Made in China. Как коронавирус разрушает мировой спорт

В декабре в Китае обнаружился новый смертельный вирус, спустя месяц «коронапаника» уже охватила весь мир. Выходцев из Поднебесной обходят за два километра как прокажённых, а матчи с китайскими спортивными командами активно отменяют. От коронавируса пострадала не только экономика страны, но и спорт. Все это напоминает игру Plague Inc., где, играя за болезнь, человек должен уничтожить жизнь на Земле.

Чемпионат Китая отменён

Крупные китайские и мировые производители, такие как Toyota и Xiaomi, приостановили работы на заводах, несмотря на глобальные экономические потери. Футбол в Китае за последние несколько лет также начал набирать обороты: новости об очередном крупном трансфере в Поднебесной разлетались быстрее, чем фотографии новой причёски Неймара. Однако коронавирус остановил эту футбольную вакханалию. Футбольная ассоциация Китая отложила на неопределённый срок старт нового сезона из-за эпидемии.

КОРОНАВИРУС 2019-NCOV
ВСПЫШКА ПНЕВМОНИИ НАЧАЛАСЬ В КИТАЙСКОМ ГОРОДЕ УХАНЕ В ДЕКАБРЕ 2019 ГОДА. ПРИЧИНОЙ СТАЛ ШТАММ КОРОНАВИРУСА, КОТОРЫЙ РАНЬШЕ У ЛЮДЕЙ НЕ НАХОДИЛИ. ВИРУС ПЕРЕДАЁТСЯ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ

«Китайская футбольная ассоциация перенесла начало сезона во всех национальных лигах для борьбы с эпидемией пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, и для защиты здоровья болельщиков, журналистов, футболистов, тренеров, представителей клубов и обслуживающего персонала», — говорится в сообщении пресс-службы CFA. Сезон чемпионата Китая должен был начаться 22 февраля.

Кроме того, матч за Суперкубок страны между «Гуанчжоу Эвергранд» и «Шанхай Шэньхуа», запланированный на 5 февраля, был также перенесён до лучших времён. Китай пока не даёт никаких гарантий и возможных дат возвращения китайского футбола в большую игру.

Что делают футболисты?

А что делать футболистам, находящимся в Китае прямо сейчас? В Китае играет такой родной для РПЛ Халк, который уже в полной мере ощутил действие коронавируса на китайский футбол. У футболистов негласный домашний арест. «В администрации «Шанхай СИПГ» нас попросили избегать мест, где скапливается много народа, по возможности питаться дома и выезжать в город только на тренировки или по клубным делам», — рассказал Халк в интервью бразильскому информационному агентству UOL. В Шанхае, где живёт и выступает Халк, на данный момент зарегистрировано несколько десятков случаев заражения людей коронавирусом, среди которых один смертельный.

А что с международными матчами? Так, игра азиатской Лиги чемпионов между «Шанхай Шанган» и «Бурирам Юнайтед» из Таиланда прошла за закрытыми дверями без болельщиков. Шанхайцы победили 3:0, один из голов забил как раз Халк. Что же будет дальше с китайскими клубами в азиатской Лиге чемпионов? Организаторы хотели бы, чтобы все китайские команды сначала провели матчи в гостях, а домашние — потом — в апреле.

Однако, по прогнозам учёных, шанс полностью победить коронавирус к середине весны практически невозможен. О дальнейших мерах в точности Азиатская футбольная конфедерация сообщит позднее.

Made in China. Как коронавирус разрушает мировой спорт
Коронавирус — опасное заболевание

Российские клубы против

Российский футбол то ли поддался общей истерии, то ли действительно предпочитает перестраховаться. Так, за последний месяц сразу два российских клуба отменили встречи с китайскими командами. «Краснодар» должен был встретиться на сборах с «Уханем» — командой из города, где и началась вспышка коронавируса. И сначала всё шло хорошо: краснодарцы были не против поддержать клуб, но потом изменили  это решение. Возможно, именно агрессивная реакция фанатов, помноженная на наводящие панику репортажи СМИ, заставила «Краснодар» отказаться от игры.

КОРОНАВИРУС 2019-NCOV
СИМПТОМЫ: СУХОЙ КАШЕЛЬ, ЛИХОРАДКА И ТЕМПЕРАТУРА ДО 38 °С, ЗАТРУДНЕНИЯ ПРИ ДЫХАНИИ, БОЛИ В ГРУДИ, МЫШЦАХ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ОБЩЕЕ НЕДОМОГАНИЕ, ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ

Героем второго случая стал омский клуб «Иртыш». 16 февраля он должен был встретиться на поле с китайской командой. Однако клуб последовал примеру «Краснодара». Его пресс-служба сообщила: «Произошло ожидаемое изменение в расписании контрольных игр футбольного клуба «Иртыш» во время учебно-тренировочного сбора, который пройдёт в Турции с 11 по 26 февраля. Из-за эпидемии коронавируса встреча с китайской командой отменена», — абсолютно сухо и без сожаления «Иртыш» отказался от встречи.

«Куньлунь» и КХЛ

От коронавируса пострадал не только футбол. Китайские болельщики в ближайшее время не увидят матчи КХЛ. Лига приняла решение не проводить домашние матчи «Куньлуня» в Китае. Как минимум до начала серии плей-офф, куда, кстати, китайский клуб вполне может попасть. Ближайшую домашнюю игру команды перенесли в Москву, другую — в Новосибирск. В играх на вылет «Куньлунь», вероятно, проведёт все матчи на льду соперника. Но пока не до конца понятно, как это возможно.

Домашние встречи китайских клубов ВХЛ также будут в ближайшее время проводиться на территории России, сообщает пресс-служба лиги. В ВХЛ Китай представляют ОЭРДЖИ, КРС-БСУ и «Ценг Тоу». В одной из них, ОЭРДЖИ, и вовсе заболела половина команды. Неясно, коронавирус это или обычный ОРВИ. Но хоккеистов на всякий случай изолировали.

Кроме того, пострадал и китайский хоккей с мячом. Сборная Китая не будет выступать на чемпионате мира в Иркутске. Команду Поднебесной просто не допустят до участия в турнире, который пройдёт в Восточной Сибири весной. Правда, учитывая, что коронавирус имеет инкубационный период в две недели, китайская сборная могла бы провести проверку за 14 дней до старта турнира, а потом всё же дать шанс своим спортсменам сыграть на мировом первенстве хотя бы при закрытых трибунах.

Olimpiada_2020 Tokyo
Летние Олимпийские игры в Токио оказались под угрозой

Олимпиада под вопросом

Самая напряжённая ситуация вокруг коронавируса в спорте — вопрос с Олимпиадой. Мир переживёт перенос старта китайского чемпионата, чего не скажешь о летних Играх-2020 в Токио. Главные старты четырёхлетия отменяли с конца XIX века только во время мировых войн. Согласитесь, такие разговоры уже нагоняют жути. Первый рубеж пройден: старт обратного отсчёта начала зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине был отменён. Обычно это событие отмечается максимально громко, но не в этот раз. Организаторы Олимпиады в Пекине были вынуждены свернуть все мероприятия, связанные с запуском обратного отсчёта, во избежание даже минимальных рисков.

Президент Олимпийской спортивной конфедерации Германии Альфонс Херманн заявил об очень серьёзной опасности коронавируса, которая может напрямую повлиять на решение о проведении соревнований вплоть до отмены. Спортивные функционеры активно обсуждают этот вариант и ждут дальнейших новостей. Несмотря на это, японцы уверяют, что Токио готов к Олимпиаде, и даже коронавирус не лишит их спортивного праздника.

КОРОНАВИРУС 2019-NCOV
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ: ЧАСТО МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ, НЕ МЕНЕЕ 20 СЕКУНД, НЕ КАСАТЬСЯ ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ ГЛАЗ, РТА И СЛИЗИСТЫХ, ИЗБЕГАТЬ ТЕСНОГО КОНТАКТА С ЗАРАЖЁННЫМИ ЛЮДЬМИ, ДЕЛАТЬ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Организаторам Олимпиады уже и так пришлось быстро менять планы на полгода. Женский отборочный турнир за право поехать на Олимпиаду-2020 в Токио с участием сборных Австралии, Таиланда и Тайваня должен был пройти как раз в Ухане в начале февраля. Однако сначала он был перенесён в Нанкин, а потом и вовсе в Австралию — в Сидней. Пока что ситуация находится в подвешенном состоянии, ведь пик распространения коронавируса ещё даже не наступил.

Китай лишился кучи спортивных соревнований всего за полтора месяца. Чемпионат мира по лёгкой атлетике, который должен пройти зимой 2020 года в закрытых помещениях в Китае: его отменили и сдвинули на год вперёд. Организаторы думали над тем, чтобы перенести турнир в другую страну, однако решили вообще отменить, потому что коронавирус активно начал распространяться по планете.

Пострадал и бокс. В частности, олимпийский квалификационный турнир к Токио-2020 в зоне «Азия» должен был пройти именно в Ухане — эпицентре эпидемии. Конечно, пришлось переносить его в другое место.

 Быстренько выбрали столицу Иордании Амман. Олимпийская квалификация по баскетболу у женщин была передислоцирована из Фошаня в Белград. Был отменён также этап Кубка мира по горнолыжному спорту в Яньяцине. Представители FIS очень хотели протестировать свой вид спорта в Китае. По сути, это была первая репетиция зимней Олимпиады в Пекине.

Текст: Лидия Дидык
Фото: Global Look Press