«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Сочи» и «Локо» практически обеспечили «Зениту» очередной титул

Из четырех матчей 25-го тура Российской Премьер-Лиги, сыгранных в воскресенье, два непосредственно повлияли на чемпионскую гонку. «Зенит» за пять туров до финиша опережает «Спартак» на семь очков, и растерять такое значительное превосходство не сможет, даже если захочет.

Команда Сергея Семака предсказуемо выиграла в гостях у «Сочи» (2:1). Правда, счет открыли южане – на 58-й минуте это сделал Никита Бурмистров. Но уже спустя пять минут Сердар Азмун забил ответный мяч. А на 80-й иранец оформил дубль и принес сине-бело-голубым запланированные три очка.

Чуть позже «Локомотив» на «РЖД Арене» уже к перерыву фактически решил судьбу столичного дерби со «Спартаком» (2:0). На 22-й минуте Федор Смолов помог отличиться Франсуа Камано, а на второй добавленной к тайму минуте забил сам. Это был удар со штрафного, назначенного за «фол последней надежды» защитника красно-белых Айртона против Рифата Жемалетдинова. Бразилец после этого нарушения правил был удален с поля, и весь второй тайм «Спартак» играл в меньшинстве, безуспешно пытаясь отыграть хотя бы один мяч. «Локо» продлил победную серию в чемпионате до шести игр, а с учетом Кубка России – до восьми в 2021 году.

«Краснодар» в дебютном матче Виктора Гончаренко в должности главного тренера команды уступил в Туле «Арсеналу» (0:1). Единственный мяч на 62-й минуте забил Горан Чаущич. «Динамо» и «Урал» завершили свою встречу вничью (2:2), у бело-голубых отличились Иван Ордец (47-я минута) и Арсен Захарян (71-я), у гостей дубль сделал Павел Погребняк (43-я и 75-я).

«Зенит» (54 очка) теперь может спокойно доигрывать чемпионат: его третьему кряду чемпионству ничто не помешает. «Спартак»  (47) пока сохранил за собой второе место в таблице, но вплотную уже приблизились «Локомотив» (46), ЦСКА, который, по всей вероятности, в понедельник дома обыграет «Ротор» и сравняется с железнодорожниками, а также «Рубин» и «Динамо» (по 43).

Дерби имени Смолова. «Локо» выбил «Спартак» из золотой гонки и готов отобрать у красно-белых ЛЧ

Головин помог «Монако» разгромить «Дижон»…

В поединке 32-го тура французской Лиги 1 «Монако» на своем поле крупно победил «Дижон» (3:0). На 49-й минуте счет открыл Стеван Йоветич, на 63-й Александр Головин результативным пасом Виссаму Бен Еддеру помог удвоить преимущество монегасков. На 82-й минуте вместо российского полузащитника на поле вышел Крепен Диатта, а за минуту до конца основного времени матча Бен Еддер оформил дубль, реализовав пенальти, и закрепил победу хозяев.

С аналогичным счетом «Лион» дома разобрался с «Анже». Положение в квартете лидеров чемпионата таково: «Лилль» – 69 очков, «ПСЖ» – 66, «Монако» – 65, «Лион» – 64.

В 30-м туре испанской Ла Лиги Денис Черыщев наконец-то после очередной травмы вышел на поле в стартовом составе «Валенсии» на игру с «Реалом Сосьедад» (2:2). В первом тайме гости забили дважды усилиями Андера Гевары (33-я минута) и Александера Исака (45-я), а российский атакующий хавбек получил желтую карточку на 42-й минуте. Спустя четверть часа после перерыва Даниэл Васс с пенальти отыграл один мяч, а на 63-й минуте вместо Черышева на поле вышел Юнус Муса. Спасти ничью хозяевам удалось на 73-й минуте, когда отличился Габриэль Паулиста.

Мадридский «Атлетико» в гостях добился лишь ничьей с «Бетисом» (1:1). На гол Янника Карраско (5-я минута) севильцы ответили точным ударом Кристиана Тельо (20-я). Команда Диего Симеоне лишь на очко смогла оторваться от занимающего второе место «Реала» (67 и 66 очков), у «Барселоны» – 65.

…А Миранчук остался без дуэли с Кокориным

Алексей Миранчук в матче 30-го тура итальянской Серии А против «Фиорентины» сыграл за «Аталанту» всего несколько минут, выйдя на замену вместо Дувана Сапаты на 87-й минуте. Бергамаски к тому времени вели на выезде 3:2 и в итоге удержали победный счет. Как раз Сапата сделал дубль в первой половине (13-я и 40-я минуты). Душан Влахович ответил таким же «дуплетом» (57-я и 66-я). Победный для гостей мяч на 70-й минуте забил с пенальти Йосип Иличич. Александра Кокорина не было даже в заявке «фиалок» на этот матч.

«Интер» благодаря голу Маттео Дармиана (77-я минута) сломил сопровтивление «Кальяри» (1:0), «Ювентус» переиграл «Дженоа» (3:1), у туринцев отличились Деян Кулусевски, Альваро Мората и Уэстон Маккенни. «Наполи» в гостях обыграл «Сампдорию» (2:0), голы забили Фабиан Руис и Виктор Осимхен. Топ-5 турнирной таблицы выглядит так: «Интер» (74 очка), «Милан» (63), «Ювентус» (62), «Аталанта» (61), «Наполи» (59).

В 31-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» одержал 23-ю подряд выездную победу в чемпионате, обыграв «Тоттенхэм» (3:1). Причем после гола Хын Мин Сона на 40-й минуте она получилась волевой. Во второй половине авторами забитых мячей стали Фред (57-я), Эдинсон Кавани (79-я) и Мэйсон Гринвуд (90+6-я).

«Вест Хэм» дома победил «Лестер» (3:2), а «Арсенал» на чужом поле крупно обыграл «Шеффилд Юнайтед» (3:0).

Положение команд в топ-6 таково: «Манчестер Сити» – 74 очка, «МЮ» – 63, «Лестер» – 56, «Вест Хэм» – 55, «Челси» – 54, «Ливерпуль» – 52.

В противостоянии «Ак Барса» и «Авангарда» в плей-офф КХЛ продолжают побеждать гости

Пятый поединок полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина вновь завершился победой гостей: «Ак Барс» на последней минуте основного времени матча с «Авангардом» позволил сопернику отыграться, а на второй минуте овертайма и забросить победную шайбу. У казанцев дважды отличился Дмитрий Воронков, у омичей в основное время два очка набрал Илья Ковальчук, сначала ассистировавший Семену Чистякову, а за 58 секунд до сирены сравнявший счет. Автором победного гола у «ястребов» стал Рид Буше. Счет в серии стал 3-2 в пользу «Авангарда», который выиграл также первые два матча в Казани (3:1 и 2:0), а потом дважды с одинаковым счетом (1:2) уступил на своем льду. Шестой поединок серии состоится во вторник, 13 апреля на подмосковной «Арене Балашиха».

Ковальчук спас «Авангард», как когда-то сборную в Квебеке

«Вашингтон» уничтожил «Бостон», а Гусев перебрался во «Флориду»

В регулярном чемпионате НХЛ «Вашингтон» в гостях разгромил «Бостон» (8:1), Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов сделали по голевому пасу. У Ови стало 37 очков (21+16) в нынешнем сезоне – второй результат после Артемия Панарина – 42 (12+30).

Сам Хлебушек в очередном дерби Нью-Йорка свой бомбардирский актив не пополнил, и «Рейнджерс» в овертайме уступили «Айлендерс» (2:3). Зато первое очков в своей пятой игре в НХЛ набрал новичок «синерубашечников» Виталий Кравцов. В дуэли российских голкиперов Илья Сорокин был лучше Игоря Шестеркина, став третьей звездой матча.

В поединке «Нэшвилла» и «Далласа» (3:2) дело дошло до серии послематчевых бросков. Голкипер «Старз» Антон Худобин на сей раз не смог спасти свою команду от поражения. К тому же он пропустил с игры от Якова Тренина (четвертый гол в сезоне), который был назван третьей звездой матча.

«Колорадо» на выезде переиграл «Анахайм» (4:1), Валерий Ничушкин сделал десятую голевую передачу в текущем чемпионате. «Питтсбург» без Евгения Малкина в гостях победил «Нью-Джерси» (5:2). «Филадельфия» на своем льду проиграла «Баффало» (3:5). «Вегас» благодаря единственной заброшенной шайбе взял верх над «Аризоной».

Тем временем информация о возможном переходе Никиты Гусева во «Флориду» официально подтвердилась в воскресенье. 28-летний нападающий, от услуг которого отказался «Нью-Джерси», заключил контракт до конца текущего сезона с «Пантерз». Источники сообщают, что сумма соглашения бывшего форварда петербургского СКА с «Флоридой» составляет один миллион долларов.