«Локо» впервые за 10 лет сыграет 7 сентября. И впервые с того трагического дня собрал чемпионскую команду

В день исторического матча «Локомотив» — «Динамо» Минск 7 сентября 2021 года имеет смысл поговорить не только о прошлом, но и о будущем ярославской хоккейной команды.

Десять лет памяти

Из наших топ-клубов «Локомотив» дольше всех не становился чемпионом. «Ак Барс», «Динамо», «Магнитка», СКА, «Салават Юлаев», ЦСКА, «Авангард» — все побеждали позже ярославцев. Последнее золото города на Волге датировано весной 2003 года, когда команда Владимира Вуйтека сделала чемпионский дубль. 18 лет прошло. Целая эпоха. Дети за это время вырастают и становятся совершеннолетними. А «Локо» все не может выиграть.

Но эти 18 годков делятся на период до и после. 7 сентября 2011-го в авиакатастрофе разбился «Локомотив», который в тот год считался главным претендентом на победу. В клубе собрали мощнейший состав. Демитра, Вашичек, Рахунек, Марек, Салей, Скрастыньш, Лив, молодая тройка, уже привлекавшаяся в сборную — Калянин, Чурилов, Галимов, талантливые ребята Собченко, Урычев, Васюнов, капитан Ваня Ткаченко — единственный, кто остался из золотой команды Вуйтека.

"Локо" впервые за 10 лет сыграет 7 сентября. И впервые с того трагического дня собрал чемпионскую команду
Команда 2011 года навсегда останется в памяти ярославских хоккейных болельщиков.

Они могли выиграть, но судьба распорядилась иначе. До этого, после чемпионской поры, был непростой период перестройки и переосмысления. Президент клуба Юрий Яковлев с тренерами никогда не церемонился. Два с лишним десятка поменял за почти два десятилетия — в поисках нового тренера-чемпиона, которым были ранее чешский пан и Петр Воробьев. Ближе всех к титулу из последователей был финн Кари Хейккиля, но так и не добрался до вершины. Проиграл два финала — «Ак Барсу» и «Салавату», хотя мог побеждать.

В серии с казанцами все уже было готово к ярославского чемпионству. «Локо» надо было взять домашний матч, чтобы не доводить дело до последней игры на поле соперника. Уже столы накрыли в местном боулинге на «Арене-2000». Может, этим сглазил Ярославль свою команду. Вели 2:1, но пропустили в самой концовке, чтобы затем проиграть в овертайме, а там уже и казанский матч — с голом Алексей Морозова, нынешнего президента КХЛ.

Больше на расстояние вытянутой руки железнодорожники к Кубку не приближались. Кто-то скажет, что за десять лет, прошедших с момента трагедии, можно было пару раз собрать чемпионский состав и взять золото. Нет, нельзя было. Не было ни средств — таких, как у СКА, ЦСКА и «Ак Барса», ни ресурса, который в нашем хоккее кое-кто использует в решающих матчах. Не было в раздевалке команды того духа победителей, который был в пору Коваленко, Буцаева, Красоткина, Подомацкого.

Визит к Яковлеву

«Локо» надо было пережить свое горе. Такие вещи не забываются, такая боль быстро не отступает. Ярославль должен был выстрадать и взрастить новую команду, в которой на первых порах оказалось много случайных людей.

Вспоминается один приезд к президенту клуба зимой 2012-го. До этого виделись перед сезоном. Юрий Николаевич был как всегда собран, подтянут, в хорошем расположении духа. Как всегда был преисполнен оптимизма. А тут на меня смотрел человек, всем своим видом говоривший, что ему было легче оказаться в том злополучном лайнере, отправившемся в Минск, чем остаться в живых.

"Локо" впервые за 10 лет сыграет 7 сентября. И впервые с того трагического дня собрал чемпионскую команду
Многолетний президент «Локомотива» Юрий Яковлев.

Был вариант, при котором он также мог улететь на выезд вместе с командой. Но кто-то свыше уберег. Чтобы остался за этом свете решать кучу проблем, свалившихся на него и клуб в один миг.

Власти помогли очень серьезно. Проблемы с деньгами были нешуточные. Такой состав со звездными легионерами стоил десятки миллионов долларов. Соглашения были рассчитаны с рядом игроков не на один сезон. Потом пошла дележка денег среди наследников. На одних этих разборках, в которых был напрямую задействован клуб, можно было быстро поседеть.

Кто-то из погибших хоккеистов был не расписан со своими гражданскими женами, хотя имели по несколько детей. Родня оставляла матерей-одиночек без денег, а игроки скидывались для оказания помощи. Это нам такие истории уже привычны — ток-шоу на ТВ переполнены подобными случаями. Но руководители клуба все это переживали внутри себя. Это не могло не сказываться на их работе. В такой ситуации «Локо» не мог выиграть.

Буше и Шалунов — чемпионская комбинация?

А потом был период расцвета больших денег, в которых у ярославского клуба не было шансов бороться на Западе со СКА и ЦСКА. «Локо» бился, цеплялся за свои шансы, но силы были явно не равны. Только сейчас после введения потолка зарплат железнодорожники встали в один ряд с другими претендентами на Кубок. И у них снова появилась надежда.

«Локомотив» уже в прошлом сезоне собрал симпатичную команду. Взял тренера Андрея Скабелку, который играл за клуб во времена Петра Ильича. Многое перенял в своей тренерской концепции от Воробьева. И едва не выбил в плей-офф-2021 грозный ЦСКА.

Та серия отняла у армейцев много сил, которых не хватило в финале с «Авангардом». А «Локо» не доставало парочки опытных мастеров. Сейчас эту проблему команда постаралась исправить, взяв в межсезонье лучшего легионера чемпионского «Авангарда» Рида Буше и одного из самых умных нападающих КХЛ Максима Шалунова.

"Локо" впервые за 10 лет сыграет 7 сентября. И впервые с того трагического дня собрал чемпионскую команду
Приход Максима Шалунова добавил аргументов для долгожданного чемпионства «Локомотива».

К чемпионству «Локомотива» все готово. Ничто не мешает клубу взять золото в этом сезоне. Никогда за последние десять лет Ярославль не входил в чемпионат с таким зарядом оптимизма. Никогда прежде, с момента трагедии, не играл 7 сентября в хоккей. А сегодня выйдет против минского «Динамо» на родной «Арене-2000». Против соперника из города, в которой так и не долетел «Локо» десять лет назад.