«Мафия» против Авериных, подвиг Ласицкене и золотой гол Малкома. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 7 августа на Олимпийских играх в Токио.

Садулаев стал двукратным олимпийским чемпионом

15-й, предпоследний соревновательный день Игр-2020 в Токио увеличил медальный запас России на три золота, три серебра и одну бронзу. Наши болельщики, конечно, ждали большего прихода наград высшей пробы, и так на самом деле должно было быть. Но вмешались разные обстоятельства…

Впрочем, обо всем по порядку. Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал олимпийское золото еще пять лет назад. На Играх-2016 в Рио он выступал в весовой категории до 86 килограммов. На Олимпиаде в Токио Садулаев в свои 25 лет уже боролся в более тяжелом весе – до 97 килограммов. Снова дошел до финала, где его соперником стал американец Кайл Снайдер. Тоже олимпийский чемпион-2016, только весовую категорию за прошедшие годы он не менял.

И вот теперь Абдудрашид в схватке за титул побеждает со счетом 6:3 «старожила» веса до 97 кило и становится двукратным олимпийским чемпионом. Красивая история под занавес токийской Олимпиады. А бронзовую медаль в российскую копилку в эту субботу добавил еще один «вольник» Гаджимурад Рашидов. В схватке за третье место в весовой категории до 65 килограммов он уверенно переиграл (5:0) выступающего за Венгрию Исмаила Мусукаева.

Привычное золото синхронисток, долгожданный успех в легкой атлетике

Российские асы синхронного плавания в нынешнем тысячелетии никого и близко не подпускают к золотым олимпийским медалям ни в соревнованиях дуэтов, ни в групповых упражнениях. Вот и в Токио наша восьмерка, в состав которой входили Александра Пацкевич, Полина Комар, Светлана Колесниченко, Светлана Ромашина, Марина Голядкина, Алла Шишкина, Влада Чинирева и Мария Шурочкина, убедительно выиграла командный турнир, опередив китаянок на два с половиной балла (196,0979 балла против 193,5310).

После этого триумфа Ромашина стала единственной в мире семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, Колесниченко, Пацкевич и Шишкина – трехкратными.

Пожалуй, самое тяжелое и долгожданное золото было добыто для России в этот день на турнире по легкой атлетике, в секторе для прыжков в высоту. От Марии Ласицкене ждали только победы не только потому, что она трехкратная чемпионка мира, а скорее от отчаяния, что другие наши атлеты на этих Играх каким-то фатальным образом пролетели мимо наград высшей пробы.

Маша в финале долго запрягала, а на скромной высоте была в шаге от провала, потратив все три попытки. Но в итоге так распрыгалась, что 2,02 и 2,04 взяла с первого захода. А поскольку сильнейшая из конкуренток – австралийка Ниаола Макдермотт остановилась на высоте 2,02, Ласицкене с более высоким результатом завоевала заслуженную золотую олимпийскую медаль.

Три серебра, которые могли быть золотом

Две серебряные награды взяли в субботу наши волейболисты – пляжные и классические. При этом в обоих случаях (особенно под крышей и на паркете) у них могло быть золото. Дуэт «пляжников» Вячеслав Красильников – Олег Стояновский, даже уступив норвежцам Андресу Молу и Кристиану Серуму (17:21, 18:21), все равно добыли историческую первую олимпийскую медаль для России в этом виде спорта.

А вот подопечные Туомаса Саммелвуо в финале против Франции совершили впечатляющий камбэк, сначала проиграв два сета (23:25, 17:25), а затем два выиграв (25:21, 25:21). На чемпионском тай-брейке россияне вели «плюс 3», но умудрились выпустить французов вперед и позволить им выиграть партию (15:12) и матч вместе с золотыми медалями.

Но самые драматичные события – даже с нотками трагизма – разыгрались на соревнованиях по художественной гимнастике в личном многоборье. Если коротко: арбитры откровенно и беззастенчиво засудили россиянок — сестер Авериных. Арину вообще «вынесли» за черту призеров, отправив на четвертое место. А Дину, практически безукоризненно выполнившую упражнения со всеми четырьмя снарядами (обруч, мяч, булавы, лента), «наградили» явно заниженными оценками, что вывело на первое место по сумме многоборья израильтянку Линой Ашрам. Разница в баллах с Диной Авериной составила всего 0,150 балла – и это при том, что заключительное упражнение Ашрам сделала с грубой помаркой, уронив ленту.

Глава нашей Федерации художественной гимнастики и наставник сборной Ирина Винер выразила свое возмущение таким судейским беспределом. А затем провела консультации с юристами относительно возможности пересмотра результатов олимпийского турнира в личном многоборье.

Триумф Малкома, дежурный титул дрим-тим

Футбольный мужской турнир на Олимпиаде венчал поединок Бразилия – Испания. Основное время завершилось вничью (1:1). На 38-й минуте Ришарлисон пробил мимо ворот с пенальти, назначенного с помощью VAR. А на второй добавленной минуте первой половины Матеус Кунья с передачи Дани Алвеса открыл счет. Испанцы отыгрались на 61-й минуте усилиями Микеля Оярсабаля, пас которому отдал Карлос Солер.

На последней минуте основного времени на замену вышел атакующий полузащитник питерского «Зенита» Малком. И на 108-й минуте после паса Антони забил золотой гол, принесший бразильцам титул олимпийских чемпионов!

Американская баскетбольная дрим-тим завоевала очередное олимпийское золото, обыграв в финале Францию – 87:82. Кевин Дюрант, набрав 29 очков, стал самым результативным игроком в истории баскетбольных турниров на Олимпиадах. В матче за третье место Австралия победила Словению – 107:93.

После 15-го дня Олимпиады Россия поднялась на четвертое место в общем зачете, имея 69 медалей: 20 золотых,26 серебряных, 23 бронзовых. Выше идут Китай, США и Япония.

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры