«Ливерпуль» не поступил с ковидной «Астон Виллой» как «Сочи» – с «Ростовом»

Мерсисайдцы одержали крупную победу (4:1) над резервным составом «Астон Виллы» в Кубке Англии, но не стали устраивать ответный разгром после октябрьского фиаско (2:7) в АПЛ.

«Вилла» стала жертвой «короны»

На игру третьего раунда Кубка Англии между «Астон Виллой» и «Ливерпулем» при иных обстоятельствах обратили бы внимание разве что специалисты и продвинутые любители британского футбола. Но сразу два мощнейших фактора превратили этот поединок едва ли не в центральный матч достаточно богатого на события игрового дня во всей Европе.

Первый фактор возвращал болельщиков к середине октября, когда бирмингемцы на газоне «Вилла Парк» устроили мерсисайдцам форменную головомойку, разгромив их со счетом 7:2. Это поражение вплоть до наступления нового года оставалось у команды Юргена Клоппа единственным в нынешнем сезоне АПЛ и ничуть не мешало уверенно лидировать в чемпионате. Тем не менее, новая встреча с «Астон Виллой» должна была пробудить в игроках «Ливерпуля» зверя, готового взять убедительный реванш.

Второй фактор напрямую связан с катастрофической ситуацией с коронавирусом на территории всей Англии. Вторая волна пандемии накрыла и клубы премьер-лиги, футболисты которой стали пачками попадать на карантин после сдачи положительных тестов на ковид.

Одной из жертв «короны» стала как раз «Астон Вилла». Дошло до того, что накануне кубкового матча в строю фактически не осталось ни одного игрока основного состава бирмингемской команды. В числе пострадавших оказался и главный тренер Дин Смит, которого временно замещал на бровке наставник молодежной команды Марк Дилэйни.

Вместо Грилиша – пацаны 16 и 17 лет

Так что надеждам болельщиков увидеть в деле главную звезду «Виллы» Джека Грилиша (за которого «Манчестер Юнайтед», говорят, готов выложить 90 миллионов фунтов отступных) не суждено было сбыться.

Какой там Грилиш – состав хозяев представлял собой примерно такой же «детский сад», который в июне минувшего года привезли на игру РПЛ в Сочи ростовчане. Правда, у дончан на поле «Фишта» вышли совсем уж желторотые пацаны из юнощеской команды. По большей части это были ребята 16 и 17 лет.

У Бирмингема, впрочем, тоже имелись подобные кадры. Полузащитнику Бенджамину Кризену, например, 17 лет стукнет в начале следующей недели – 12 января. А голландский хавбек справил 17-й день рождения несколькими днями ранее, пятого числа.

Но в основном на поле против ливерпульских монстров вышли 18-20-летние игроки, а Каллум Роуи выделялся среди партнеров по команде тем, что «успел» родиться до наступления миллениума – в сентябре 1999 года. Но средний возраст этой версии «Астон Виллы» составил чуть больше 18,5 лет.

Суммируя два приведенных здесь фактора, легко было предположить, во что может вылиться противостояние действующего чемпиона АПЛ и резервного состава клуба, идущего на восьмом месте в премьер-лиге. Игра могла превратиться в подобие того избиения младенцев, которое устроил ФК «Сочи» в упомянутом фарсе с «Ростовом». Конечно, не обязательно дело должно было закончиться кошмарным разгромом 10:1, но нечто похожее вполне могло случиться.

Обошлось без ремейка фарса на «Фиште»

На такое развитие событий прозрачно намекнуло и начало встречи. «Ливерпуль» открыл счет уже на четвертой минуте. Садио Мане хорошо открылся в штрафной под навесную передачу Кертиса Джонса с правого фланга и головой отправил мяч в ворота.

Клопп достаточно серьезно отнесся к игре с молодежным составом «Астон Виллы». Стартовый состав мерсисайдцев вполне заслуживал называться основным, хотя, разумеется, на отдельных позициях с первых минут играли дублеры. Например, Алиссона в воротах подменил Каоимин Келлехер, на скамейке остались Трент Александер-Арнольд, Эндрю Робертсон, Тиаго Алькантара и Роберто Фирмино. Зато получили возможность восполнить недостаток игровой практики «британский Юрий Жирков» Джеймс Милнер, а также Кертис Джонс и Такуми Минамино.

В общем, после быстрого первого гола могло показаться, что не пройдет и четверти часа, а Мохамед Салах, Мане, Джорджиньо Вайналдум и компания разорвут «Виллу» на британский флаг, положив еще три-четыре мяча.

Но не тут-то было. Гости действительно создали еще несколько моментов, в одном из которых 19-летний венгерский голкипер хозяев Окош Оноди сделал эффектный сэйв, а добивание Салаха привело к попаданию в штангу. Но затем подопечные Клоппа как будто бы стали терять интерес к происходящему на поле. То есть с ними произошло то, чего полгода назад ждали и не дождались от кровожадных сочинцев.

Дубль Мане, ассистентский экспресс-дубль Шачири

И тогда выяснилось, что бирмингемская молодежь очень даже способна не только отбиваться в защите, но и остро атаковать. А после нескольких пробных вылазок на чужую половину поля и вовсе организовала классный ответный гол. Тот самый «ветеран» Роуи со своей позиции левого защитника выдал отличный продольный пас на ход Луи Бэрри. 17-летний форвард с центра поля убежал от Риса Уильямса и хладнокровно положил мяч в дальний угол мимо Келлехера.

Начало второй половины даже после замены Джордана Хендерсона на Алькантару не обозначило резкого изменения характера игры. Хозяева продолжали героически удерживать ничейный результат, наверное, уже втайне надеясь сотворить сенсацию.

Однако пятиминутка в середине тайма расставила все по местам. «Ливерпуль» стал регулярно разрывать оборону соперника на своем правом фланге, и для начала Салах забил гол из офсайда, который даже в отсутствие VAR не справедливо не был засчитан. Но затем Вайналдум, оформивший дубль Мане и Салах сделали то, что и должны были сделать.

Стоит отметить Джердана Шачири, который, едва выйдя на замену, принял эстафетную палочку автора результативных передач у Минамино (японец помог забить Вайналдуму) и в течение двух минут отдал два удобных ассиста сенегальцу и египтянину.

И, конечно, стоит похвалить подопечных Юргена Клоппа, что после этой голевой вспышки они не бросились добивать бирмингемских пацанов, стремясь установить рекорды результативности и получить сатисфакцию за те самые 2:7. Во-первых, лучше было поберечь силы к следующему матчу против «МЮ» в премьер-лиге. А во-вторых, реванш за разгромное поражение нужно брать у основного состава «Астон Виллы», а не у юных резервистов. И игроки «Ливерпуля» это прекрасно понимали.

Кубок Англии. 1/32 финала

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Ливерпуль» – 1:4 (1:1)

Голы: Мане (К.Джонс), 4 – 0:1. Бэрри (Роуи), 41 – 1:1. Вайналдум (Минамино), 60 – 1:2. Мане (Шачири), 63 – 1:3. Салах (Шачири), 65 – 1:4

«Астон Вилла»: Оноди – Дж.Уокер (Э.Роуи, 75), Риван (к), М.Бридж, К.Роуи (Свинклес, 75) – Кеслер, Райхи (Сона, 65), Л.Богарде (Линдли, 66), Кризен (Б.Янг, 61) – Диалла Силла – Бэрри

«Ливерпуль»: Келлехер – Н.Уильямс, Р.Уильямс, Фабиньо, Милнер – К.Джонс (Фирмино, 61), Хендерсон (к) (Алькантара, 46), Вайналдум – Салах (Окслейд-Чемберлен, 74), Мане (Ориги, 74), Минамино (Шачири, 61)8 января. Бирмингем. «Вилла Парк»

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Кубка Англии