Лучший год в XXI веке. В 2019-м команда Станислава Черчесова выиграла восемь матчей из десяти и досрочно завоевала путёвку на Евро-2020

Минувший 2019 год для сборной России оказался чрезвычайно богат на события. Причём не только в целом,  но и каждый его матч – в частности. Сопоставимого результата (80 процентов победных встреч!) сборная  России в своей истории ранее добивалась трижды.

Правда, в 1992 году она провела всего три игры (выиграла  все). В 1995-м выступила чуть лучше, чем сейчас: тоже восемь побед из десяти, но при этом была ещё одна  ничья. Наконец, 1999 год запомнился во всех отношениях: наша команда единственный раз вообще  не потерпела ни одного поражения (семь побед и две ничьи), однако при этом не попала на Евро-2000,  упустив победу в памятной домашней игре с Украиной (1:1).

21 марта. Бельгия — Россия — 3:1

Наверное, поражения в два мяча российская сборная не заслужила. Победный гол Эден Азар забил с пенальти, а окончательный счёт он же установил только на 88-й минуте. Более того, наша команда потерпела третье поражение подряд с общим счётом 1:8 — в конце 2018-го были гостевые проигрыши Германии (0:3) и Швеции (0:2).

Благо, что прервала свою безголевую серию, которая составила  почти 3,5 часа (207 минут). В то же время нельзя не отметить, что ничего страшного  в таком результате не было. Во-первых, мы уступили в гостях лучшей сборной мира согласно рейтингу ФИФА. Вовторых, сборная России под руководством Станислава Черчесова всегда проигрывала первый матч в году: в 2017-м — Кот-д’Ивуару (0:2), в 2018-м — Бразилии (0:3).

24 марта. Казахстан — Россия — 0:4

Уже через три дня в Нур-Султане наша команда показала свою истинную силу, одержав самую крупную гостевую победу при Черчесове. В предыдущий раз она выиграла на выезде минимум «+4» ещё под руководством Леонида Слуцкого 3,5 года назад: 8 сентября 2015-го разгромила в Вадуце Лихтенштейн (7:0).

Плюс добилась самой крупной победы на чужом поле над странами бывшего СССР (ранее в гостях удалось разгромить только Армению — 27 марта 1999 года со счётом 3:0). Второй дубль за национальную сборную оформил Денис Черышев (первый был в матче открытия ЧМ-2018 с Саудовской Аравией — 5:0).

8 июня. Россия — Сан-Марино — 9:0

Зато в следующем матче в Саранске сборная России вообще установила свой абсолютный рекорд: выиграть с разницей «+9» ей в новейшей истории не удавалось ни разу. Максимум— по 7:0 дважды в гостях (в 1995 году — у того же Сан-Марино, в 2015-м — у Лихтенштейна).

Рекордсменом оказался и Артём Дзюба: он стал первым бомбардиром российской команды, оформившим за неё два покера. Первый был как раз в Вадуце-2015.

Сherchesov
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вывел команду на Евро

11 июня. Россия — Кипр — 1:0

После столь оглушительной разгромной победы собраться на следующий матч россиянам было непросто. Спасибо Алексею Ионову, который забил единственный гол под занавес первого тайма. Зато впервые сборная России одержала три победы подряд под руководством Черчесова.

И благодаря этой серии добилась, наконец, равного баланса побед и поражений при своём нынешнем главном тренере. В 35 проведённых встречах она одержала 13 побед, столько же раз проиграла, и в девяти случаях была зафиксирована ничья.

6 сентября. Шотландия — Россия — 1:2

В этой игре российская команда пропустила единственный в году гол не от сборной Бельгии. Причём шотландцы открыли счёт, Дзюба в конце первого тайма его сравнял, а во втором победу нашей сборной принёс автогол хозяев.

Между прочим, успех в Глазго оказался историческим: это была первая гостевая волевая победа сборной России в XXI веке. Предыдущую удалось одержать более 20 лет назад: 5 июня 1999 года в легендарном матче на «Стад де Франс» над действующим чемпионом мира Францией (3:2). А всего таковых набралось лишь три. Первая состоялась в 1995 году на Фарерах (5:2).

9 сентября. Россия — Казахстан — 1:0

Удивительно, но, не считая бельгийцев, самым сложным в этом году выдался домашний матч с Казахстаном. Тщетно сборная России на протяжении всей встречи пыталась открыть счёт — соперники стояли намертво. И в результате наша команда установила своё высшее достижение: забила самый поздний победный мяч в официальной игре. Это сделал защитник Марио Фернандес на 89-й минуте. Предыдущий рекорд принадлежал Валерию Карпину — как раз 20 лет назад на «Стад де Франс» (на 87-й минуте).

А в товарищеских матчах россияне дважды добивались успеха дома на 93-й минуте: с одинаковым счётом 1:0 в 2006 году победу над Латвией принёс Павел Погребняк, а в 2016-м над Румынией — Магомед Оздоев.

10 октября. Россия — Шотландия — 4:0

Несмотря на крупный счёт, наша сборная добилась победы не без труда: все четыре гола были забиты во втором тайме. В этом матче произошли два важных события. Во-первых, автор второго мяча Оздоев записал на свой счёт юбилейный, 500-й гол сборной России в её новейшей истории. Во-вторых, наша команда установила свой рекорд, сыграв «на ноль» шестой

домашний матч подряд. В 2014 году таких игр набралось пять — с Арменией (2:0), Словакией (1:0), Марокко (2:0), Азербайджаном и Лихтенштейном (по 4:0). Теперь же российская сборная не пропускала со Швецией (0:0), Турцией (2:0), Сан-Марино (9:0), Кипром, Казахстаном (по 1:0) и Шотландией (4:0). В итоге рекордная «сухая» домашняя серия составила 574 минуты.

Текст: Павел Осипов