«Лисы» в городе. Способен ли «Лестер» побороться с «Манчестер Сити» за второе место?

В центральном матче 27-го тура английской Премьер-лиги встретятся клубы, которые входят в тройку лидеров. 

«Ливерпуль» не догнать, от конкурентов — солидный отрыв 

Сейчас эти команды существуют в чемпионате Англии словно отдельно от всех остальных. Нет, что касается «Ливерпуля», то у него свой, «космический» сезон. Лидер Премьер-лиги продолжает свою феерию — 25 побед и одна ничья со старта чемпионата! Его отрыв от «Манчестер Сити» составляет рекордные в истории первенств Англии 25 очков (пусть у «горожан» и есть игра в запасе), от «Лестера» — 26. С учётом того, что до конца чемпионата осталось всего 12 туров, последние сомнения в том, кто станет обладателем чемпионского титула, давно отпали. 

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ДУЭЛИ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — «ЛЕСТЕР» РЕШИТСЯ СУДЬБА ВТОРОГО МЕСТА ЧЕМПИОНАТА АНГЛИИ-2019/20

При этом наш дуэт ушёл далеко в отрыв от четвёртой команды. На этой строчке располагается «Челси», который имел шанс сократить отставание. Но «горожане» на своём поле уступили «Манчестер Юнайтед» (0:2), и дистанция между ними и «Лестером» осталась прежней — целых девять очков. 

Так что велика вероятность, что исключительно в дуэли этих двух клубов решится судьба второго места чемпионата Англии-2019/20. 

«Лисы» в городе. Способен ли «Лестер» побороться с «Манчестер Сити» за второе место?
Защитник «Лестера» Джонатан Эванс

Одна победа за пять туров

И это при том, что оба в последнее время сдали. Особенно это касается «Лестера». «Лисы» начали новый год с разгрома: 1 января в гостях разделались с «Ньюкаслом» (3:0). После 21-го тура они занимали второе место, опережая «горожан» на одно очко. Однако продолжения не последовало. 

За прошедшие с тех пор пять туров «Лестер» смог набрать всего пять очков. Из 15 возможных! И смог добиться лишь одной победы. Началась чёрная полоса с двух поражений с одинаковым счётом 1:2 от команд из нижней половины таблицы — дома от «Саутгемптона» и в гостях от «Бёрнли». Затем, правда, удалось крупно обыграть на своём поле «Вест Хэм» (4:1). А в двух последних турах «Лестер» добивался только ничьих в играх с соперниками, входящими в группу преследователей — дома с «Челси» (2:2) и на выезде с «Вулверхэмптоном» (0:0). 

Стоит добавить, что в январе «Лестер» упустил шанс выйти в финал Кубка лиги. По сумме двух встреч он уступил «Астон Вилле»: дома сыграл вничью 1:1, а в гостях проиграл 1:2, пропустив решающий мяч на 93-й (!) минуте. Разве что в Кубке Англии удалось добиться успеха — 1:0 на выезде с «Брентфордом» (четвёртое место на данный момент в Чемпионшипе).

Провал с лидером и месть «Саутгемптона» 

В прошлом сезоне «Лестер» финишировал лишь девятым и, соответственно, сейчас выступает только во внутренних турнирах. И на своём поле играет весьма неплохо. Со старта сезона он провёл 15 домашних встреч, в которых добился девяти побед. А уступил всего дважды. 

Примечательно, что стартовали «лисы» в АПЛ с нулевой ничьей на своём поле с «Вулверхэмптоном». Однако следом одержали в чемпионате семь домашних побед подряд. Досталось в том числе таким признанным грандам, как «Тоттенхэм» (2:1) и «Арсенал» (2:0). Завершилась эта серия только в 17-м туре в середине декабря — сенсационной ничьей с главным аутсайдером «Норвичем» (1:1). 

НИЧЬЯ С «НОРВИЧЕМ» (1:1) СТАЛА ДЛЯ «ЛЕСТЕРА» КЛЮЧЕВОЙ

Пожалуй, та осечка стала для «Лестера» ключевой. Неделю спустя он проиграл на выезде своему ближайшему сопернику «Манчестер Сити» (1:3). А затем менее чем за две с половиной недели дважды подряд уступил на своём поле. И если поражение от неудержимого «Ливерпуля» в целом логично (но только не итоговый счёт — 0:4), то проигрыш «Саутгемптону» (1:2) оказался неприятным сюрпризом. 

Впрочем, у этого матча была своя предыстория. 25 октября «лисы» нанесли «Саутгемптону» сокрушительное поражение на его поле — 9:0! Причём оно оказалось настолько сокрушительным, что стало новым рекордом за всю историю чемпионатов Англии: прежде никому не удавалось выиграть в гостях с разницей «+9». Вот только «святые» о таком унижении не забыли. И несмотря на то, что «Лестер» открыл дома счёт, добились волевой победы. При этом решающий мяч забили на 81-й минуте. 

«Лисы» в городе. Способен ли «Лестер» побороться с «Манчестер Сити» за второе место?
Хосеп Гвардиола расстроен поражением от «Тоттенхэма»

С ноября в гостях — 50 на 50 

Гигантская пропасть между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», которые в прошлом сезоне до последнего тура сражались за чемпионство (и достался титул «горожанам», набравшим всего на одно очко больше), легко объяснима. Во-первых, конечно, в этом сезоне феноменальный результат показывают «красные». Во-вторых, заметно сдал и сам «Манчестер Сити». Сейчас в его активе всего 51 очко за 25 матчей. Год назад было на восемь больше, однако чемпионат «горожане» завершили 13 победами. 

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» ЧАЩЕ ВСЕГО ТЕРЯЕТ ОЧКИ НА ВЫЕЗДЕ

В основном же команда Пепа Гвардиолы теряет очки на выезде. Причём в пяти первых гостевых матчах чемпионата «Манчестер Сити» добился четырёх побед, уступив только в сентябре «Норвичу» (2:3). Но начиная с ноября выиграл лишь половину встреч на полях соперников. Минус ничья с «Ньюкаслом» (2:2) и три поражения — от «Ливерпуля» (1:3), «Вулверхэмптона» (2:3) и «Тоттенхэма» (0:2). 

Два проигрыша «под ноль» — впервые за неполные пять лет

2020 год «Манчестер Сити» начал выше всяких похвал. Чемпион выиграл шесть из семи первых официальных матчей, но без сенсационной осечки не обошёлся — 2:2 дома с «Кристал Пэлас». Однако затем наступил провал, подобного которому у «горожан» не было уже несколько лет. 

Да, в первой полуфинальной игре Кубка лиги в гостях был обыгран «Манчестер Юнайтед» (3:1). Посему в ответной встрече «голубые» вполне могли сыграть на результат. Они его и добились, хотя и уступили — 0:1. Вот только четыре дня спустя последовало продолжение в Премьер-лиге: в Лондоне «горожане» проиграли «Тоттенхэму» (0:2). 

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» ДВАЖДЫ ПОДРЯД ПРОИГРЫВАЛ «ПОД НОЛЬ» ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

Чтобы понять масштаб этого неприятного для «Манчестер Сити» «дубля», нужно немного вспомнить историю. В предыдущий раз «горожане» уступали в двух матчах подряд в последнюю декаду 2018 года — в АПЛ дома «Кристал Пэлас» (2:3) и в гостях «Лестеру» (1:2). Двух безголевых игр кряду у них не было с марта 2016-го. Тогда «Манчестер Сити» не мог отличиться в трёх встречах, но проиграл лишь одну — после двух нулевых ничьих с «Норвичем» (в чемпионате в гостях) и киевским «Динамо» (в Лиге чемпионов на своём поле) уступил в домашнем дерби «Манчестер Юнайтед» (0:1). А вот два проигрыша «под ноль» в предыдущий раз случились почти пять лет назад. Но тогда «горожане» оба матча провели на выезде: с одинаковым счётом 0:1 они проиграли «Бёрнли» в АПЛ и «Барселоне» в Лиге чемпионов. 

А ведь перед встречей с «Лестером» у «Манчестер Сити» был ещё один поединок — в среду, 19 февраля, дома с «Вест Хэмом». С одной стороны, проблем не должно было возникнуть: лондонцы сейчас находятся в «зоне вы- лета». С другой — перед этой игрой «горожане» не забивали в официальных матчах 195 минут. 

«Лисы» в городе. Способен ли «Лестер» побороться с «Манчестер Сити» за второе место?
«Лестер» на своем поле обыгрывал «Манчестер Сити» 18 раз

За шесть игр в Лестере — одна победа «горожан» в основное время 

В чемпионатах Англии (высший и второй дивизионы) эти два клуба провели ровно 100 матчей. «Горожане» имеют солидный перевес по победам — 47 против 29. Однако если оставить только игры в «высшем обществе», преимущество будет уже не столь велико (34:26). И добыл его «Манчестер Сити» именно на своём поле. В гостях же он выиграл только 11 раз за 38 встреч (при девяти ничьих и 18 поражениях). 

ЛЕСТЕР ПРЕВРАТИЛСЯ ДЛЯ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» В ЗАКОЛДОВАННЫЙ ГОРОД

В последние годы «горожане» постоянно ведут борьбу за самые высокие места. Вот только Лестер превратился для них в заколдованный город. 13 декабря 2014 года «Манчестер Сити» выиграл здесь 1:0 — благодаря голу Фрэнка Лэмпарда. Но после этого оказался по-настоящему сильнее лишь один раз за шесть встреч! 

В свой чемпионский сезон-2015/16 «лисы» добились дома только нулевой ничьей. Но затем дважды выигрывали на своём поле в АПЛ: в чемпионате-2016/17 — 4:2 (3:0 в первом тайме!), в прошлом — 2:1. И только 18 ноября 2017-го «горожане» оказались сильнее на King Power Stadium (2:0). 

А ведь были ещё два четвертьфинала Кубка лиги. В обоих сильнее оказался «Манчестер Сити», но в каждом из них основное время завершилось вничью 1:1. «Горожане» же брали верх только по пенальти: в позапрошлом розыгрыше — 4:3, в прошлом — 3:1. 

Текст: Павел Осипов
Фото: Global Look Press