«Локомотив» и «Крылья» вышли в финал Кубка, «Реал» догнал «Атлетико», а «Зенит» победил «Барселону»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Локо» разгромил ЦСКА, одержав 10-ю подряд победу в 2021 году

В среду состоялись оба полуфинальных матча Кубка России. В столичном дерби «Локомотив» на «РЖД Арене» уверенно переиграл ЦСКА (3:0). Правда, на шестой минуте железнодорожники пропустили мяч после удара Саломона Рондона, однако VAR гол отменил из-за игры рукой у игрока армейцев. На 16-й минуте Франсуа Камано вывел красно-зеленых вперед, на 53-й минуте мяч от ноги Ивана Облякова влетел в ворота Игоря Акинфеева. Крупным счет сделал Гжегож Крыхоаяк, отличившийся на второй добавленной к основному времени матча минуте. «Локо» продлил победную серию нынешней весной во всех турнирах до десяти матчей.

Арбитр столичного дерби в полуфинале кубкового турнира Сергей Карасев вошел в число 18 судейских бригад, которые будут работать на матчах предстоящего этим летом чемпионата Европы.

Во втором полуфинале в Грозном «Ахмат» и «Крылья Советов» за 90 минут так и не открыли счет. Дополнительное время в этом розыгрыше Кубка страны не предусмотрено (из-за пандемии), а в серии пенальти точнее были самарцы – 4:1. Отдельно следует выделить их голкипера Евгения Фролова, который вышел на замену в конце основного времени и отразил два 11-метровых от Габриэля Янку и Бернарда Бериши.

Таким образом, в финальном матче Кубка России 12 мая в Нижнем Новгороде встретятся «Локомотив» и «Крылья Советов». Если волжане завоюют трофей, то получат прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. В случае победы «Локомотива» возможны варианты, поскольку команда Марко Николича может по итогам чемпионата РПЛ получить право сыграть в Лиге чемпионов. Тогда место в Лиге Европы достанется бронзовому призеру чемпионата.

В десяточку. «Локо» разгромил ЦСКА, Николич в шаге от первого трофея в России

У Бильбао отобрали матчи футбольного Евро, на очереди – Дублин

УЕФА официально уведомил власти Бильбао, что в одностороннем порядке принял решение исключить город и стадион «Сан-Мамес» из пула 12 хозяев предстоящего чемпионата Европы. Такое решение главная футбольная организация Старого Света приняла потому, что город в Басконии не предоставил гарантий допуска зрителей на трибуны стадиона во время проведения матчей Евро-2020(21).

По имеющейся информации те четыре игры европейского первенства, которые должен был принять Бильбао (три игры сборной Испании в группе и поединок 1/8 финала), могут поручить провести другому испанскому городу – Севилье. Проблема заключается в том, что вся Испания, как и многие другие европейские страны, сейчас находятся в состоянии жестких ограничительных мер из-за очередной волны пандемии, и футбольные матчи Ла Лигн проходят при пустых трибунах. Поэтому проблему допуска какой-то части болельщиков на игры Евро-2020(21) необходимо решать в кратчайшие сроки.

В пятницу, 23 апреля УЕФА должен окончательно огласить вердикт по поводу санкций в адрес Бильбао. Тем временем в «группе риска» находится и Дублин. Если ирландскому городу тоже не удастся предоставить необходимые гарантии по части заполняемости трибун во время чемпионата Европы, то он тоже будет лишен права проведения этих игр. И тогда эти четыре матча (три встречи в группе и четвертьфинал) могут быть перенесены в Санкт-Петербург.

У Бильбао отняли матчи Евро. Если отберут и у Дублина, то их может получить Питер

Головин и «Монако» – в полуфинале Кубка, «Реал» сравнялся с «Атлетико»

В четвертьфинале Кубка Франции «Монако» в гостях переиграл «Лион» (2:0). Александра Головина не оказалось в стартовом составе монегасков, однако ему пришлось выйти на поле уже на 15-й минуте, заменяя травмированного Софьяна Диопа. Оба мяча подопечные Нико Ковача забили во втором тайме, в присутствии российского полузащитника. На 54-й минуте Виссам Бен Йеддер реализовал пенальти, а на 61-й Кевин Фолланд с игры закрепил преимущество гостей.

В другом четвертьфинале «Пари Сен-Жермен» дома разгромил «Анже» (5:0). Хет-трик сделал Мауро Икарди (9-я, 68-я и 90-я минуты), один раз отличился Неймар (65-я), а еще один мяч отправил в свои ворота Венсан Мансо (23-я).

В матче 31-го тура испанской Ла Лиги «Реал» на выезде за тайм (точнее, за десять минут) разобрался с «Кадисом» (3:0). Карим Бензема оформил дубль (30-я минута, с пенальти и 40-я), еще один мяч на счету Альваро Одриосолы (33-я). «Валенсия» с Денисом Черышевым в стартовом составе (был заменен на 68-й минуте) проиграла в гостях «Осасуне»  (1:3). «Севилья» на чужом поле добыла победу над «Леванте» (1:0) благодаря голу Юссефа Эн-Несири (53-я минута).

«Реал» сравнялся в таблице Примеры с лидирующим мадридским «Атлетико» (по 70 очков), однако команда Диего Симеоне еще не сыграла свой матч 31-го тура. «Севилья» (67 очков) по этой же причине обошла «Барселону» (65), которая имеет целых две игры в запасе.

«Бавария» чувствует себя комфортно, «Интер» упрочил лидерство даже ничьей

В 30-м туре немецкой Бундеслиги «Вольфсбург» в гостях был сильнее «Штутгарта» (3:1), а дортмундская «Боруссия» дома победила «Унион» (2:0). «Волки» (57 очков) еще не лишились возможности обойти идущий на втором месте в таблице «РБ Лейпциг» (61), а дортмундцы (52) за четыре оставшихся тура должны попытаться отобрать путевку в Лигу чемпионов у занимающего четвертое место «Айнтрахта» (56). Лидирующая в чемпионате «Бавария» (71) может чувствовать себя вполне комфортно.

«Манчестер Сити» в 32-м туре Английской премьер-лиги одержал выездную волевую победу (2:1) над «Астон Виллой» (2:1). Джон Макгинн вывел бирмингемцев вперед уже на первой минуте встречи, однако голы Фила Фодена (22-я) и Родри (40-я) принесли «горожанам» очередные три очка. «Тоттенхэм» после увольнения Жозе Моуриньо обыграл в домашнем поединке «Саутгемптон» (2:1). Данни Ингз, отличившись на 30-й минуте, заставил «шпор» отыгрываться, что они и сделали усилиями Гарета Бэйла (60-я) и Хын Мин Сона (90-я с пенальти).

В итальянской Серии А также проходят встречи 32-го тура. «Ювентус» в Турине выиграл у «Пармы» (3:1) с дублем Алекса Сандро (43-я и 47-я) и голом Маттейса Де Лигта (68-я). «Милан» на своем поле упустил сначала победу, а затем и ничью с «Сассуоло» (1:2). Поэтому ничья «Интера» в гостях со «Специей» (1:1) не сократила отрыв лидирующих в чемпионате нерадзурри (76 очков) от преследователей – «Милана» (66), «Ювентуса» (65), «Аталанты» (64) и «Наполи» (60). Правда, бергамаски и неаполитанцы свои поединки тура проведут в четверг, 22 апреля соответственно в гостях с «Ромой» и дома с «Лацио».

ЦСКА и «Зенит» с побед начали плей-офф Евролиги

Оба российских клуба, вышедших в четвертьфинальную стадию баскетбольной Евролиги по итогам регулярного чемпионата, стартовали в своих сериях с побед. Особенно значимым и эффектным получился выигрыш «Зенита» в гостях у «Барселоны» (76:74). По ходу встречи петербуржцы вели 12 очков, но качельной концовки избежать не удалось. В ней каталонцы – победители регулярного чемпионата – даже вышли вперед, но подопечные Хавьера Паскуаля не дрогнули и благодаря трехочковому броску Кевина Пангоса (19 очков и 9 результативных передач) за десять секунд до финальной сирены вырвали победу.

ЦСКА стартовые две игры серии со стамбульским «Фенербахче» проводит дома, и в первом поединке армейцы уверенно переиграли соперника (92:76). Справедливости ради, турки приехали в Москву не в оптимальном составе, лишившись нескольких игроков из-за вспышки ковида в команде. У красно-синих по 20 очков набрали Уилл Клайберн (добавил еще по пять подборов и результативных передач) и Даниэл Хэкетт.

В двух других четвертьфинальных сериях (до трех побед) турецкий «Анадолу Эфес» дома разгромил мадридский «Реал» (90:63), а «Олимпия» из Милана на своей площадке вырвала победу у «Баварии» (79:78). Вторые матчи в сериях с участием ЦСКА и «Зенита» пройдут в пятницу, 23 апреля в Москве и Барселоне.

Капризов набрал 38 очков в 45 играх

В регулярном чемпионате НХЛ «Миннесота» в гостях победила «Аризону» (4:1). Кирилл Капризов забросил 19-ю шайбу в дебютном сезоне в НХЛ и набрал 38-е очко в 45 проведенных матчах. С такой результативностью звание лучшего новичка лиги по итогам сезона с вручением «Колдер трофи» стало для российского нападающего еще более реальным.

«Монреаль» на выезде удержал победу над «Эдмонтоном» (4:3), Александр Романов отметился пятой результативной передачей (шестое очко) также в дебютном для себя сезоне в НХЛ. А вот седьмой в текущем чемпионате голевой пас Никиты Задорова, напротив, помог «Чикаго» осуществить камбэк, уступая по ходу игры с «Нэшвиллом» 1:4, и затем вырвать победу в овертайме (5:4).

«Вегас» выиграл дома у «Сан-Хосе» (5:2) и стал первой командой, обеспечившей себе участие в плей-офф. 41-летний форвард «Шаркс» Патрик Марло провел 900-й подряд матч в составе «акул». Всего на его счету 1769 игр – новый рекорд лиги. Прежний (1767) принадлежал легендарному Горди Хоу.

Тем временем сразу несколько хоккеистов, выступающих за клубы Континентальной хоккейной лиги, намереваются в ближайшее время переместиться за океан и подписать контракты в НХЛ. Защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин вновь может стать игроком «Ванкувера», за который он уже выступал несколько лет назад. Лучший снайпер московского «Динамо» и форвард сборной Чехии Дмитрий Яшкин готов подписать соглашение с «Аризоной». Нападающий СКА Владимир Э.Ткачев может расторгнуть контракт с петербургским клубом и найти новый вариант трудоустройства в лучшей лиге мира.

Шедевр по расписанию. Капризов забил рекордный гол, стоя на коленях за воротами (видео)