«Локомотив» против СКА, ЦСКА в гостях у «Басконии». Прогнозы на Топ-4 события 7 января 2021 года

«Плеймейкер» представляет события из мира спорта, которые вызовут наибольший интерес у болельщиков в предстоящие сутки.

1. «Локомотив» – СКА

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
Начало игры:
7 января, 17:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», «КХЛ ТВ», «КХЛ ТВ HD», «Лига ставок» (регистрация)

Результаты в КХЛ-2020/21

«Локомотив»: 41 матч, 26 побед (4 – ВО, 2 – ВБ), 15 поражений (1 – ПБ, 4 – ПО), 57 очков
СКА: 43 матча, 26 побед (1 – ВО, 2 – ВБ), 17 поражений (4 – ПБ, 3 – ПО), 59 очков

Расклад

«Локомотив» завершил 2020-й год двумя поражениями – от «Йокерита» (3:4 ОТ) и «Торпедо» (5:6). Зато январь ярославский клуб начал с двух побед, сначала камня на камне не оставив от «Витязя» (7:1), а затем одолев «Сибирь» (3:2). Родные трибуны очень помогают команде Андрея Скабелки, которая выиграла уже семь домашних матчей кряду. При этом лишь в одной встрече «Локомотив» забросил менее трех шайб, так что СКА стоит приготовиться к жаркому приему. Недаром третья команда Западной конференции набрала дома 33 очка в 21 матче – во всей «регулярке» только «Ак Барс» и «Авангард» добились большего на глазах у своих болельщиков (по 34).

СКА закончит в Ярославле пятиматчевую выездную серию, которая складывается не лучшим образом. В четырех предыдущих встречах подопечные Валерия Брагина одержали лишь одну победу – над «Сочи» (4:1). В рамках серии петербуржцы уступили в овертайме московскому и минскому «Динамо» (1:2 и 3:4 соответственно), а также проиграли в основное время «Йокериту» (1:2). Тем не менее СКА остается лидером КХЛ по количеству набранных в гостях очков (32 в 22 матчах). Кроме того, стоит отметить, что петербуржцы на выезде играют надежнее всех в обороне (43 шайбы) и демонстрируют лучшую результативность (70 шайб).

Кадровые проблемы

«Локомотив»: Аверин (травма)
СКА: Швец-Роговой (травма)

Последние 5 матчей в КХЛ

3 победы СКА, 29 шайб в 5 личных встречах. Соперники уже встречались в нынешнем сезоне – в середине сентября сильнее оказался клуб из Санкт-Петербурга (4:2). До этого команды в августе провели серию из четырех контрольных матчей, одержав по две победы. В прошлом розыгрыше КХЛ «Локомотив» выиграл обе встречи (4:3 ОТ, 2:1), тем самым вернув должок за поражение в четвертьфинале предыдущего Кубка Гагарина.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Локомотива» (1,90)
Тотал больше 5.5 (2,24)

2. «Баскония» – ЦСКА

Баскетбол. Евролига. Регулярный сезон
Начало игры:
7 января, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», БК «Лига ставок» (регистрация)

Результаты в Евролиге-2020/21

«Баскония»: 17 матчей, 8 побед, 9 поражений, 10-е место
ЦСКА: 17 матчей, 14 побед (2 – в овертайме), 3 поражения (1 – в овертайме), 1-е место

Расклад

«Баскония» играет в предельно жестком графике. Команде пришлось прервать новогодние каникулы для того, чтобы сыграть перенесенный матч 5-го тура против «Альбы». И поражение в этом матче (91:95) может стать серьезным ударом, как в физическом, так и в психологическом плане. Мало того, что соотношение побед и поражений стало отрицательным, так еще и на восстановление перед поединком против лидера регулярного сезона отводится очень мало времени.

ЦСКА в свое время также потерпел поражение от «Альбы» (88:93). Но случилось это еще в октябре. После этого армейцы выдали серию из 12 побед, которая продолжается до сих пор. Баскетболисты московского клуба лидируют по двум из пяти основных статистических показателей текущего сезона. Майк Джеймс набирает в среднем за игру 20,56 очка. Никола Милутинов совершает за игру в среднем 8,79 подбора, в том числе 4,50 под чужим щитом, что тоже является лучшим результатом. Трудности в предстоящей игре могут создать лишь травмы двух ведущих игроков – Уилл Клайберн и Дэниэл Хэккет пропустят матч из-за травмы лодыжки.

Последние 5 матчей в Евролиге

3 победы ЦСКА, 2 победы «Басконии». На протяжении трех последних сезонов соперники исправно обмениваются домашними победами. Однако в текущем розыгрыше испанцы были максимально близки к тому, чтобы нарушить эту закономерность. 12 ноября 2020 года за 37 секунд до финальной сирены на табло горел равный счет 84:84. Все решил точный трехочковый бросок в исполнении Дарруна Хиллиарда, обновившего в тот вечер клубный рекорд по количеству дальних попаданий (7 из 10), а также переписавший личный рекорд результативности (31 очко). В результате ЦСКА одержал свою 32-ю победу над «Басконией» (89:86) при всего лишь 10 поражениях за всю историю противостояния.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа ЦСКА с форой (-3.5) (1,65)
Победа ЦСКА по итогам 1-й половины и всего матча (1,59)

3. «Авангард» – «Северсталь»

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
Начало игры:
7 января, 17:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», «КХЛ ТВ», «КХЛ ТВ HD», «Лига ставок» (регистрация)

Результаты в КХЛ-2020/21

«Авангард»: 42 матча, 24 победы (2 – ВО, 0 – ВБ), 18 поражений (5 – ПБ, 5 – ПО), 58 очков
«Северсталь»: 42 матча, 22 победы (4 – ПО, 3 — ПБ), 20 поражений (2 – ПБ, 1 – ПО), 47 очков

Расклад

«Авангард» в Восточной конференции уступает только «Ак Барсу», но с учетом текущей формы это может вскоре измениться. Команда Боба Хартли в предыдущих шести матчах одержала лишь две победы, одну из которых – в овертайме. При этом у омского клуба большие трудности в обороне: 22 шайбы за обозначенный период. «Авангард» крайне результативно начал год, отметившись с соперниками по двум первым матчам 20 точными бросками. Велика вероятность, что тенденция сохранится, и в ближайших играх с участием омичей стоит ждать россыпи шайб.

«Северсталь» под конец года выглядела не лучшим образом, одержав всего одну победу в пяти матчах. «Рыси» уверенно обыграли «Нефтехимик» (7:2), но в остальных четырех встречах потерпели поражения с общим счетом 6:14. Особенно разочаровал разгром от «Сочи» (2:6), который звезд с неба не хватает. Зато небольшой новогодний перерыв явно пошел команде на пользу – в первом матче января на выезде был обыгран «Куньлунь» (4:2). «Северсталь» сохраняет неплохие шансы зацепиться за плей-офф, поэтому должен быть настроен максимально.

Кадровые проблемы

«Авангард»: Покка, Стась, Шарипзянов (все – травмы)
«Северсталь»:

Последние 5 матчей в КХЛ

3 победы «Авангарда», 16 пропущенных «Северсталью» шайб. В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 5:1. До этого «Авангард» имел серию из восьми выигранных личных встреч. При этом в трех последних победных в ворота «Северстали» влетело 16 шайб. В начале декабря клуб из Череповца не позволил сопернику начать новую серию, оказавшись сильнее по буллитам (2:1).

Варианты ставок для рассмотрения

Индивидуальный тотал «Северстали» больше 1.5 (2,08)
Тотал больше 4.5 (1,72)

4. «Панатинаикос» – «Зенит»

Баскетбол. Евролига. Регулярный сезон
Начало игры:
7 января, 22:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Страна», БК «Лига ставок» (регистрация)

Результаты в Евролиге-2020/21

«Панатинаикос»: 16 матчей, 5 побед, 11 поражений (2 – в овертайме), 16-е место
«Зенит»: 15 матчей, 10 побед, 5 поражений, 5-е место

Расклад

«Панатинаикос» ни разу не сумел выиграть дважды подряд в нынешнем сезоне. Не получится сделать это и сегодня – последняя гостевая серия принесла грекам поражения от «Маккаби» (81:89) и «Црвены Звезды» (71:74). Команда занимает последнее место по точности штрафных бросков (74,3%) и идет третьей с конца по точности трехочковых бросков (35,5).  На домашнем паркете «Панатинаикос» играет чуть лучше, чем на выезде (3 победы против 2), однако в условиях отсутствия зрителей фактор преимущества своей площадки практически утратил свое значение.

 «Зенит» по прихоти календаря два своих последних матча проводил с теми же соперниками, что и «Панатинаикос». Но может похвастаться совершенно противоположными результатами. «Црвену Звезду» питерцы обыграли дома (98:69), а с «Маккаби» расправились в гостях (78:72). Подопечные Хавьера Паскуаля уверенно занимают место в зоне плей-офф. А по потерянным очкам и вовсе делят второе место с мадридским «Реалом». В случае победы удачная серия достигнет отметки в три матча, что станет повторением клубного рекорда, установленного в ноябре. При этом весьма удивляет тот факт, что «Зенит» забивает меньше всех двухочковых бросков (в среднем 17,7 за игру).

История противостояния в Евролиге

2 победы «Панатинаикоса», 0 побед «Зенита». В прошлом сезоне питерский клуб дебютировал в Евролиге и выступил настолько невзрачно, что занял последнее место в турнирной таблице. Команда потерпела 20 поражений и два из них пришлись на матчи против «Панатинаикоса». В домашнем поединке, состоявшемся 24 октября 2019 года, «Зенит» уступил 10 очков (79:89), а 7 февраля 2020 года в гостях российский клуб проиграл еще крупнее (81:96). Эти два матча могли остаться единственными в истории противостояния соперников, если бы не пандемия коронавируса, заставившая руководство Евролиги досрочно свернуть сезон и не менять состав участников в следующем розыгрыше.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Зенита» (1,66)
Тотал «Зенита» больше 76.5 (1,75)