Малкин и вернувшийся из изоляции Кросби запомнят это поражение (видео)

«Питтсбург» проиграл на своем льду в чемпионате НХЛ «Филадельфии» (3:4), упустив перевес в три шайбы.

Проворов поучаствовал в сверхволевой победе над «пингвинами»

Если «Рейнджерс» добывают победы даже без Артемия Панарина, то «Питтсбургу» не помогают добиться положительного результата ни возвращение в строй Сидни Кросби после попадания в ряды нарушителей ковид-протокола, ни наличие в составе Евгения Малкина, который даже делает десятую в сезоне результативную передачу.

А ведь начиналось все для «Пингвинз» в домашнем поединке с «Филадельфией» как по заказу. Не прошло и четырех минут стартового периода, а команда Майка Салливана уже вела 3:0. Кросби отметился голевым пасом при втором голе, Малкин – при третьем взятии ворот. Этот гол вообще получился в исполнении Джареда Маккэнна в какой-то степени акробатическим: центрфорвард забросил шайбу в пустой угол ворот в падении, сумев в последний момент сгруппироваться.

Но на этом все успехи «пингвинов» в этой встрече закончились. «Флайерз» отыграли одну шайбу еще до первого перерыва. А затем Клод Жиру стал вдохновителем впечатляющего камбэка, забив два гола (в том числе победный) и отдав результативную передачу.

Играл за «летчиков» и защитник Иван Проворов. Он провел на льду 26 минут 54 секунды, по три раза бросил по воротам, применил силовые приемы и блокировал броски соперника. А итоговый показатель полезности Проворова – «плюс 2».

После этой суперволевой победы «Филадельфия» с 27 очками входит в квартет сильнейших клубов восточного дивизиона (третье место), а «Питтсбург» – нет (25 очков и пятое место).

«Питтсбург Пингвинз» – «Филадельфия Флайерз» – 3:4 (3:1, 0:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Летанг-5 (2:46); 2:0 – Фридмэн-1 (Кросби, Гюнцель, 3:20); 3:0 – Маккэнн-4 (Капанен, Малкин, 3:57); 3:1 – Кутюрье-6 (Конекны, Ворачек, 11:32, бол.); 3:2 – Жиру-2 (Линдблум, Обе-Кюбел, 26:49); 3:3 – Лоутон-6 (Жиру, Конекны, 53:37); 3:4 – Жиру-3 (Обе-Кюбел, Линдблум, 57:52)

Вратари: Джерри – Эллиотт

Броски: 29 (11+10+8) – 35 (11+13+11)

Три звезды матча: Жиру (Ф), Обе-Кюбел (Ф), Маккэнн (П)

Один Худобин не спасает финалиста Кубка Стэнли-2020 от краха

Без Александра Радулова у «Далласа» дела совсем плохи. Денис Гурьянов только зарабатывает две минуты штрафа с домашнем матче с «Коламбусом», Антон Худобин держится сухим почти два периода, но затем все же пропускает три. А с атакой совсем беда: финский защитник Миро Хейсканен забивает в середине третьего периода и прерывает серию «Старз» без заброшенных шайб на 190-й минуте (189 минут 46 секунд).

Четвертое подряд поражение оставляет «Даллас» с 16 очками на последнем месте в центральном дивизионе. «Блю Джекетс», в составе которых по-прежнему нет травмированного Михаила Григоренко, но выходит на лед защитник Владислав Гавриков, набрали 25 очков, но на четыре отстают от кубкового квартета.

«Даллас Старз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: 0:1 – Дженнер-8 (Н.Фолиньо, Савар, 38:11); 0:2 – Бьоркстранд-7 (42:23); 0:3 – Робинсон-4 (Дженнер, Г.Карлссон, 44:05); 1:3 – Хейсканен-1 (Бенн, Павелски, 47:35); 2:3 – Робертсон-3 (Линделл, Клингберг, 50:48)

Вратари: Худобин – Корписало

Броски: 24 (6+9+9) – 22 (5+9+8)

Три звезды матча: Дженнер (К), Хейсканен (Д), Корписало (К)

Романов не уберег «Монреаль» от голов «Виннипега»

«Виннипег» и в нынешнем сезоне пока не дает шанса «Монреалю» (три победы из трех в очных поединках), и в последней встрече дважды вел в счете (2:0, 3:2), а в овертайме дожал соперника за 31 секунду до конца пятиминутки. Защитник Александр Романов в составе «Канадиенс» провел на льду 18 минут 51 секунду, четырежды атаковал соперника силовыми приемами, по одному разу бросил по воротам, блокировал бросок соперника и потерял шайбу. Показатель полезности россиянина по итогам этого матча – «минус 1».

«Джетс» (31 очко) занимают второе место в северном дивизионе, «Канадиенс» (26) – четвертое.

«Монреаль Канадиенс» – «Виннипег Джетс» – 3:4ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Штястны-6 (Уилер, Пионк, 10:39); 0:2 – Перро-5 (15:25); 1:2 – Гэллахер-8 (Татар, Перри, 29:53, бол.); 2:2 – Тоффоли-14 (Сузуки, Друэн, 36:53); 2:3 – Штястны-7 (Шайфли, 43:39); 3:3 – Перри-3 (Друэн, Петри, 58:36); 3:4 – Дюбуа-5 (Элерс, К.Коннор, 64:29)

Вратари: Аллен – Хеллибайк

Броски: 36 (9+13+10+4) – 27 (10+5+7+5)

Три звезды матча: Дюбуа (В), Штястны (В), Друэн (М)

Свечников победил брата и обошел Овечкина (видео)