«Локо» собрался в Лигу чемпионов. Как Смолов и компания взлетели на четвертое место (видео)

В заключительном матче 22-го тура РПЛ «Локомотив» на своем поле переиграл «Сочи» (3:1) и поднялся с восьмой строчки на четвертую.

Без Нобоа и Заболотного южане не стали «закрываться»

Сочинцы в предыдущем туре, отвоевывая нулевую ничью в Ростове-на-Дону, потеряли из-за перебора желтых карточек сразу двух ключевых игроков – Кристиана Нобоа и Антона Заболотного. Поэтому можно было предположить, что на «РЖД Арене» и без того специфическая – по игровому стилю – команда Владимира Федотова предстанет в еще более аскетическом виде.

Вместо дисквалифицированных лидеров у южан в средней линии появился молодой талант Данил Пруцев. А в атакующей связке вместе с Жоаозиньо с первых минут вышел Марко Дуганджич. Но главная «печка» черноморцев – линия обороны – сохранилась в первозданном виде. Что позволяло гостям привычно плясать от нее, не беспокоясь за тылы.

Наставник «Локомотива» Марко Николич уже привычно отправил на правый фланг обороны Дмитрия Рыбчинского, а в середине поля использовал трио центральных полузащитников. А Рифата Жемалетдинова сербский наставник продолжает наигрывать на позиции под нападающими.

Несмотря на кадровые проблемы, «Сочи» все же не стал глухо закрываться в обороне, нередко прессинговал, отрезками неплохо контролировал мяч. Игра в целом была равной, хотя железнодорожникам приходилось выманивать соперника на свою половину поля, чтобы пытаться поймать его на быстром выпаде.

Камано забил два, а мог и три

Все основные события первой половины случились непосредственно перед перерывом. Сначала «курортники» допустили сразу две серьезные позиционные ошибки. Они дали спокойно принять мяч в центре поля Жемалетдинову. И неправильным расположением защитников (Миха Мевля выдвинулся слишком далеко вперед, а два Ивана – Новосельцев и Миладинович – не успели его подстраховать) позволили Франсуа Камано чисто выйти один на один с Сосланом Джанаевым. Гвинеец технично перебросил мяч через голкипера и открыл счет.

Но через пару минут гости могли отыграться. Пабло в безобидной ситуации головой сбросил мяч не вышедшему из ворот Гилерме, а куда-то в сторону. Получилось – на ногу Жоаозиньо. Но в этом случае москвичам повезло: миниатюрный бразилец по высокой дуге отправил мяч рядом со штангой.

Второй тайм южане начали активно, а «Локомотиву» только того и надо было. Ведь в контратакующей игре железнодорожники чувствуют себя как проводник в купе. Камано после паса Виталия Лисаковича должен был оформлять дубль, но метров с 14 пробил вышел перекладины. Затем сам Лисакович с разворота отправил мяч прямо в руки Джанаеву.

Но в итоге Камано все-таки забил еще раз. И снова ему ассистировал Жемалетдинов – только теперь длинной верховой диагональю метров на 30. Африканский вингер легко разобрался с Новосельцевым и из-под ноги защитника точно покатил мяч в ближний угол ворот.

Джокер Федя, плеймейкер и ассистент Рифат

Казалось, по такой игре сочинцы были обречены. Но не тут-то было. Артур Юсупов почти сразу отыграл один мяч, использовав скидку от Дуганджича. И атаки одна за другой покатились на ворота Гилерме. При этом красно-зеленые не раз выпускали атакующих игроков соперника себе за спину – то ли по несогласованности действий, то ли в неуклюжих попытках организовать искусственный офсайд.

В целом это был тот счастливый случай, когда несколько забитых мячей окончательно вскрыли игру, в которой две предпочитающие играть вторым номером команды при нулевой ничьей могли так и просидеть в окопах до финального свистка.

В середине второго тайма Николич сделал еще одну уже привычную тактическую перестановку. На правый фланг обороны вышел Дмитрий Живоглядов, и Рыбчинский переместился в центральную зону вместо покинувшего поле Даниила Куликова. А заодно вошел в игру и Федор Смолов, блестяще исполнивший роль джокера в предыдущем туре в выездном поединке с «Арсеналом».

Затем и Дмитрий Баринов получил свои четверть часа игрового времени, выйдя вместо Рыбчинского. Николич довольно грамотно проводил перестановки, чтобы погасить атакующие порывы сочинцев. Которые, впрочем, до последних секунд довольно опасно и разнообразно атаковали, стараясь отыграться. Был, например, момент у Максима Барсова, не попавшего по мячу после рикошета от игрока «Локо».

Но в итоге Смолов с Жемалетдиновым убежали в контратаку «два в один», и Федор во втором матче подряд забил после выхода на замену. А Рифат оформил ассистентский хет-трик и был признан лучшим игроком матча.

«Локо» и «Рубин» – уже в трех очках от ЦСКА

Поединком «Локомотива» и «Сочи» завершился 22-й тур РПЛ, внесший изменения в расположение команд в тройке лидеров и на местах с четвертого по восьмое. «Зенит», дома разгромивший «Ахмат» (4:0), остался на первом месте (45 очков). ЦСКА, уступив «Арсеналу» в Туле (1:2), откатился на третью строчку. А на вторую поднялся «Спартак», одержавший волевую победу в столичном дерби с «Динамо» (2:1). Красно-белые отстают от петербуржцев на четыре очка, армейцы – на пять.

Победа «Локо» над «Сочи» еще больше уплотнила группу преследователей и претендентов на места в еврокубках. Теперь сразу три команды, занимающие места с четвертого по шестое, имеют по 37 очков: «Локомотив», «Сочи» и «Рубин». Это трио отстает от ЦСКА лишь на три очка. У оставшегося на седьмой строчке «Динамо» 36 очков, у «Краснодара» и «Ростова» – по 34.

Следующий, 23-й тур состоится в середине недели – с 17 по 19 марта. Затем российская сборная начнет подготовку к старту в отборочном цикле к ЧМ-2022. Первый матч в отборочном турнире – в гостях с Мальтой – намечен на 24 марта.

РПЛ. 22-й тур

«Локомотив» (Москва) – «Сочи» – 3:1 (1:0)

Голы: Камано (Жемалетдинов), 42 – 1:0. Камано (Жемалетдинов), 56 – 2:0. Юсупов, 58 – 2:1. Смолов (Жемалетдинов), 89 – 3:1

«Локомотив»: Гилерме – Рыбчинский (Баринов, 77), Чорлука (к), Пабло, Рыбус – Куликов (Живоглядов, 67), Мухин, Крыховяк – Жемалетдинов – Камано (Магкеев, 88), Лисакович (Смолов, 67)

«Сочи»: Джанаев (к) – Заика, Новосельцев, Мевля, Миладинович, С.Терехов – Д.Пруцев (Руденко, 77), Цаллагов, Юсупов – Дуганджич (Барсов, 61), Жоаозиньо

Предупреждения: Рыбчинский, 6. Д.Пруцев, 45+1. Камано, 83. Миладинович, 90+4

Судья: Алексей Матюнин (Москва)