяся до сих пор. Причем в гостях дортмундцы выиграли две последние встречи с сухим счетом (соответственно 1:0 и 2:0). И не пропускают в Лейпциге уже более четырех часов (261 минуту).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Лейпциг» с форой 0 (1,75)
Тотал меньше 3 (1,69)

3. «Байер» – «Вердер»

Футбол. Чемпионат Германии. 15-й тур
Начало игры:
9 января, 17:30 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 3», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Байер»: +8=4-2 (дома: +3=2-1), 28 очков
«Вердер»: +3=5-6 (в гостях: +2=3-2), 14 очков

Расклад

«Байер» стартовал в чемпионате с трех ничьих подряд. Но после выдал умопомрачительную серию из девяти матчей, в которой было набрано 25 очков. Целых две недели на первой строчке турнирной таблицы Бундеслиги можно было увидеть не очень привычное всем название команды. Тем удивительнее выглядит спад, в который угодил клуб из Леверкузена в текущий момент. Если поражение от «Баварии» (1:2) можно объяснить уровнем соперника, то осечка в матче со скромным «Айнтрахтом» (1:2) явно не входила в планы Петера Боша. Теперь нужно приложить максимум усилий, чтобы не допустит продолжения уже неудачной серии.

«Вердер» сумел выиграть предыдущий гостевой матч (1:0 против «Майнца»), что стало единственным ярким событием в черной полосе, берущей начало еще с середины октября. Да и вообще на выезде «музыканты» смотрятся получше, чем дома. Играя на чужих стадионах команда добыла больше побед (2 против 1), набрала больше очков (9 против 5) и забила больше мячей (10 против 6). И даже неудача в предстоящем поединке с одним из лидеров не в силах ухудшить эту статистику.

Кадровые проблемы

«Байер»: Арангис, Ариас, Беллараби, Свен Бендер, Вайзер, Паласиос, Паулиньо (все – травмы), Венделл (болезнь)
«Вердер»: Гросс, Рашица, Эррас (все — травмы), Вольтмейд (болезнь)

Последние матчи в Бундеслиге

Из последних пяти матчей «Байер» выиграл два и дважды сыграл вничью. Любопытно, что обе победы были добыты на выезде и обе были с крупным счетом. А результат, показанный 28 октября 2018 года (6:2) и вовсе стал повторением самого преимущества одной из команд за всю историю противостояния в XXI веке. В четырех матчах из пяти было забито четыре или более мячей. В общей сложности болельщики увидели 16 случаев взятия ворот. Это число могло бы вырасти до 21, но последний поединок, состоявшийся 18 мая 2020 года, прошел при пустых трибунах. Команды встретятся друг с другом в 94-й раз, что является наивысшим показателем для «фармацевтов». А вот турнирный путь «Вердера» насчитывает пересечения и покрупнее

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Байера» с форой (-1) (1,70)
«Байер» забьет в обоих таймах (2,11)

4. «Шальке» – «Хоффенхайм»

Футбол. Чемпионат Германии. 15-й тур
Начало игры:
9 января, 17:30 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Шальке»: +0=4-10 (дома: +0=2-5), 4 очка
«Хоффенхайм»: +4=3-7 (в гостях: +2=2-3), 15 очков

Расклад

«Шальке» окончательно превратился из одного из сильнейших клубов Германии в явного аутсайдера. Страшно подумать, но последнюю победу в Бундеслиге команда одержала в январе прошлого года – над менхенгладбахской «Боруссией» (2:0). С тех пор «горняки» не могут выиграть на протяжении уже 30 матчей, 20 из которых они проиграли! А в семи предыдущих турах «Шальке» смог заработать очко лишь однажды – в гостях у «Аугсбурга» (2:2). Клуб из Гельзенкирхена замыкает таблицу также по забитым (8) и пропущенным мячам (39).

«Хоффенхайм» тоже сдал позиции по сравнению с предыдущим розыгрышем, в котором он занял шестое место. Выступление в Лиге Европы сказалось на результатах команды в чемпионате Германии, и теперь она располагается всего в пяти очках от зоны стыковых матчей. На счету сине-белых всего четыре победы, две из которых были одержаны в предыдущих пяти турах. Правда, на выезде клуб из Зинсхайма играет эффективнее и в последнем матче – в Менхенгладбахе – даже выиграл (2:1). Примечательно также, что «Хоффенхайм» в этом сезоне ни разу не сохранил ворота «сухими».

Кадровые проблемы

«Шальке»: Людвиг, Пасиенсия (оба – травмы), Сане, Маскарелл (оба – под вопросом), Бенталеб, Ибишевич (оба – недоступны)
«Хоффенхайм»: Руди, Бичакчич, Хюбнер, Стафилидис (все – травмы), Гайгер, Акпогума, Кадерабек, Нордвейт, Гриллич (все – под вопросом)

Последние матчи в Бундеслиге

Одна победа «Шальке» за восемь личных встреч. В 2015-2016 годах клуб из Гельзенкирхена выдал впечатляющую серию из трех побед над «Хоффенхаймом». Но в последующих восьми матчах «Шальке» выиграл лишь раз и добился трех ничьих. При этом уже девять личных встреч кряду «горняки» не могут сохранить ворота в неприкосновенности.

Варианты ставок для рассмотрения

«Шальке» не проиграет (1,94)
Тотал больше 3.5 (2,41)
Обе команды забьют (1,55)

5. «Арминия» – «Герта»

Футбол. Чемпионат Германии. 15-й тур
Начало игры:
10 января, 20:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 3», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Бундеслиге-2020/21

«Арминия»: +3=1-10 (дома +2=0-5), 10 очков
«Герта»: +4=4-6 (в гостях +2=2-3), 16 очков

Расклад

«Арминия» вернулась в Бундеслигу спустя 11 сезонов. Но в текущем чемпионате не блещет, занимая после 14 туров только 16-е место. При этом, наряду с двумя главными аутсайдерами «Майнцем» и «Шальке», имеет в пассиве 10 поражений (больше всех). В то же время клуб из Билефельда вместе с дортмудской «Боруссией»является и самым бескомпромиссным – лишь одна ничья (1:1 в стартовом туре в гостях с «Айнтрахтом»). На своем поле «Арминия» проиграла 5 матчей из 7, взяв верх только над «Кельном» (1:0) и «Майнцем» (2:1). Вторая из этих игр – единственная в чемпионате, в которой ей удалось забить более одного гола. Всего же игроки «Арминии» отличились лишь 9 раз (меньше забил только «Шальке» — 8 мячей). А три последних ее матча завершились победами гостей с одинаковым счетом 0:1 – домашние поражения от «Аугсбурга» и «Боруссии» из Менхенгладбаха плюс выигрыш в Гельзенкирхене.

«Герта» после проигрыша в 5-м туре в гостях «Лейпцигу» имела в активе всего 3 очка и занимала 15-е место. Однако затем не уступала на полях соперников три встречи кряду — разгром «Аугсбурга» (3:0) и две ничьи с клубами из группы лидеров «Байером» (0:0) и «Боруссией» из Менхенгладбаха (1:1). Эта серия прервалась только в заключительном матче 2020 года с «Фрайбургом» (1:4). Тем не менее, то поражение является для столичной команды единственным за 6 последних туров (при двух победах и трех ничьих). А в первом матче нового года берлинцы на своем поле разгромили «Шальке» (3:0).

Кадровые проблемы

«Арминия»: Лаурсен, Ниманн (оба – травмы), Фоглзаммер (под вопросом)
«Герта»: Аскасибар, Боята, Дилросюн, Левен, Леки (все – травмы)

Последние матчи в Бундеслиге

По одной победе и 4 ничьи. В последний раз соперники встречались в чемпионате-2008/09: несмотря на то, что «Арминия» финишировала последней, а «Герта» заняла 4-е место, обе встречи завершились вничью 1:1. Не было победителя и в обоих матчах сезона-2006/07 (2:2 в Билефельде и 1:1 в Берлине). Зато в первенстве-2007/08 каждый из соперников выиграл дома с сухим счетом: «Арминия» — 2:0, «Герта» — 1:0. Всего же из 24 предыдущих очных встреч в Бундеслиге вничью завершились почти половина (11).

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Герты» (1,97)
Тотал меньше 2.5 (1,82)

Другие матчи 15-го тура

9 января

17:30 (мск). «Майнц» – «Айнтрахт»
17:30 (мск). «Унион» – «Вольфсбург»
17:30 (мск). «Фрайбург» – «Кельн»

10 января

17:30 (мск). «Аугсбург» – «Штутгарт»

Трансляции всех игр – на сайте БК «Лига Ставок» (регистрация)